Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6749657

Добрый день, монолитный железобетонный дом.

Стены и потолок планирую отшпатлевать ротбандом. Перепад/неровности стен очень приличный, местами слой будет 5-6см. Столкнулся со следующими проблемами, подскажите пожалуйста.

1) Никак не могу определиться, штукатурить на бетонконтакт или контактный слой из плиточного клея под гребенку (или чего-то в этом духе). Склоняюсь к варианту с плиточным клеем. Потому что боюсь с большим слоем, что б чего не произошло на бетонконтакте. Холивар разводить не хочу, если можно, просто мнение из какого состава лучше делать контактный слой, в реалиях Украины (knauf/ceresit? (knauf sevener в продаже нет)). Пока склоняюсь к плиточному клею ceresit cm 117.

2) На стенах 2 огромные трещины и сколы, чем покрыть арматуру (тупо покрасить? потому что не особо хочется покупать ceresit CD 30 за 65$ ради трех арматурин) и чем заделать трещины, какой состав посоветуете, снова же в реалиях доступа в Украине? И есть ли в этом смысл вообще?Возможна ли покраска стен в будущем на таких трещинах (после их заделки естественно) или об этом можно забыть и лепить обои?

3) Вытекающий вопрос из второго, чем пореставрировать бетон, в местах сколов над проемом. (последние 2 фото)

Stiff8, по вам походу был артобстрел.
Выбоины,сколы и трещины прогрунтуйте Бетонконтактом и выравнивайте Ротбандом. Хотя у вас такие рытвины, что там гипсовая штукатурка безо всякого БК будет держаться.

Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

Stiff8 написал:
Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

Stiff8, лучше послойно штукатурить с просушкой кажного слоя. За два раза.

Stiff8, А вы на стенах хотите оставить бетон? Строители конечно у вас раствор заливали безрукие! Это не сколы. Это "раковины" от плохой вибрации раствора, и "холодный шов" раствора оттого что часть его начала застывать до того как он перемешался с предыдущим слоем...

  1. Штукатурьте смело на Бетоконтакт Кнауф (никакого церезита- отвратительнейший материал). 1-н слой до 50мм. При необходимости больше, в предыдущем слое делаете насечки гребёнкой 10мм в разных направлениях, ждёте полного высыхания слоя, грунтуете, штукатурите.
  2. Покрасьте любой автомобильной краской по металлу из балончика.
  3. Если хотите "реставрировать"- арматуру красите, подбираете мелкозернистый плиточный клей или ремсостав и выравниваете. Если штукатурите- нет необходимости в "реставрации". Закидываете слоем штукатурки и живёте счастливо.

Мой опыт к Вашим услугам!

Stiff8 написал:
Covboy, спасибо за ответ. В местах, где выбоины, получится слой до 10ти см, не многовато для ротбанда?

Stiff8, Локальные места "выбоины"- не страшны для общего слоя штукатурки. Но если беспокоитесь, закидайте сперва ямы чуть глубже плоскости стены. Затем штукатурьте.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Насоветовали молодому собственнику.

Stiff8, запомните важную вещь - на стройке есть гипсовые материалы и цементные. Для ответственных работ используют только цементные и с ними никогда не используют бетоконтакт.

Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

AndyMirror, Когда вы уже начнёте внимательно читать запрос? Stiff8 спросил про Ротбанд, а не цементные штукатурки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Когда вы уже начнёте внимательно читать запрос?

Не натягивайте сову на глобус. Про то что дыры ротбандом не надо заделывать ему никто не сказал.

AndyMirror написал:
Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

И вы благополучно путаете человека.

AndyMirror, Вы решили заменить безнадёжного, и обвинять всех вокруг в саботаже?

AndyMirror написал:
Не натягивайте сову на глобус.

Не путайте круглое с красным. "Дыр" у ТС нет. Есть не заполненные пустоты и раковины. А они благополучно заполняются тем составом которым планируется штукатурить. И судя по первому посту это Ротбанд.
Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Так вот я человеку и пишу, что ответственные места ротбандом не штукатурят.

ИгорьPurnesh написал:
Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

Вы зря переживаете за своё самолюбие, если вам хочется быть во всём правым, то вы не ту площадку избрали для самовосхваления.

AndyMirror написал:
Насоветовали молодому собственнику.

Stiff8, запомните важную вещь - на стройке есть гипсовые материалы и цементные. Для ответственных работ используют только цементные и с ними никогда не используют бетоконтакт.

Люди в стройке знают много больше, но вы по неопытности просто запутаетесь.

AndyMirror, спасибо за ответ, до форума я успел пару месяцев покурить ютуб, мануалы производителей, и тех карты к материалам, в теории разобрался. По конкретным вопросам есть что сказать?

В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы, но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов для ремонта выбоин и трещин, то буду рад.

Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно. Я понимаю, что хрустального шара ни у кого нет, но все таки, на ваш взгляд, каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место стоит, или мертвому припарка? И стоит ли вообще армировать большие слои, если да, то чем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Stiff8 написал:
По конкретным вопросам есть что сказать?

Вам же сказали, но как у обычного зрителя ютуба у вас полное непонимание и много гонора. Смесь плохая, ремонт навряд-ли получится.

AndyMirror написал:
Так вот я человеку и пишу, что ответственные места ротбандом не штукатурят.

ИгорьPurnesh написал:
Может вы и много больше знаете, но видимо ещё не всё.

Вы зря переживаете за своё самолюбие, если вам хочется быть во всём правым, то вы не ту площадку избрали для самовосхваления.

AndyMirror, Вы меня с собой не путайте. Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей.
Что по вашему "ответственные места"? Раковины и ямы?
Опускаетесь до безнадёжных? Везде строить бетоном и кирпичом, штукатурить только цементом, красить только фасадной краской?

Мой опыт к Вашим услугам!

Stiff8 написал:
Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно.

Зависит от движения этой трещины и материалов... Может и вновь появится...
Можно попробовать её скрыть за толстым слоем материала (штукатурка; ГКЛ), но сдержать движение плит стены штукатурка точно не сможет.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Stiff8 написал:
Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно.

Зависит от движения этой трещины и материалов... Может и вновь появится...
Можно попробовать её скрыть за толстым слоем материала (штукатурка; ГКЛ), но сдержать движение плит стены штукатурка точно не сможет.

ИгорьPurnesh, применение фасадной сетки в районе трещины имеет смысл?

Stiff8 написал:
применение фасадной сетки имеет смысл?

Нет. Об этом уже очень много тем здесь создано. Пока не известна подвижность трещины...
Только для укрепления наружнего слоя шпаклёвки. + обои под покраску. Есть вероятность что трещина не вылезет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Опускаетесь до безнадёжных?

Что-то вас подклинивает.

ИгорьPurnesh написал:
Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей.

То-то вы всё на Дениса рефлексируете.

AndyMirror, Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит когда "кулик нахваливая своё болото" тянет в него всех остальных, да ещё и поливает грязью "океан возможностей"!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит когда "кулик нахваливая своё болото" тянет в него всех остальных, да ещё и поливает грязью "океан возможностей"!

Так вы же это про себя написали, или за собой вы этого не замечаете?

Всё бы ничего если бы вас не подклинивало на ссылках про безнадёжного, адептов и т.п. Это явные признаки рефлексии и даже психического расстройства. Вот на это вам и стоит реагировать, ибо речь о вашем здоровье.

И не надо тут про куликов упоминать и прочее, я давно знаю что по теме вам возразить нечего.

AndyMirror написал:
я давно знаю что по теме вам возразить нечего.

Я и не собираюсь по теме возражать. А вот вы смысл темы давно потеряли. Спор ради спора? или количеством текстов набираете рейтинг? Смайлики и пустой стёб для вас норма? Или это признаки ВАШЕГО психического расстройства?

Мой опыт к Вашим услугам!

Stiff8 написал:
В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы,но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов

по конкретным материалам- этоуже реклама будет, а она запрещена на форуме. то есть, реклама, которая бесплатная, - запрещена )))

Stiff8 написал:
каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место

Конечно, можно попробовать. Я бы сказал - нужно.
Из-за одной трещины не стОит отказываться от мечты
Итак. Сетка фасадная конечно, поможет. Не со 100 процентной вероятностью, но поможет. Она для этого и предназначена - смотрите Строительые правила, а именно,таблицу 7.3 в
Дополнительно к фасадной сетке, место над трещиной хорошо бы армировать стеклохолстом . Это дополнительно будет удерживать трещину.
ещё, говорят, поперёк трещины нужно делать штробы и закладывать туда арматуру типа вязальной проволоки, большщих гвоздей - я раньшеделат так тоже, но теперь обхожусь двумя первыми мерами. Или даже одним стеклохолстом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
А вот вы смысл темы давно потеряли. Спор ради спора?

Спорить то начали вы, как и срываться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
по конкретным материалам- этоуже реклама будет, а она запрещена на форуме. то есть, реклама, которая бесплатная, - запрещена

Однако постоянно упоминаются марки клеёв, грунтовок, а слово ротбанд стало уже нарицательным.

Stiff8 написал:
Добрый день, монолитный железобетонный дом.

Стены и потолок планирую отшпатлевать ротбандом. Перепад/неровности стен очень приличный, местами слой будет 5-6см. Столкнулся со следующими проблемами, подскажите пожалуйста.

1) Никак не могу определиться, штукатурить на бетонконтакт или контактный слой из плиточного клея под гребенку (или чего-то в этом духе). Склоняюсь к варианту с плиточным клеем. Потому что боюсь с большим слоем, что б чего не произошло на бетонконтакте. Холивар разводить не хочу, если можно, просто мнение из какого состава лучше делать контактный слой, в реалиях Украины (knauf/ceresit? (knauf sevener в продаже нет)). Пока склоняюсь к плиточному клею ceresit cm 117.

2) На стенах 2 огромные трещины и сколы, чем покрыть арматуру (тупо покрасить? потому что не особо хочется покупать ceresit CD 30 за 65$ ради трех арматурин) и чем заделать трещины, какой состав посоветуете, снова же в реалиях доступа в Украине? И есть ли в этом смысл вообще?Возможна ли покраска стен в будущем на таких трещинах (после их заделки естественно) или об этом можно забыть и лепить обои?

3) Вытекающий вопрос из второго, чем пореставрировать бетон, в местах сколов над проемом. (последние 2 фото)

Stiff8, Если у вас такое низкое качество бетона, то могу предположить, что стены не соответсвуют по теплосопротивлению. Если делаете себе, то гипсовые штукатурки можно использовать только на внутренних стенах, на перегородках между комнатами, а все наружные стены нужно оштукатуривать только цементными штукатурками (цементно-известковые, цементно-перлитовые). Если у вас есть промерзания, а они наверняка есть, то вы очень сильно рискуете заразить стены грибком, гипс очень подвержен этому, а цементно-известковые штукатурки нет.
В качестве заполнения каверн если хотите использовать Церезитовские материалы, то CN83, считается стяжкой, но на самом деле это ремонтный бетон с крупной фракцией наполнителя, её ремонтируют сколы бетона, сколы и нарушения геометрии ступеней на лестницах. CN83 штукатурить нельзя, только ремонтные места где провалы бетона.
Если строите себе, то делайте грамотно, если это не ваша квартира, то разумеется гипс вам будет быстрее закидать, а дальше хоть потоп.

В принципе + - на свои вопросы/опасения/догадки я получил ответы, но если у кого-то есть идеи по конкретным материалов для ремонта выбоин и трещин, то буду рад.

Подскажите еще, по поводу трещины, на старой штукатурке (делалась при постройке дома, лет 40 назад) была трещина повторяющая трещину на стене естественно. Я понимаю, что хрустального шара ни у кого нет, но все таки, на ваш взгляд, каков шанс, что трещина пойдет на новой штукатурке? Можно ли рискнуть и сделать стену под покраску? Как-то армировать это место стоит, или мертвому припарка? И стоит ли вообще армировать большие слои, если да, то чем?
Прежде чем использовать сетку вы должны подумать и нарисовать перед собой на листочке схему как вы собираетесь ставить сетку и как она будет себя вести при усадках дома.
Если обращали внимание, то при армировании железобетонных перекрытий арматура закладывается в верхней и внихней частях, иногда бывают такие конструкции, когда арматура используется только с одной стороны, но никогда она не закладывается в середину. При деформаци перекрытия арматура должна препятствовать этому, в середине она бесполезна, не будет работать. Именно поэтому при устройстве плавающей стяжки по утеплителю вначале устанавливается Панцирная стеклотканевая сетка, а уже сверху стяжка, при надавливании ногой сетка под стяжкой будет работать на растяжение и не даёт стяжке трескаться, если закладываете сетку в середину, то она ослабляет стяжку.
Возвращаемся к вашему вопросу. Если у вас серьёзная трещина и вы пытаетесь её поймать, не дать ей расшириться, то вначале нужно понять хватит ли сил у вашей сетки это сделать, разрывная нагрузка сетки всего 2000 КН и вы должны понимать, что деформация идёт не в строго горизонтальном либо вертикальном направлениях.
Если решили усиливать место трещины перед штукатуркой, то тогда имеет смысл втопить в специализированный клей два слоя сетки, первый слой под углом 45 градусов против диагональных сдвигов, а второй вертикально(принцип стойки и раскосы каркасного дома). После этого уже делать цементную штукатурку по адгезионному обрызгу, штукатурка обязательно с низким модулем упругости.
В большинстве случаев такие попытки усиления основания перед штукатуркой либо бесполезны так как усилия и деформации намного сильней, либо эти деформации настолько слабы, что устройство базового армирующего слоя сверху способно решить эту проблему, вы штукатурите основание, а сверху по штукатурке делаете базовый армирующий слой из клея и Фасадной стеклотканевой сетки 5х5мм, 165 гр/м2Ю разрывная нагрузка 2000 КН.
Если будете пытаться ставить сетку внутрь штукатурки, то вместо усиления вы очень сильно ослабите штукатурку и можете попасть на её полную переделку

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:
Опускаетесь до безнадёжных?

Что-то вас подклинивает.

ИгорьPurnesh написал:
Я в отличие от вас не утверждаю что только моя истина верна, а все остальные "путают" людей.

То-то вы всё на Дениса рефлексируете.

AndyMirror, Не обращайте внимание, воинственная неграмотность всегда боится, что придёт грамотный технадзор и заставит всё делать по технологии.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Не обращайте внимание

Просто обидно за людей.

nadegniy написал:
придёт грамотный технадзор и заставит всё делать по технологии.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит

если бесит, то это, увы, - рефлекс.

Грэй написал:

ИгорьPurnesh написал:
Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит

если бесит, то это, увы, - рефлекс.

Грэй, Отнюдь. Это реакция (отчасти осознанная) на внешний раздражитель...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:

Грэй написал:

ИгорьPurnesh написал:
Не рефлексирую, а реагирую. Ибо бесит

если бесит, то это, увы, - рефлекс.

Грэй, Отнюдь. Это реакция (отчасти осознанная) на внешний раздражитель...

Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

AndyMirror написал:
Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

Это радует, что хотя-бы вы можете мыслить не однотипно, и искать разные варианты ответов!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:
Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

Это радует, что хотя-бы вы можете мыслить не однотипно, и искать разные варианты ответов!

ИгорьPurnesh, присоединяйтесь.

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:
Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

Это радует, что хотя-бы вы можете мыслить не однотипно, и искать разные варианты ответов!

ИгорьPurnesh, присоединяйтесь.

AndyMirror, Благодарю. "Но уж лучше вы к нам." Здесь вариантов намного больше и интереснее.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:
Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

Это радует, что хотя-бы вы можете мыслить не однотипно, и искать разные варианты ответов!

ИгорьPurnesh, присоединяйтесь.

AndyMirror, Благодарю. "Но уж лучше вы к нам." Здесь вариантов намного больше и интереснее.

ИгорьPurnesh, Учитесь, постоянно повышайте свой уровень и вам будет проще и беситься так не будете.

nadegniy написал:

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:
Рефле́кс (от лат. reflexus— отражённый) — стереотипная (стандартная, одинаковая в одинаковых условиях) реакция живого организма на какое-либо воздействие (раздражитель)...

Это радует, что хотя-бы вы можете мыслить не однотипно, и искать разные варианты ответов!

ИгорьPurnesh, присоединяйтесь.

AndyMirror, Благодарю. "Но уж лучше вы к нам." Здесь вариантов намного больше и интереснее.

ИгорьPurnesh, Учитесь, постоянно повышайте свой уровень и вам будет проще и беситься так не будете.

nadegniy, Вот уж не вам мне советовать как и где "повышать уровень". Ибо опускаться обратно до вашего плинтуса, мне совершенно незачем.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Всё по-прежнему.

AndyMirror написал:
Всё по-прежнему.

AndyMirror, Это преждевременная старость, она не лечится, не обращайте внимания.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
она не лечится

Это точно.

nadegniy написал:
не обращайте внимания.

Грустно наблюдать, ну да ладно, каждый сам творец своего счастья.

nadegniy, Денис, с наступающим! сил, здоровья, удачи!

nadegniy, AndyMirror,
По теме будет что? Или продолжите флудить???
Для такого трёпа есть места на скамейках у "парадных с подъездами". Или у Денисика уже зубов для семок не осталось?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
По теме будет что? Или продолжите флудить?

Вы свои посты перечитайте.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Интересно, что думает ТС, смотря на эту вакханалию, казалось бы спецов, казалось бы, делающих одно дело. И, вроде бы по логике, как коллеги, должны друг друга поддерживать. Или, как минимум, терпимо относиться.
Ей богу, вот не зря мне кажется, что частные мастера частные потому, что в своём дружном коллективе всех перегрызли поочередно, и остались одни, царем горы. Ну, или крысиным королём. Кто как посмотрит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stad написал:
Ей богу, вот не зря мне кажется, что частные мастера частные потому, что в своём дружном коллективе всех перегрызли поочередно, и остались одни, царем горы. Ну, или крысиным королём.

Во многом вы правы.

AndyMirror написал:

ИгорьPurnesh написал:
По теме будет что? Или продолжите флудить?

Вы свои посты перечитайте.

AndyMirror, Мои посты всего лишь ответы на неадекватное лоббирование своих интересов, а не возможности выбора в большой массе вариантов.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Кстати да. Если постоянно читать форум, то вывод очевиден - посредники-бригадиры и гораздо воздержаннее и культурнее в дискуссиях, чем их свободноплавающие оппоненты.
Наверное, потому что с людьми работают, и вынуждены по долгу работы искать компромиссы и все такое.

ИгорьPurnesh написал:
nadegniy, AndyMirror,
По теме будет что? Или продолжите флудить???
Для такого трёпа есть места на скамейках у "парадных с подъездами". Или у Денисика уже зубов для семок не осталось?

ИгорьPurnesh, Трёпом и откровенным обманом занимаетесь вы, у вас нет основных знаний, но много опломба.Вначале учитесь,получайте базовые знания, а потом пишите на форумах.