Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6750600

Подскажите, как лучше настроить автополив для крупных и не очень комнатных растений, которые будут жить без присмотра, на одном автополиве? Воду в резервуар/резервуары (растения стоят на разных высотах и в разных частях комнаты, всего 4-5 растений) для автополива планируется пополнять примерно раз в месяц-два. Задача усложнена тем, что хочется обойтись без участия электричества, если такой вариант возможен.
Вариант конусного автополива вызывает вопросы, т.к. с ним почва увлажнена все время, что не дает ей просыхать и корням дышать - непонятно, как с этим быть.
Вариант ставить горшок в емкость, наполненную толстым слоем керамзита и водой - до керамзита в самом горшке, также вызывает вопросы: корни быстро вытянутся вниз, к воде, прорастут через керамзит горшка и выйдут в отверстие горшка, из-за чего окажутся в воде и начнут загнивать.
Как я пока представляю, единственный возможный вариант - это устроить полив по таймеру или имитирующей какую-то подобную схему работы системе, чтобы земля успевала высыхать, дышать, и своевременно порционно поливалась.
Пока нашлась в интернете капельная система типа "Автолейка" на батарейках, которые по заявленному должны работать 6 месяцев, но полив в найденных автолейках почему-то максимум раз в 2 дня - для крупномеров слишком быстро, они не успеют просыхать..
Как считаете лучше устроить автополив в описанных условиях?
И параллельно вопрос про орошение - растения на автополиве могут спокойно обходиться без орошения (орошение также возможно раз в месяц-два)?

Городить что-то свое из систем типа АкваДуся на батарейках

BV написал:
Городить что-то свое из систем типа АкваДуся на батарейках

BV, в АкваДусях максимальный срок перерыва между поливами, пишут, - 1 неделя. Для довольно среднего крупномера нужно дней 10 на просушку почвы, чем он будет взрослее - тем еще больше нужен будет перерыв: нужно что-то более длительное по перерыву.

Как вариант еще, идеально подошел бы какой-нибудь "конус" (или другой вид автополива), но который отдает воду не "по мере высыхания почвы", а только когда почва вокруг него уже достаточно сухая. Как только она довольно быстро и достаточно увлажняется конусом - он перестает отдавать воду в почву. С каким-то индикатором влажности, что ли, получается.. Чтобы не было перелива/недолива из-за изменения температуры/сезона как в авторежиме при конкретных заданных порциях поступающей воды, что будет требовать каждый раз перенастройки системы и тестового периода после - растения могут не пережить такие эксперименты и это наверное будет требовать вынужденного присутсвия дольше нужного каждый такой раз.
Но важно, чтобы запас воды для полива системой был достаточный - это литров от 5 на растение, т.к. бывает, что система не позволяет запасти достаточно воды (в ней не предусмотрен, например, доступ от отдельного резервуара с водой).

Или я вообще зря переживаю, и хватит системы, например, по типу Лечуза? Почему сомневаюсь насчет Лечузы: там суть в корнях, которые должны дорасти до субстрата на дне горшка, влажного от воды, в которой нижние слои этого субстрата находятся. Если доросшие корни будут все время во влажной среде, разве они не загниют? И как обеспечивается дыхание растения - верх земли, получается, все время будет суховат: это не помешает пройти воздуху сквозь землю? Просто пересадить растение в целый горшок одного субстрата без почвы не вариант - сказано, что чистый субстрат надо через раз проливать водой сверху, т.е. в нашем случае нужно субстрат оставлять только внизу, остальное - горшок с землей.
По отзывам кто что пишет о Лечузе - у кого там всё загибается, у кого всё растет..

Никто, что ли, не знает?..(