Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748570

Добрый день!
Нужна помощь специалистов, имеем жилой многоквартирный кирпичный дом, живу на первом этаже, в квартире стена смежная с тамбуром подъезда. Вчера менял розетку и обнаружил, что стена представляет из себя два ряда кладки кирпича, между которыми пустота на всей протяженности, стена около 7м.
Небольшая пред история, уже общался с застройщиком, т.к. дом еще на гарантии, с целью что то сделать со звукоизоляцией которой нет вообще, из розеток по этой стене дует, сейчас на улице -20, я бы не сказал, что стена ледяная, но прохладная.
Нашел проектную документацию моего дома, в котором указано, что "разработан узел звукоизоляции перегородок 1го этажа, примыкающих к входным тамбурам" - это имеет отношение к стене в моей квартире?
Подскажите пожалуйста, я так понимаю это не нормально, не должно быть пустот, возможно там должна быть еще одна кладка или теплоизолирующий материал, есть ли СП регламентирующие какие должны быть стены, буду благодарен если поделитесь ссылками с СП для обоснования проблемы застройщику.

Алексей T. написал:
"разработан узел звукоизоляции перегородок 1го этажа, примыкающих к входным тамбурам" - это имеет отношение к стене в моей квартире?

это и есть то, что на ваших фото

Алексей T. написал:
Подскажите пожалуйста, я так понимаю это не нормально,

нормально

Алексей T. написал:
не должно быть пустот,

двойная стена с пустотой посередине - типовой узел звукоизоляции межквартирных перегородок в строительстве

Алексей T. написал:
или теплоизолирующий материал,

бывает и с теплоизоляцией внутри, но она бы не спасла вас от сквозняков сквозь розетки

Алексей T. написал:
Вчера менял розетку и обнаружил,

ну так заделайте отверстие для розетки в глубине и дуть не будет

Алексей T. написал:
по этой стене дует, сейчас на улице -20, я бы не сказал, что стена ледяная, но прохладная.

обследовать стену и задуть пеной отверстия на улицу, вниз, вверх - чтобы не было движения воздуха в полости - будет намного теплее.

А со звукоизоляцией все не просто - надо разбирать стену, чтобы допустим уложить туда минераловатные плиты.
Вариант попроще - через отверстия задуть эковатой.

но для звукоизоляции вот таких связей двух стенок


быть не должно - это мостик (точнее - мостище!!!) передачи звука

Посмотрите лист проекта с этой стеной и ДЕТАЛЬНО посмотрите что там реально в проекте, сравните с фото. Если не так - пусть переделывают.

Я так понимаю обязательно необходимо демонтировать эти мосты для должного эффекта, но их несколько по периметру стены, не хотелось бы устраивать заново ремонт, только закончили )
Или все же будет эффект, если задуть эковатой всю стену?

Алексей T. написал:
Я так понимаю обязательно необходимо демонтировать эти мосты для должного эффекта, но их несколько по периметру стены,

Еще раз - смотрите проект!
Если демонтировать - то нужны какие-то связи одной стены с другой.
На фото - есть проволочные, но по звуку - не подарок.
(Кстати, посмотрите - что там за связи указаны в проекте...)
В идеале нужны виброразвязанные специальные связи, но кто их будет ставить в типовой проект "для народа"?
У нас сейчас даже не видел проекты с квартирами на 1м этаже - магазины и тд и тп...

Да и такое расположение квартиры - чуда ждать не надо .... Думать надо было раньше

Алексей T. написал:
Или все же будет эффект, если задуть эковатой всю стену?

подумайте сами... мосты звука останутся

Алексей T. написал:
не хотелось бы устраивать заново ремонт, только закончили

ждать чуда и чтобы ничего не делать - это по нашему
Возможно, что то получится сделать со стороны подьезда

Думаю да, была мысль зашить всю стену со стороны подъезда, УК предварительно согласовала такие работы. Подскажите пожалуйста, возможно есть какие то нюансы на которые стоит обратить внимание, в подъезде имеются помимо входной металлической двери еще две деревянные разделяющие тамбур, как их обыграть.

Алексей T. написал:
Думаю да, была мысль зашить всю стену со стороны подъезда

Малоэффективно. Считай - почти бесполезно.
Возможно основной шум от двери.
Плюсом еще от топанья по ступенькам по стенам распространяется...

Алексей T. написал:
Подскажите пожалуйста, возможно есть какие то нюансы

Вы шутите?
Как можно обсуждать нюансы ничего не видя и не побывав на месте?

А на двери - хотя бы доводчики поставить и уплотнители и то хоть какой-то эффект будет...

Согласен, для начала запрошу проект. По двери, доводчики стоят, но не спасает, щелкает сильно магнитный замок.