Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748730

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Имеется две вывески со светодиодными модулями 12В, подключены 2.5кв.мм. медным кабелем, около 10м на каждую линию. Подключаю по очереди каждую вывеску к БП MeanWell 150Вт и измеряю в разрыв ток мультиметром Uni-T UT60. Первая линия показывает ток 3А, вторая - 3.2А. Но если подключить две вывески вместе то ток 4.7А, а не 6.2А. Пробовал другой БП на 100Вт, та же картина. Другого мультиметра нет.

Как такое возможно?

Спасибо большое.

Падение напряжения на шунте внутри прибора, и уменьшение тока.

попробуйте позамыкать клеммы - увидите изменение яркости.

BV,

Спасибо большое за ответ. Пока проверить падение яркости не могу, так как нет помощника. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что если я еще одним мультиметром буду измерять напряжение на клеммнике БП на холостом ходу, с одной вывеской и с двумя вывесками, то напряжение будет везде разным? Звучит как бред, MeanWell не настолько плох, чтоб такое вытворять.

zhora777 написал:
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что если я еще одним мультиметром буду измерять напряжение на клеммнике БП на холостом ходу, с одной вывеской и с двумя вывесками, то напряжение будет везде разным?

нет, не правильно.
Вы включаете последовательно с вывесками амперметр с внутренним шунтом наверное 0,1 Ом.
А про закон Ома можно прочитать в школьном учебнике

{{post:6748737,внутри прибора,} прибор - мультиметр - амперметр

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

zhora777, Вы когда мерили ток одной, вторая вывеска горела?

юра Т написал:
zhora777, Вы когда мерили ток одной, вторая вывеска горела?

юра Т,
Да, горела.

BV написал:

zhora777 написал:
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что если я еще одним мультиметром буду измерять напряжение на клеммнике БП на холостом ходу, с одной вывеской и с двумя вывесками, то напряжение будет везде разным?

нет, не правильно.
Вы включаете последовательно с вывесками амперметр с внутренним шунтом наверное 0,1 Ом.
А про закон Ома можно прочитать в школьном учебнике

BV, если предположить, что сопротивление амперметра 0,1 Ом то ну никак не может получиться вместо 3-3.2=6.2 только 4.7, то есть на 25% меньше.

zhora777 написал:

BV написал:

zhora777 написал:
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что если я еще одним мультиметром буду измерять напряжение на клеммнике БП на холостом ходу, с одной вывеской и с двумя вывесками, то напряжение будет везде разным?

нет, не правильно.
Вы включаете последовательно с вывесками амперметр с внутренним шунтом наверное 0,1 Ом.
А про закон Ома можно прочитать в школьном учебнике

BV, если предположить, что сопротивление амперметра 0,1 Ом то ну никак не может получиться вместо 3-3.2=6.2 только 4.7, то есть на 25% меньше.

zhora777, вместо обоснования в виде слова "никак" лучше привести расчет с цифрами
В моем расчете все приблизительно сходится.
Можете измерить шунт другим измерительным прибором - ну например измерителем металлосвязи - они способны малые значения достоверно измерять, т.к. измеряют большим током, чем обычные мультиметры.

Какой БП- есть там стабилизация напряжения или нет? Падение напряжения проверить проще, чем гадать на непонятной теории про з-н Ома. Шунт внутри прибора никак не может влиять на собственные показания- прибор показывает падение напряжения на нем и даже при 0,1 ом, что нереально много, при тока 10 ампер внутри прибора останется всего ОДИН!!! вольт. Отнимите от 12 этот один вольт, яснее стало? Ни з-н Ома, ни сопротивление шунта, а там доли ом- в указанном приборе шунт имеет сопротивление 0,01 Ом! ни при чем. И чем вы его в быту собрались измерять, рулеткой? господа теоретики. Вариант один- при включении нагрузок проверять не только ток потребления от БП но и напряжение на его выходе, а вдруг просветление наступит?

АлВас написал:
в указанном приборе шунт имеет сопротивление 0,01 Ом!

Спасибо за поправку.
С таким шунтом прибор не вносит значимой погрешности.
Подождем замеров напряжения на выходе блока

АлВас написал:
И чем вы его в быту собрались измерять, рулеткой?

Наверное удобнее будет чайником

АлВас,

Спасибо большое за ответ. Блок питания Meanwell со стабилизаций. Под рукой нет второго мультиметра, поэтому не могу одновременно и ток и напряжение измерить. Хотя, можно просто измерить падает ли напряжение или нет. Вечером измерю. Пока заказал клещи для постоянного тока. Кто-то где-то врет.

Зачем вам клещи? Надеетесь, что у них погрешность лучше, чем у тестера и менее пары процентов? Зачем еще один тестер? Для начала убедитесь, что при любой нагрузке- 1, 2, 1+2 на выходе заявленные 12 вольт, тогда и продолжим.