Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105
#6752500

Уважаемые друзья попал с засором в дикую ситуацию.
История леденящая душу:
Приехал в гости. На кухне мойка не работает - лежит в ней листик - не трогать!
Говорю что случилось?
А мне говорят - засор.
МЕСЯЦ! Уже не трогаем, все хотим вызвать водопроводчика и все не до суГ..
Девки ленивый народ. И жадный.
Ну я как добрый самаритянин - взялся за дело.
Типа воздассцо потом!
Колено /с сифоном/ снял -промыл в ванной - то се.. Грязное конечно было еле отмыл.
Дальше ужас:
Вода от среза (куда труба с колена вставляется) стоит!
Ну ладно думаю?
Пошел купил такой сантехнический ..как она там называется правильно? Шнур такой с ручкой гибкой - чтоб бы засоры так пробивать им. Его еще крутят за ручку и тыкая его гибким телом в трубу канализации.
То се- тыкал тыкал - идет и натыкается на что то! там внутре что то есть!
Крутил тыркал крутил тыркал сломал! Этот девайс! Силищи то море - ума не надо.
Оторвал у него кусок! Еле вынул тот что остался в трубе?! Абалдел аж.
Ну емае? Вода стоит!
Т.е разбрызгивается пока я кручу. Я чутка доливал, что бы "размягчить то "мамонтиное оффно" - что там засохло за этот месяц то?"
Пошел купил новую "крутилку." Все то же самое.
Устал как последний пес...5 часов бился! О секасе вообще забыл (зачем пришел то?)
С двух сторон - с кухни значит стоит твердая "пробка"
Если лезть с другого входа (со стороны ванны) через вход раковины в ванной, то тоже натыкается где то дальше по пути на кухню эта "шоралака - крутилка" на что то - и все.
Ладно - заткнул все дыры прлиэтиленовыми пакетами - замотал все, (ванна там раковина на кухне "вход") и пошел "рвать" это дело "вантузом"
Со стороны ванны.
Дерьма вырвал прорву и вантуз порвал как грелку тузик
Еще один сантех девайс погиб в моих руках.
С кухни - голяк. Вода стоит!!!!!!!!!!!!!
С ванны вода летом уходит - девки пищаит, никогда так не уходило!
Но главное то? Кухня СТОИТ камнем!
Да елы палы?
Я у них спрашиваю вы что в раковину на кухне сереачили что ли?
Обидделилсь сразу..
Помылся - пошел спать.
Залил на ночь крота со стороны кухни. То есть тупо щелочь.
Днем проснулся побежал на кухню сразу - пришел СТОИТ!!!!!! вода с щелочью так и стоит в этой трубе!
Да емае!
Че теперь делать то вообще?
Я лезть в эту "щелочевую" воду уже боюсь с "шорклакой то?" Еще выплеснется на руки?
Не знаю что там в этом куске трубы от кухни до ванны стоит - но что то жуткое!
Че делают то в таких случаях?
Взрывать как то боязно?
Труба - чугуний.
Старая очень.
Хелп? Подскажите как дальше то?
Можно конечно профи вызвать - но уж очень хочу победить эту гадость. Ибо уже дело принципа.

RFPROORG,
Тоже мучался с канализацией между кухней и ванной. Вантуз, трос не помог. Вспомнил про моющий пылесос жены.
Подключил, вставил манжет и качнул. Это что то, куча чёрной субстанции с отложениями в баке для сбора воды. Шланг и бак отмывал часа два. Хорошо жена не видела моих действий.
Сейчас улетает со свистом.

RFPROORG написал:
Труба - чугуний.

Это ключевое слово.
За десятилетия откладывается по чуть и твердеет.

Самый радикальный и действенный способ - демонтаж и замена на пластик, и потом долгая и счастливая эксплуатация.
Если не... то....
Засор как правило на стыках - там сначала постепенно сужается сечение - жир застывает в камень вместе с песком и волокнами, ватными палочками, спичками, зубочистками. Сечение постепенно сужается и когда остается дырочка в карандаш - прилетает "последняя капля".
Если даже и удастся прочистить тросом за 3 рубля - он пробьет отверстие с карандаш или палец, и чуть погодя будет то же самое.
Методы:

  1. Механический. Нужен нормальный не детский прочистной трос со спиралью, или фрезой на конце - засовывают, крутят, спиралью извлекают часть и далее так же. Если получится - проходят фрезой ершом и тд - чистят стенки.
    Возможно и с обратной стороны, если есть доступ.
    Инспекционная камера в помощь.
    Просто пихать трос бесполезно - еще больше уплотняет пробку.
  2. Гидро - насос высокого давления с насадкой - если есть возможность с обратной стороны.
  3. Пылесос-водосос - может быть высосет часть пробки, но все равно останется на стенках, и останется зауженная труба.
  4. Щелочь. Чем круче - тем лучше. В таблетках - самое то. Но ее надо доставить с макс концентрацией к самой пробке. По уму удалить побольше воды, засунуть средство и долго ждать.

Подробности - гугл и ютуб.

Если нужен результат поскорее - вызывать именно профи по обьявлению.
У профи должна быть камера, гидропромывка, и прочистная станция.
Самому пытаться - может повезет, может нет.
Главное понимать, что трос почти бесполезен. Ну и вантус.

скалистая проволка помогает

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Это да... Без "скалистая проволка" даже из гаража выезжать никак нельзя...

Скорее всего туда какой нибудь предмет попал, если бы это была органика тросом бы пробуравили. Может там банка или комок тряпок. Как оно туда попало это уже другой вопрос, может и до девок всё это там было, а сейчас просто совпало - провернулось и заклинило. Скорее всего прийдётся разбирать трубу. Выкачивайте жидкость из фанины, определяйте по длине где именно пробка. Попробуйте снаружи простучать это место киянкой и потыкать тросом с привязанной железной трубкой с какой стороны ближе. Удобно также использовать обычный медный провод с цельным жилами четвёрку или шестёрку, отрезок зачистить. По звуку можно попробовать понять что там за предмет.

Регистрация: 02.11.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 105

Спасибо всем, за грамотные советы.
Засор побежден (еще в прошлом году)
Там (вероятно) был труп мышки
В общем заливал (доливал) "типа крота" и сыпал гранулы щелочи. Вода не проходила.
Де активировал щелочь путем дОлива - "лимонной кислоты" (можно было уксус) лимонка и уксус де активируют щелочугу.
И снова бил (по тутошнему совету сталистой проволокой)
Пробил!
Теперь в том адресе будет замена всейх труб /канализации/ на пластик. Ибо больше такое "шоу" (его повторение) никому не упало.
Еще раз спасибо всем за помощь и небольшой совет всем:
1 До пробоя обязательно заливать "крота" /ну или любой дешевый аналог на щелочюге/

  1. Щелочугу деактивировать лимонкой или уксусом (а то если она при прочистке брызгается ) и не забываем про очки из пластика (защитные)