Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6749352

Приветствую.
Стоит задача сделать полы в квартире в хрущевке. В доме плиты перекрытия 22см круглые пустотки, старый пол были лаги, так что черновой стяжки под полами не было. Что хочу сделать - выравнивающую стяжку плит перекрытий 1-4см, потом слой шумоизоляции ( или ) и поверх сборный пол из гвл 20мм. Вопрос что лучше применить базальтовую вату или пенополистирол. Что лучше для квартиры ?

Мое мнение по материалам: сложился стереотип что базальтовую вату лучше внутри не использовать "не экологично", так же считаю минусом для ваты если будет микро потом то вата вберет воду и будет цвести под листами гвл, про пенополистирол много говорят что это не звукоизоляции, также он супер горюч Г4, хотя технониколь использует его в своих решениях для пола.

Буду благодарен за советы. И комментарии про личное использование и изготовление таких полов.

А по минвате можно делать сборные полы из ГВЛ ?!
Почему Акустик Группс говорит, что на 2 см прочной плотной минваты нужно 6 см мокрой стяжки с армированием ?

kryuchkovaa написал:
про пенополистирол много говорят что это не звукоизоляции,

так и есть

kryuchkovaa написал:

  • выравнивающую стяжку плит перекрытий 1-4см,

есть способ попроще

kryuchkovaa написал:
так же считаю минусом для ваты если будет микро потом то вата вберет воду и будет цвести под листами гвл

верно, но см техдоки этой ваты

При устройстве конструкции звукоизоляционного пола применяются следующие материалы:
Плиты Шумостоп-С2, Шумостоп-К2;
Герметик Вибросил;
Армированная полиэтиленовая пленка;
Цементно-песчаная смесь для устройства стяжки марки не ниже М300;
Арматурная сетка с размером ячейки 50х50 мм и диаметром прутка 4 мм.

Конструкция состоит из слоя армированной цементно-песчаной стяжки толщиной не менее 60 мм уложенной на звукоизоляционные плиты Шумостоп-С2, К2.

BV, Какой именно способ проще для выравнивающей стяжки ? Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола. Все же что выбрать ? (как обычно два варианта у одного +/- у друго свои +/-)

SergSB написал:
А по минвате можно делать сборные полы из ГВЛ ?!
Почему Акустик Группс говорит, что на 2 см прочной плотной минваты нужно 6 см мокрой стяжки с армированием ?

SergSB, в первом посте я прикрепил гипер-сылки на сайт технониколя готовых решения по полу

Проще всего вот эта
"Звукоизолирующая подложка Акуфлекс"

Можно даже без пленки и стяжку залить без армирования и хоть 4-5 см.
На акуфлекс можно !

kryuchkovaa написал:
SergSB, в первом посте я прикрепил гипер-сылки на сайт технониколя готовых решения по полу

Я видел, но с минватой это все продавится. Ходить то еще можно, но если Вы шкаф поставите или диван или стол ?!
Вот пеноплекс более прочный и выдержит это (хотя сейчас все чаще применяют ПИР), но он не дает шумоизоляцию. Его цель только сделать Вам теплый пол в коттедже, но не в квартире. У Вас 1 этаж ?

kryuchkovaa написал:
Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола

Они пишут ДО 28 дб, которые дает ЦПС на 90%, т.е. почти 24 дб дает ЦПС ... А с ГВЛ или ГКЛ будут совсем печальные циферки.
И не путайте XPS и пенополистирол. Это совсем разные вещи !

SergSB, 4 этаж. То есть предполагаете, что технониколь просто так придумал способ и пирог пола без испытаний его на прочность ? Мне действительно интересен реальный опыт людей кто уже применил у себя такое решения для пола, а не теория...

kryuchkovaa написал:
SergSB, 4 этаж. То есть предполагаете, что технониколь просто так придумал способ и пирога пола без испытаний его на прочность ? Мне действительно интересен реальный опыт людей кто уже применил у себя такое решения для пола, а не теория...

Если 4 этаж, то Вам наоборот нужно чтобы тепло соседей приходило к Вам.
Технониколь все верно нарисовал. Там есть млн звездочек. В реальной квартире где есть диваны, столы и шкафы вариант с минватой на гвл/гкл не работает, что и написано в подробном описании у них на сайте. Только с ЦПС с армированием.
Вариант с пеноплексом Вам не подходит, т.к. Вам нужно чтобы полы были теплые за счет соседей с 3 этажа.

SergSB написал:
Я видел, но с минватой это все продавится. Ходить то еще можно, но если Вы шкаф поставите или диван или стол ?!

Вы б хоть руки -то сдвинули
посмотрите техдоки ваты

25 кПа - это 2.5 тонны на м2 предел прочности на сжатие....
Диван - свинцовый?

kryuchkovaa написал:
Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола.

кроме ЭППС еще и пенопласты есть - погуглите Алфапор
Пенопласты с антипиренами.
Но правда и пеопласт - еще та шумоизоляция

Да, и кстати у Вашей ваты влагопоглощение всего 1.5%

SergSB написал:
вариант с минватой на гвл/гкл не работает, что и написано в подробном описании у них на сайте. Только с ЦПС с армированием.

это -да, нужно распределять точечную нагрузку...
Хотя финны используют 18мм твердый ГВЛВ и не парятся. Но у нас такого не встречал.

SergSB написал:

kryuchkovaa написал:
Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола

Они пишут ДО 28 дб, которые дает ЦПС на 90%, т.е. почти 24 дб дает ЦПС ... А с ГВЛ или ГКЛ будут совсем печальные циферки.
И не путайте XPS и пенополистирол. Это совсем разные вещи !

SergSB,

BV написал:

kryuchkovaa написал:
Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола.

кроме ЭППС еще и пенопласты есть - погуглите Алфапор
Пенопласты с антипиренами.
Но правда и пеопласт - еще та шумоизоляция

Да, и кстати у Вашей ваты влагопоглощение всего 1.5%

BV, Кнауф в своих решениях указывает около 40-50дБ (Бета вариант 1,2).

Написать по минвате можно что угодно. Даже специальную уплотнить и пройти тесты. А реально в продаже уже другая, а через год эту реальную простой диван раздавит. Практика и теория в этом бизнесе не совпадают.

BV написал:

kryuchkovaa написал:
Но технониколь пишет про 28дБ ударного шума для пенополистирола.

кроме ЭППС еще и пенопласты есть - погуглите Алфапор
Пенопласты с антипиренами.
Но правда и пеопласт - еще та шумоизоляция

Да, и кстати у Вашей ваты влагопоглощение всего 1.5%

BV, Что скажите насчет укрывания ваты текстилем (пароизоляция ...) для пердотвращения распространения микро-частиц ваты. И вопрос открыт и про экологичность ваты, полы укладывать буду и в детской.

kryuchkovaa написал:
BV, Кнауф в своих решениях указывает около 40-50дБ (Бета вариант 1,2).

не понял, как вы посчитали - там другие цифры

BV написал:

kryuchkovaa написал:
BV, Кнауф в своих решениях указывает около 40-50дБ (Бета вариант 1,2).

не понял, как вы посчитали - там другие цифры

BV, "около" было главным словом . Для пирога из мин.ваты Rw 52-56дБ, Lw 59-47дБ. Для пирога из пенополистрол Rw 52-54дБ, Lw 60-55дБ.

В этой таблице вообще ничего нет о шумоизоляции конструкции. Просто указано что базовая плита перекрытия выполняет снипы. А не указано, ТК цифры там печальные и им стыдно даже их написать !!!

Реально из прочной минваты даже с цпс больше 30 дБ не выжать. А из гвл и 10 дб за успех считается. Например, посмотрите акуборд.

SergSB написал:
В этой таблице вообще ничего нет о шумоизоляции конструкции. Просто указано что базовая плита перекрытия выполняет снипы. А не указано, ТК цифры там печальные и им стыдно даже их написать !!!

SergSB, СНИПЫ написаны в столбце слева и цифры, тикже там можно сравнить с Альфа.
Альфа более шумное чем исходное перекрытие.

SergSB написал:
Написать по минвате можно что угодно. Даже специальную уплотнить и пройти тесты. А реально в продаже уже другая, а через год эту реальную простой диван раздавит.

Вот здесь я с вами соглашусь. К сожалению Кнауф не указывает марку ваты или Пенопласта подходящие к этим показателям.

BV написал:
Хотя финны используют 18мм твердый ГВЛВ и не парятся. Но у нас такого не встречал.

Можно использовать крупноформатный 12мм ГВЛ
kryuchkovaa, Вместо стяжки (предварительного выравнивания), можно использовать песок сухой сеянный.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
можно использовать песок сухой сеянный.

ИгорьPurnesh, наверно также можно и использовать засыпку под сухи полы (керамзитовый песок 0-5)

kryuchkovaa написал:

ИгорьPurnesh написал:
можно использовать песок сухой сеянный.

ИгорьPurnesh, наверно также можно и использовать засыпку под сухи полы (керамзитовый песок 0-5)

kryuchkovaa, Да. Но у засыпки про которую вы говорите минимальный слой от 20мм. Если вас такое устроит- то конечно она лучше. вернётесь к технологии Кнауф.
Только берите обязательно фирменную засыпку Кнауф. Все остальные с которыми я сталкивался- дроблёный керамзит. А он со временем может дать усадку.

Мой опыт к Вашим услугам!