Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6751330

Помогите. пжл., оценить качество монтажа проводки и подрозетников. Как-то неаккуратно выглядит, на мой взгляд, монтаж + но м.б. это просто мой дилетансткий взгляд.
1)Должны ли быть подрозетники быть идеально вровень с отштукатуренной стеной?
2)Какие правила СНИПов нарушены при монтаже?
3)Можно ли вмазывать подрозетники ЦПС штукатуркой?
4) любые другие замечания?

darkest написал:
1)Должны ли быть подрозетники быть идеально вровень с отштукатуренной стеной?

могут чуть выступать до уровня шпатлевки - 1...1.5 мм

darkest написал:
2)Какие правила СНИПов нарушены при монтаже?

штробы по диагонали

darkest написал:
3)Можно ли вмазывать подрозетники ЦПС штукатуркой?

Если основная штукатурка цементная - да. Если гипс - нет.
Но долго ждать пока застынет

darkest написал:
4) любые другие замечания?

Будут при осмотре на месте - как правило всплывает в разы больше.
Еще бы сопротивление изоляции промерить.
Еще - посмотреть на схему разводки...
Что планируется в щите и его размер?

Судя по подходу "третий сорт не брак"
Срач на рабочем месте

BV, спасибо!
А то что провода выглядывают из штробы, не замазаны местами полностью это нормально?
Ничего, что так накидано штукатурки на сами провода? или так всегда бывает при монтаже?

Вот набросок по электрощиту, который мне написали. 25 единиц. Еще вопрос нужна ли коробка выравнивания потенциалов в кваритире?

По итогам монтажа, планирую вызывать электролабораторию. Правильно понимаю, что сопротивление она сможет проверить и целостность всех линий?

И еще вопрос - электромонтаж делается без распределительных/распаечных коробок, это нормально?

darkest написал:
А то что провода выглядывают из штробы, не замазаны местами полностью это нормально?

нет, не норм. (я не собираюсь ломать глаза по вашим фото)

darkest написал:
Ничего, что так накидано штукатурки на сами провода?

не смертельно, но работник неаккуратен...

darkest написал:
Еще вопрос нужна ли коробка выравнивания потенциалов в кваритире?

да

darkest написал:
По итогам монтажа

чернового?

darkest написал:
Правильно понимаю, что сопротивление она сможет проверить

обычно они проверяют на собранном щите и с розетками.
Вы прям сейчас им фото эти пришлите, и спросите - будут они в таком виде проводить измерения?
Будут ли они прозванивать все линии без схемы и маркировки?
Но консультировать по тому как сделать и переделать - не будут точно. Их дело быстро воткнуть приборы, замеры и протокол. А тут походу пол-дня день разгребать творчество.
Если что - сопротивление и я могу замерить, но без протокола ...

darkest написал:
электромонтаж делается без распределительных/распаечных коробок, это нормально?

да

darkest написал:
Вот набросок по электрощиту, который мне написали.

Там примерно 30% надо исправлять - от ошибок явных, до "сойдет, но так лучше не делать"
Думаю, что Вы договаривались на нормальное качество, а не на то, что я вижу...

Большие горизонтальные штробы на фото в бетонных стенах у пола и возможно несущих ...никого не напрягают?
Возможно под сантехнику которые...
В целом согласен с BV

А то что провода выглядывают из штробы, не замазаны местами полностью это нормально?

По мне так нет(потом на обои пятна не проступят-ли?)...штробили вероятно не штроборезом по тому и глубина штроб такая и кривые такие...

igorek73 написал:
По мне так нет(потом на обои пятна не проступят-ли?).

Дискутировали тут как-то по вопросу пятен на краске....
Пришли к выводу, что над проводом не менее 1см, чтобы не было сюрпризов.
Но случай там был скорее уникальный

BV написал:
Но случай там был скорее уникальный

Два случая - один российский, кто начал тему и какой кабель не помню, другой мой - кабель наш, который только под штукатурку, и в двух случаях очень близко к поверхности.

BV написал:
Пришли к выводу, что над проводом не менее 1см,

У нас это прописано четко, у вас также, но слегка мутно Эти 10мм являются негоримым слоем над проводкой.
Да и невозможно повредить кабель при штукатурке, это считал мифом, но недавно увидел в Ютубе, что это возможно

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Кошмарно.

darkest, запомните, некрасиво хорошо не бывает!
Небрежное отношение к работе говорит лишь о том, что люди не любят свое дело и не умеют, душа не лежит, чтобы сделать красиво и качественно.
Решили сэкономить, ждать не хотелось Мастеров, или что?

jekasus написал:
Да и невозможно повредить кабель при штукатурке, это считал мифом, но недавно увидел в Ютубе, что это возможно

Смотреть не стал...
Так трудно дать ссылку с привязкой времени, или написать откуда смотреть?

BV написал:
Так трудно дать ссылку с привязкой времени, или написать откуда смотреть?

Там все на первых секундах.

Баш майсторът

jekasus написал:

BV написал:
Так трудно дать ссылку с привязкой времени, или написать откуда смотреть?

Там все на первых секундах.

jekasus, тьфу, зря смотрел, думал что стоящее...

BV написал:
тьфу, зря смотрел, думал что стоящее...

Реальность в стройке по стране надо смотреть.
А то "мальчики" с рукавичками и очками не интересны.

Баш майсторът

Маркировку кабеля сфотографируйте...
Насколько я знаю, по правилам нельзя в стационарной проводке использовать ПВС и нельзя кабель без индекса нг-LS или лучше...
Ну и штробы можно только вертикальные и горизонтальные, в редких случаях можно по диагонали, но это гуглить надо... Это навскидку. чего успел почитать-поизучать...
Честно говоря выглядит как будто электрику делали мастера-универсалы, которые и плитку кладут, и штукатурят.
Ну и по щитку бардак лютый, в частности по номиналам автоматов.
Стандартно:
Обычно используют кабель марки ВВГнг-LS
Линии групп освещения: кабель 1,5 мм2, защищается автоматом 10А
Линии розеточных групп: кабель 2,5мм2, защищается автоматом 16А
Розеточные группы общей мощность более 3-3,5 кВт следует выполнять отдельными линиями...
Стационарные потребители: отдельная линия для каждого потребителя, 2,5 мм2, защищается автоматом 16А. К таким потребителям как правило относятся: стиральная машина, посудомоечная машина, накопительный бойлер, сушильная машина, духовой шкаф и т.п.
Варочная панель: обычно кабель 6 мм2, защищается автоматом 32А;
Холодильник: обычно удобно выделить в отдельную линию, как минимум чтобы можно было обесточить всю квартиру, а холодильник оставить включенным. А вообще "неотключаемые" линии (как минимум холодильник) - тема творческая, заслуживает отдельного внимания

УЗО: тут простор для творчества. По правилам под УЗО идут линии с электроприборами, работающими с водой (стиралка, бойлер - обязательно) + "мокрые" помещения, а также розеточные линии. При желании и свет не грех под УЗО пустить..
Дифавтомат это УЗО + автомат в одном корпусе. Типа удобно, но дорого.
Идеал, это когда всё на дифавтоматах, то бишь на каждый автомат есть своё УЗО, но дешевле делать групповые УЗО. Группы удобно делать смешанными, чтобы при срабатывании того или иного УЗО не отключался весь свет или все розетки. Вероятность срабатывания УЗО выше, чем автомата, так как у УЗО бывают ложные срабатывания, или срабатывания по небольшим утечкам. Тема для отдельного разговора....
Автоматы защищают электропроводку (от КЗ и перегруза),
УЗО защищает человека (от поражения электрическим током при утечке на корпус), в общем-то и проводку от возгорания из-за утечки (для этого ставят "противопожарное УЗО на вводе - это УЗО номиналом 100-300 мА);
реле напряжения защищает технику (от повышенного или пониженного напряжения, но это бывает в Москве в общем-то крайне редко)...
P.S.
Сечение кабеля и номинал автомата вещи взаимосвязанные. На просторах форума проскакивала табличка:
Провод (медь) - Автомат - Мощность
1.5мм2 - 6А - 1.3кВт
1.5мм2 - 10А - 2.2кВт
2.5мм2 - 13А - 2.9кВт
2.5мм2 - 16А - 3.5кВт
4.0мм2 - 25А - 5.5кВт
6.0мм2 - 32А - 7.0кВт
10.0мм2 - 40А - 8.8кВт
10.0мм2 - 50А - 11.0кВт
16.0мм2 - 63А - 13.9кВт
25.0мм2 - 80А - 17.6кВт
Допустимое максимальное значение ампер автомата защиты указано на розетках, патронах, выключателях - независимо от того, что в них включено и включено ли вообще!

id1678424 написал:
Вероятность срабатывания УЗО выше, чем автомата, так как у УЗО бывают ложные срабатывания, или срабатывания по небольшим утечкам.

BV, у вас другая статистика? Конкретно эта строчка была из жизненного опыта. Прошу нормально опровергать те места, где считаете, что я ошибся. Оно ж для всех будет конструктивнее..
Про "небольшие утечки" я, конечно, перегнул, имел ввиду что случайное срабатывание УЗО на практике вызывает куда меньше удивления, чем "случайное" срабатывание автомата..

id1678424, Мой опыт говорит о том, что УЗО, как автомат без причины не срабатывает.

id1678424 написал:
На просторах форума проскакивала табличка:

ниочем... и не верная местами. "Народно-колхозное творчество"

id1678424 написал:
в редких случаях можно по диагонали, но это гуглить надо...

не надо, нормы не предусматривают

BV, с этим не спорю, всему есть причины. Но бывало такое, что УЗО сработало, а причина не нашлась, а после включения всё работает и УЗО не срабатывает.
А вообще писал очень наскоро и в контексте скорее имел ввиду, что вероятность остаться без света, или, к примеру, без работающих розеток ввиду срабатывания УЗО выше чем может показаться...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

id1678424 написал:
УЗО сработало, а причина не нашлась

Это не значит, что причины нет.

Даже на времянках исправные УЗО не отключаются сами собой.

id1678424 написал:
Но бывало такое, что УЗО сработало, а причина не нашлась,

бывает, что и АВ сработал и причина не нашлась ..... сразу И найдется через месяц...

id1678424 написал:
Но бывало такое, что УЗО сработало, а причина не нашлась, а после включения всё работает и УЗО не срабатывает.

В моей практике такого не бывало.

dmitrovski, нанял бригадира с ремонтом под весь проект (включая электрику). При этом по цене не самый дешевый вариант (около 13 т.р./м2 без материалов и без спец.монтажа - т.е. вентиляция/кондеи/двери/окна это я сам делаю).
По факту он поставил на работу "специалиста" из Средней Азии ко мне на квартиру, который действительно еще и помогал обычным рабочим по общестроительным работам и по русски говорит с трудом.

id1678424, кабель я сам закупал - Севкабель NYM нг-LS
Спасибо за развернутый комментарий по щитку, как раз сейчас его выбираю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

darkest написал:
При этом по цене не самый дешевый вариант (около 13 т.р./м2 без материалов и без спец.монтажа - т.е. вентиляция/кондеи/двери/окна это я сам делаю).

Да вас просто грабят.

darkest написал:
dmitrovski, нанял бригадира с ремонтом под весь проект (включая электрику). При этом по цене не самый дешевый вариант (около 13 т.р./м2 без материалов и без спец.монтажа - т.е. вентиляция/кондеи/двери/окна это я сам делаю).
По факту он поставил на работу "специалиста" из Средней Азии ко мне на квартиру, который действительно еще и помогал обычным рабочим по общестроительным работам и по русски говорит с трудом.

darkest, обычная история.
Может уже пора одуматься и выгнать?

По наполнению щитка заказ сделали - получился щиток на 58 т.р.
ABB и характеристику "B" выбирал я. Но вот насколько рационально делать схему на диффавтоматах. М.б. Сделать несколько 5-6 УЗО лучше?

darkest, abb ds204, а у вас, что трехфазная цепь?
Тогда почему 40А?

darkest, дополните табличку, пожалуйста.. Выпишите назначение каждой линии, (ввод, розетки кабинет, розетки спальня и так далее), дальше сечение кабеля и автомат. Так будет всем намного проще..
P.S. Пока что непонятно зачем вам трёхполюсный дифавтомат + трёхполюсный автомат...
Судя по предыдущей табличке на варочную панель у вас 3 жилы...

id1678424, три фазы идут в квартиру, на варочной панели 5ти жильный кабель.