Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6753360

Дом старый. Во французской деревне. Я так понимаю, что построен "из всего", что было под рукой. делаю ремонт и такое ощущение, что материал стен совершенно разный. Помогите, пожалуйста, определить материал вот конкретно этой стены. Под штукатуркой достаточно рыхлый черный камень. Что это?

Hietzing,
Похоже на шлакобетон.

Hitgher, Меня эта стена беспокоит, потому как саморезы входят легко и, если начать орудовать отвёрткой, например, то сыпется. Не рухнет ли такая стена на меня? У нас ещё высокая влажность почти круглый год, кроме лета.

Hietzing написал:
Hitgher, Меня эта стена беспокоит, потому как саморезы входят легко и, если начать орудовать отвёрткой, например, то сыпется. Не рухнет ли такая стена на меня? У нас ещё высокая влажность почти круглый год, кроме лета.

Hietzing, если влажность почти круглый год, то скорее всего это не черный камень))))))) скорее это капец полный и споры его вокруг.)))
Хатя может если налопаться шампусика с лягухами ,то и не возьмет данный недуг. Я еще когда текст не читал подумал шо всёёё , но ведь франция.... там такого как у нас в трущебах быть не может)))) а когда про влажность увидел.......

Ну вот мы и Париж посмотрели ...
Плесень правда обычно пахнет.
Копайте дальше = тогда будет лучше видно насколько там все глубоко.

Hitgher, Спасибо. Похоже, что именно он, шлакобетон.

Hietzing написал:
Hitgher, Спасибо. Похоже, что именно он, шлакобетон.

Hietzing,
Половина сельской Украины построена из этого, поэтому знаю. Шлак с отвалов.

Hitgher, у нас рядом с 1883 года были угольные шахты. Заодно и дома построили.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hietzing написал:
у нас рядом с 1883 года были угольные шахты. Заодно и дома построили

Как-то так, настоящий капитализм. Это при социализме дураки дома из бетона строили.

Hietzing написал:
У нас ещё высокая влажность почти круглый год, кроме лета.

Шлакобетон прекрасно обрабатывается известью.
Если планируете потом штукатурить гипсом то извести нужно выстояться, лучше всего при большой концентрации углекислого газа, она отдаст воду, станет прочнее.
А перед штукатуркой конечно хорошо пройтись несколько раз ГГП.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Шлакобетон прекрасно обрабатывается известью.
Если планируете потом штукатурить гипсом то извести нужно выстояться

Типа помазать известью? Какой, а то есть несколько видов.

По-моему проще загрунтовать и заштукатурить гипсом с той же гарцовкой.

AndyMirror написал:
Типа помазать известью? Какой, а то есть несколько видов.

Гашеной конечно.
Проще всего оставить как есть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Микитович написал:
Проще всего оставить как есть.

Не, ну дыры надо замазать, шпакленуть слегка.

Микитович, спасибо..оставлю, как есть. Обработали средствами, провели вентиляцию, посушили.

AndyMirror написал:

Hietzing написал:
у нас рядом с 1883 года были угольные шахты. Заодно и дома построили

Как-то так, настоящий капитализм. Это при социализме дураки дома из бетона строили.

AndyMirror, ну так тут социализм и есть..в полный рост :-)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Hietzing написал:
ну так тут социализм и есть..в полный рост :-)

Если вы про Францию, то это не социализм, а либерализм. Не путайте известный прибор с пальцем. Про капитализм это про конец 19 века было сказано.

Регистрация: 12.01.2018 Калининград Сообщений: 5

Снимайте штукатурку полностью. Она старая известковая на конском волосе. Просушите стены, обработайте противогрибковым препаратом и штукатурьте, а если стены ровные то шпатлюйте tou-pret'ом. У французов хорошие смеси. Можете Ardex взять, еще лучше. Но главное, устраните причину намокания стен, там часто гавеный фундамент и крыши текут ) Бывал я как-то по работе в Арденен-шампань.