Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6750024

Всем здравствуйте! Купила квартиру со свежим ремонтом от прошлых хозяев, поэтому к сожалению, как и чем делалась отделка стен в комнате не знаю.
На светлых обоях проступило большое темное пятно, после того как сорвали обои на шпаклевке я увидела вот такие чёрные точки. Уважаемые мастера, объясните, пожалуйста, грибок ли это? Если да, то что делать дальше?

Я не мастер, но сталкивалась с грибком. Если это грибок, то он должен насквозь быть. Как бы прорастать. Надо счищать до основания и обрабатывать сдедством против грибка. А вообще искать причину: был ли затоп или шов на улице плохо заделан (влага попадает). Сходите к соседям сверху спросите. Мы тефлексом обрабатывали почти без запаха и можно в грунтовку, смеси добавлять. Пробовали и другие средства, но они оч токсичные по запаху. Из народных средств -хлорка или уксус.. На работе в полуподвальном помещении несколько раз заливало офис - опыт есть. И да можно фирму вызвать они вам всё проверят и сделают обработку - но это если серьезные маштабы.
Кстати может это просто грязь у вас... расковыряйте посмотрите.

ritainhaze написал:
грибок ли это?

не похоже

Ольгаяя, большое спасибо за такой подробный ответ! Вчера обнаружила, что эта часть стены комнаты смежная с балконом
И вот что на потолке балкона, не знаю, это грязная бетонная плита или плесень

на потолке монолит или плиты?

ritainhaze написал:
Ольгаяя, большое спасибо за такой подробный ответ! Вчера обнаружила, что эта часть стены комнаты смежная с балконом
И вот что на потолке балкона, не знаю, это грязная бетонная плита или плесень

ritainhaze,
Это следы протечки, но не плесень.
Окно поставлено на отвали - похоже что нет верхнего отлива и точно нет проставочного профиля - теплоизоляцию будет негде делать....

Моё мнение, что по фото сложно определить. И когда в офис вызывали спецов для консультации - мы тоже хотели фото сбросить, но они сказали вживую надо смотреть. Может действительно заливает и типа потёков, но если там плита и она быстро сама высыхает, то плесени не должно быть.

Я бы со стороны комнаты пятнышко иголочкой чуть поцарапала (шпаклёвку). Если там белое, то скорее грязь. Чтобы плесень выросла должна быть влажность долгое время и она от стены будет идти. Т е. У стены внутри шпаклёвки пятен должно быть больше.

Ольгаяя написал:
Я не мастер, но сталкивалась с грибком. Если это грибок, то он должен насквозь быть. Как бы прорастать. Надо счищать до основания и обрабатывать сдедством против грибка. А вообще искать причину: был ли затоп или шов на улице плохо заделан (влага попадает). Сходите к соседям сверху спросите. Мы тефлексом обрабатывали почти без запаха и можно в грунтовку, смеси добавлять. Пробовали и другие средства, но они оч токсичные по запаху. Из народных средств -хлорка или уксус.. На работе в полуподвальном помещении несколько раз заливало офис - опыт есть. И да можно фирму вызвать они вам всё проверят и сделают обработку - но это если серьезные маштабы.
Кстати может это просто грязь у вас... расковыряйте посмотрите.

Ольгаяя, Не обязательно, вначале он пятнышком, а потом уже другой

ritainhaze написал:
Всем здравствуйте! Купила квартиру со свежим ремонтом от прошлых хозяев, поэтому к сожалению, как и чем делалась отделка стен в комнате не знаю.
На светлых обоях проступило большое темное пятно, после того как сорвали обои на шпаклевке я увидела вот такие чёрные точки. Уважаемые мастера, объясните, пожалуйста, грибок ли это? Если да, то что делать дальше?

ritainhaze, Штукатурка гипсовая или цементная? Если гипс, то готовьтесь к худшему.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

nadegniy написал:
Если гипс, то готовьтесь к худшему.

Слухайте, неразумные, глас Великого Гуру!
Грядет конец света!
Аминь!