Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6755748

Здравствуйте,имеется вал,который насажен на однорядные, шариковые подшипники №308.Хочу применить его в качестве шпинделя фрезерного станка.Если обороты вала будут 6000,это не критичны для подшипников? Или существуют другие подшипники,для больших оборотов и нагрузок?

Евген555,

Евген555 написал:
Если обороты вала будут 6000,это не критичны для подшипников?

Полистал справочник В.И.Анурьева,указано для густой смазки 6300 об/мин.
а для жидкой 8000 об/мин. Для самоделки по любому сойдет.

Евген555 написал:
в качестве шпинделя фрезерного станка.Если обороты вала будут 6000,

Запредельные обороты для фрезерования. Это уже похоже на шлифовку.
При использовании однорядных подшипников фрезеровать вообще не получится, очень большой осевой люфт шпинделя будет.
Нужна пара радиально-упорных типа 7308.

Да, это я.

MADONNA, я где то прочитал,что радиально-упорные не для скоростных валов.

Евген555, Да, площадь проскальзывания в упорных намного больше, чем у радиальных.
но.
Если так или иначе заставить работать радиальный как упорный (а в шпинделе именно так и произойдет) -- то к проскальзыванию добавятся волновые деформации, и тут уж ни о каких скоростях говорить не приходится.
На самом деле если задать себе вопрос - а на что повлияет разгон до 5 или 10 тыс.об\мин.?
Ну очевидно же - ресурс.
Теперь вопрос - а сколько собирается прожить ТС и как часто в оставшееся время своей жизни он будет использовать шпиндель в работе?
Вот то-то и оно!
Радиально-упорный позволит ему насладится работой своего шпинделя, а радиальный вызовет разочарование от безумной какой-то работы фрезы.
Мало того, что все фрезы придется перетачивать (это скорее всего ему не по силам) под довольно специфичные тупые, а то и обратные углы заточки дабы избежать вибрации и закусывания фрез, но еще и предстоит осознать неверно поставленную задачу - на 6000 оборотах скорость реза получается неприемлемой для большинства земных материалов. Это шлифовка по сути получается.
А в условиях задачи - фрезеровка.
А фрезеровка - это 100-300 об, ну можно 500-1000 настроить на потоке (ему-то это зачем?), на очень маленьких подачах (с ЧПУ) осевой люфт радиального делает работу невозможной, да и 308 великоват .. мягко говоря.

Да, это я.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

\

Евген555 написал:
,имеется вал,который насажен на однорядные, шариковые подшипники №308.Хочу применить его в качестве шпинделя фрезерного станка.Если обороты вала будут 6000,

По дереву?

MADONNA написал:
Мало того, что все фрезы придется перетачивать (это скорее всего ему не по силам) под довольно специфичные тупые, а то и обратные углы заточки дабы избежать вибрации и закусывания фрез, но еще и предстоит осознать неверно поставленную задачу - на 6000 оборотах скорость реза получается неприемлемой для большинства земных материалов. Это шлифовка по сути получается.

MADONNA,ты как всегда порешь чепуху, на 6 минуте оцени скорость вращения:

метанол,
Посмотрела по твоей ссылке, это все-таки деревообработка, строгание, и хотя формально сам инструмент называется фрезой - станок фрезерным никак не назовешь. Хотя наверное я неправа, привыкла к металлу.
Для дерева 6000 совсем немного, у меня на ручном фрезере 25.000 на валу, обычные подшипники.
Евген555, А для чего станок-то? Под какой инструмент?
Если дисковые фрезы да по дереву - вообще без разницы какие подшипники.

Да, это я.

Alex___dr, да по дереву.

MADONNA, да дисковые фрезы по дереву.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MADONNA написал:
Для дерева 6000 совсем немного,

Вопрос в диаметре инструмента.

MADONNA написал:
и хотя формально сам инструмент называется фрезой - станок фрезерным никак не назовешь.

И тем не менее, они так называются.
Обороты до 9000.

Alex___dr, можно узнать у Вас,почему я не получаю уведомления на ответы? Я подписан на эту тему,но никаких уведомлении не приходит.Или профиль не так настроен? Спасибо,если поможете.

Alex___dr написал:
И тем не менее, они так называются.
Обороты до 9000.

По ссылке - •На шпинделе установлены высококлассные двойные подшипники "дуплекс", что значительно увеличивает точность станка.
То, о чем я говорила. Можно на однорядный радиальный шпиндель поставить, вопрос устроит ли качество обработки. Для дисковой фрезы - мб, а фасонная - смотря что делать.

Alex___dr написал:
Вопрос в диаметре инструмента.

Для дерева разве есть ограничения скорости резания?

Да, это я.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Евген555 написал:
Alex___dr, можно узнать у Вас,почему я не получаю уведомления на ответы? Я подписан на эту тему,но никаких уведомлении не приходит.Или профиль не так настроен? Спасибо,если поможете.

Это не в моей компетенции... Спросите у Admin -