Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6756022

УЗО срабатывает от поднесения металла к нему. УЗО фирмы АВВ типа А, 30mA, 25A, эксплуатировалось 10 лет. УЗО отключается при поднесении жала отвертки (не касаясь поверхности УЗО). Не металлические предметы такого действия не оказывают. Поднесение отвертки к другим УЗО в этом щитке не отключает их. Что не в порядке с этим УЗО?

В УЗО есть магнит

И в УЗО есть пост. магнит, и наконечник отвертки намагничен. Магнит внутри УЗО удерживает механизм отсечки во взведенном состоянии как угодно долго и без потребления энергии. Поле отвертки запросто может компенсировать поле магнита, там много не надо, в итоге УЗО честно отработает свой хлеб. Учите матчасть.
Это явление не есть неисправность, разные конструкции механизмов, разная чувствительность ко внешним полям.
Главный критерий не отвертка, а работоспособность и ТЕСТ-кнопкой и имитируемой/реальной утечкой, это не трудно проверить.

Тем не менее, устройства проходят при разработке тест на ЭМС.
УЗО могло подустать лет за 10.

Та. х.з. у меня тут, под боком РЩ с УЗО АВВ 3 шт. вплотную и ничего, не эрегирут. Может, АВВ такое? Или магнит зверский на отвертке?

atinter, как выше уже было сказано, внутри есть магнит.

АлВас написал:
Та. х.з. у меня тут, под боком РЩ с УЗО АВВ 3 шт. вплотную и ничего, не эрегирут. Может, АВВ такое? Или магнит зверский на отвертке?

АлВас, полярность магнита важна

Безусловно и в первую очередь.

Это "плохое" УЗО реагировало на разные отвертки. В щитке стоят еще два УЗО той же фирмы - на 30mA и на 300mA, такого же возраста. Они ни на какие отвертки не реагируют. Само "плохое" УЗО тест с кнопкой проходит и на имитацию утечки реагирует. У него есть одно отличие - последние 5 лет очень часто срабатывало, по разным причинам - утечки в проводке, реакция на включённую электроплиту или измельчитель и т.п. Все эти причины вылечены. Последняя - электроплита - неделю назад.

atinter написал:
Это "плохое" УЗО реагировало на разные отвертки. В щитке стоят еще два УЗО той же фирмы - на 30mA и на 300mA, такого же возраста. Они ни на какие отвертки не реагируют. Само "плохое" УЗО тест с кнопкой проходит и на имитацию утечки реагирует. У него есть одно отличие - последние 5 лет очень часто срабатывало, по разным причинам - утечки в проводке, реакция на включённую электроплиту или измельчитель и т.п. Все эти причины вылечены. Последняя - электроплита - неделю назад.

atinter, возможно у него порог близок к нижнему пределу. Проверить - спец прибор

Поле отвертки запросто может компенсировать поле магнита, там много не надо, в итоге УЗО честно отработает свой хлеб

Несколько иначе
В УЗО на 30 мА стоит дифференциальный трансформатор и усилитель
Перемещаясь в непосредственной близи от диф. трансформатора
Постоянный магнит наводит в нем электрический ток чем и изменяет баланс.

В щитке стоят еще два УЗО той же фирмы - на 30mA и на 300mA, такого же возраста.

Ну на 300 мА врятле должно реагировать
а те что на 30мА желательно сравнивать при "прочих равных" тоесть без нагрузки

Я бы не сказал, не проверив, что это УЗО таки плохое. Ослаб магнит, а может и был таким???, кто знает, чувствительность стала выше, это плохо или хорошо? Разве те же заданные 30 мА не имеют границ +/- Х мА и времени +/- У мс ?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

BV написал:
Проверить - спец прибор

Рекомендую приборчик
за свои деньги очень неплохой, сам таким пользуюсь

BV и txtim, возможно у него порог близок к нижнему пределу. Проверить - спец прибор

Спасибо за рекомендацию прибора. Покупаю

atinter написал:
Спасибо за рекомендацию прибора. Покупаю

Новое узо купить не дешевле?

Зачем??? Тест кнопкой проходит, тест лампой ватт 40 в качестве утечки проходит? У вас там десятки УЗО под подозрением и в обслуживании? Оправдана покупка ради одного, если цена прибора выше цены УЗО? Чем плоха повышенная чувствительность УЗО? НТД вроде нормирует НЕ БОЛЬШЕ 30 мА, а 15 никто не запретил, или что-то поменялось? Не проще эти 30 мА имитировть чем угодно, хоть лампой, хоть резисторами?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

АлВас написал:
Зачем???

Вопрос риторический... Безусловно, каждый сам для себя определяет необходимость и достаточность капитальных вложений...

atinter написал:
BV и txtim, возможно у него порог близок к нижнему пределу. Проверить - спец прибор

Спасибо за рекомендацию прибора. Покупаю

atinter, если УЗО более чувствительное - проблем нет. Но если по времени опаздывает - уже хуже

Вот если бы речь о приборе с УХУДШЕННЫМИ характеристиками, т.е. данное УЗО не реагирует на кнопку и утечки, кто бы спорил? Но если УЗО стало более чувствительным к утечкам, чем остальные, что вас настораживает? Жалобы от ТС на игнорирование проблемы ДО появления отвертки вблизи УЗО были, есть?
Не, поговорить всегда можно, но в этом смысл должен быть.

Здесь проблема постепенного повышения чуствительности УЗО которая может со временем привести к ложным срабатываниям . Но прохождение этого порога возможно установить только измерением спецприбором , который рентабельно приобретать только при массовом характере этого явления .

Для начала, мы не знаем ничего, кроме того, что отвертка вызывает срабатывание. А как было год назад? Это вялотекущая "неисправность" или так всегда было?
Условия для всех УЗО одни, по соседству нет ничего металлического/стального? Оно не может влиять? Подопытное УЗО в середине пакета, с краю и т.д.???
Со временем возможны ложные сработки. Вот тогда, как говорят моряки- упремся-разберемся!

Но если УЗО стало более чувствительным к утечкам, чем остальные, что вас настораживает?

Здесь проблема постепенного повышения чуствительности УЗО

С чего вдруг.
Может просто на линии большой фоновый ток утечки
Кто-то измерял ток утечки при котором срабатывает УЗО?

Хороший вопрос! Сдается мне- никто.

Aтос написал:

Но если УЗО стало более чувствительным к утечкам, чем остальные, что вас настораживает?

Здесь проблема постепенного повышения чуствительности УЗО

С чего вдруг.
Может просто на линии большой фоновый ток утечки
Кто-то измерял ток утечки при котором срабатывает УЗО?

Aтос,
Ещё какая нубудь китайская приблуда может давать и постоянный ток

АлВас написал:
Разве те же заданные 30 мА не имеют границ +/- Х мА и времени +/- У мс ?

Диапазон срабатывания по току: 50-100% от номинального тока утечки.
При номинальном токе утечки время срабатывания неселективного УЗО должно быть не более 300 мс и не менее 130 мс. При других токах другие значения. Чтобы это проверить и нужны приборы, на глаз это не измерить.

Aтос написал:
Может просто на линии большой фоновый ток утечки

Тоже склоняюсь к этому варианту. Как пример, у меня Fluke 1664 показывает срабатывание УЗО на 30 мА при уровне 24 мА. Оказалось, что в измеряемой цепи есть утечка тока на землю в 6 мА и она идёт от UPS. Но без приборов увидеть это невозможно.

Если 50...100% от номинала, то 15...30 мА, и в чем тогда проблема, если УЗО стало чувствительнее?

АлВас написал:
Если 50...100% от номинала, то 15...30 мА, и в чем тогда проблема, если УЗО стало чувствительнее?

АлВас, это к тому, что это единственное странное УЗО может быть подведено к границе срабатывания увеличенным током утечки в его секции. Пара моих UPS или ещё что подобное - и УЗО на 30 мА уже у границы срабатывания "болтается". Но понять это и увидеть, виновато ли УЗО в случае atinter или нагрузка, можно только приборами. На глаз это не понять. Мой пример - как легко принять неверное решение при одинаковых входных данных.

Пара резисторов 7,3 кОм как во многих УЗО внутри и 10 кОм, в любом случае- не велики затраты против потери сна, я тАк думаю?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

{{post:6756773...лампа на 25 Вт потребляет грубо 12 мА, лампа 40 Вт потребляет 18 мА...}}
Рука-лицо!...

Вай-вай, уже исправил- выгнал балгахтера!

АлВас написал:
Пара резисторов 7,3 кОм как во многих УЗО внутри и 10 кОм, в любом случае- не велики затраты против потери сна, я тАк думаю?

АлВас, УЗО не ковырял, аргументировать по резисторам не могу. Но исправлять проблему, пытаясь убрать следствие, - выглядит странно. Если в цепи увеличенный ток утечки, то пайка только маскирует проблему. С таким же успехом можно поставить УЗО на 100мА, запаса точно хватит. Вот только УЗО выше может начать срабатывать раньше Вашего.

Там, как правило, эти 7 с хвостиком килоом. О какой пайке речь? Я писал о варианте простейшей проверки УЗО, помимо штатной- кнопкой ТЕСТ, которая подключает такой резистор, только не в щитке, а в дальнем конце, у любой розетки.

АлВас написал:
Там, как правило, эти 7 с хвостиком килоом. О какой пайке речь? Я писал о варианте простейшей проверки УЗО, помимо штатной- кнопкой ТЕСТ, которая подключает такой резистор, только не в щитке, а в дальнем конце, у любой розетки.

АлВас,
На эту проверку розеточных тестеров на Али , как собак .

Резистор МЛТ-2 7,5 кОм и без АЛИ найти можно за рупь и на любом нормальном базаре.

АлВас написал:
Я писал о варианте простейшей проверки УЗО

Из Вашего текста это совершенно неочевидно, а я не телепат.

АлВас написал:
Резистор МЛТ-2 7,5 кОм и без АЛИ найти можно за рупь и на любом нормальном базаре.

Тем более, вопрос, что Вам покажет сопротивление, особенно, если оно куплено "за рупь" и с погрешностью 10% или 20%. Напряжение тоже может немного плавать во время теста. В момент измерения можете попасть не на начало волны, а на пик. Будете паять схему включения этого резистора? Уже не "рупь" будет, а заметно выше. Нужно проверить ступенчато на разные токи? Нужно ставить уже гребёнку резисторов и схему их подключения. Это как с индикаторной отвёрткой: показывает напряжение, но не скажет сколько. И опять же, время срабатывания с одним резистором Вы всё равно не узнаете, если только не поставите осциллограф.

Тем более, вопрос, что Вам покажет сопротивление, особенно, если оно куплено "за рупь" и с погрешностью 10% или 20%. Напряжение тоже может немного плавать во время теста. В момент измерения можете попасть не на начало волны, а на пик

Сопротивление неважно какое, его значение не влияет на напряжение если оно есть.

Aтос написал:
Сопротивление неважно какое, его значение не влияет на напряжение если оно есть

Его значение влияет на величину протекающего тока по цепи для создания разности входящих и выходящих токов после УЗО. Попробуйте мегаомным сопротивлением вызвать срабатывание УЗО, замыкая им фазный выход и нулевой вход УЗО - ни одно устройство не шелохнётся.

Мегом то откуда? Я вроде как цитировал фразу про 10-20%

Serpiph написал:

АлВас написал:
Я писал о варианте простейшей проверки УЗО

Из Вашего текста это совершенно неочевидно, а я не телепат.

АлВас написал:
Резистор МЛТ-2 7,5 кОм и без АЛИ найти можно за рупь и на любом нормальном базаре.

Тем более, вопрос, что Вам покажет сопротивление, особенно, если оно куплено "за рупь" и с погрешностью 10% или 20%. Напряжение тоже может немного плавать во время теста. В момент измерения можете попасть не на начало волны, а на пик. Будете паять схему включения этого резистора? Уже не "рупь" будет, а заметно выше. Нужно проверить ступенчато на разные токи? Нужно ставить уже гребёнку резисторов и схему их подключения. Это как с индикаторной отвёрткой: показывает напряжение, но не скажет сколько. И опять же, время срабатывания с одним резистором Вы всё равно не узнаете, если только не поставите осциллограф.

Serpiph, да, резистор всегда имеет отклонение от номинала, про прецизионные не будем. Массовый, чаще всего +/-10%, пусть и напряжение в тех же пределах +/-10%, а в УЗО заложено отклонение от номинала (50...100)%, т.е. (15...30) мА, вот и танцуйте от этих расчетов, разве это сложно? Еще раз- зачем паять, трудно к резистору прикрутить два отрезка провода миллиметров по 200 для удобства, соблюсти ПТБ и соединить им линейный или нейтральный контакт так, как это делает типовая схема внутри УЗО- накрест вход и выход? А потом и относительно земли. Что мешает?
Или так:
Опять же, чем вас пугает разброс номиналов, если в руках тестер с погрешностью ниже, чем ваш резистор?

Aтос написал:
Мегом то откуда? Я вроде как цитировал фразу про 10-20%

Aтос, я ответил на фразу

Aтос написал:
Сопротивление неважно какое, его значение не влияет на напряжение если оно есть.

Явно пишете про величину, а не про погрешность. Если же Вы про погрешность, то приборы измеряют ток срабатывания с шагом 10%. Так что нужное сопротивление с погрешностью 10% может вызвать, а может и не вызвать срабатывание реле. Задача-то понять, УЗО срабатывает в диапазоне или нет. Как по току, так и по времени.

С током проще, а вот со временем вряд ли- дома не те условия и приборы, чтобы это делать. Как минимум- осциллограф, измеритель времени электронный(частотомер) и проч. Это целая установка получится, а не просто так.

Serpiph написал:

Aтос написал:
Мегом то откуда? Я вроде как цитировал фразу про 10-20%

Aтос, я ответил на фразу

Aтос написал:
Сопротивление неважно какое, его значение не влияет на напряжение если оно есть.

Явно пишете про величину, а не про погрешность. Если же Вы про погрешность, то приборы измеряют ток срабатывания с шагом 10%. Так что нужное сопротивление с погрешностью 10% может вызвать, а может и не вызвать срабатывание реле. Задача-то понять, УЗО срабатывает в диапазоне или нет. Как по току, так и по времени.

Serpiph, далась вам та погрешность резистора! Так и ток срабатывания УЗО далеко не 30Ма +/- 0,1%, постарайтесь это понять.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Serpiph написал:
нужное сопротивление с погрешностью 10%

Давно уже резисторы с допуском (погрешностью) 10 % или 5 % имеют реальные отклонения не более 1 %. И отечественные, и импортные, и корпусные, и безкорпусные.

ИМХО (IMHO)

Ну, на базарах у дедов можно найти какой-то раритет с +/-20% но тестер зачем???
Боюсь, разговорами о точности резисторов все так и закончится...

АлВас написал:
Serpiph, далась вам та погрешность резистора! Так и ток срабатывания УЗО далеко не 30Ма +/- 0,1%, постарайтесь это понять.

Ещё немного позанудничаю, уж не сердитесь особо.) Вообще-то, единица измерения "мА", а не "Ма", как инженеру режет глаз. Диапазон срабатывания УЗО 50...100% Iном. Да, диапазон огромный и для проверки срабатывания/несрабатывания можно подключать любой резистор, более-менее подходящий по диапазону. Но для определения реального тока хочется измерить поточнее, и одного резистора уже недостаточно. Так, хорошие приборы сначала подтянут ток поближе к нижней границе, потом уже пойдут вверх шагами с выдержкой по времени для успокоения переходных процессов в цепях. Одним резистором МЛТ это не повторить. Разве что взять переменный резистор и им задавать ток, измеряя этот самый ток амперметром с запоминанием максимума. И со спокойной душой забить на все допуски, отклонения параметров резисторов, а мультиметры могут измерить протекающий ток с погрешностью 1-2%. То есть решение есть, но опять же не однорезисторное.

ADM05 написал:
Давно уже резисторы с допуском (погрешностью) 10 % или 5 % имеют реальные отклонения не более 1 %.

Единичный случай. Летом купил в "Чип и Дип" примерно 50 корпусных резисторов 20 кОм с заявленной погрешностью 1% под свои нужды. 2 из них в заявленную погрешность не вписались, но вписались в 2%. Можно попробовать купить с допуском 5 или 10 % и их тоже проверить, самому стало интересно, сколько в них на самом деле окажется процентов.

АлВас написал:
Ну, на базарах у дедов можно найти какой-то раритет с +/-20% но тестер зачем???

Зачем тестер УЗО? За тем, что гораздо проще, удобнее и безопаснее воткнуть прибор в розетку, нажать кнопку и увидеть искомый результат, чем у каждой розетки заново собирать схему подключения. Можно заранее спаять готовую конструкцию из подручных средств, тоже вариант.

Какой вы результат увидите, воткнув тестер в розетку??? Ну, разве что- есть напряжение или нет. Так для этого и тестера много, настольная лампа дешевле. Паяйте хоть две конструкции, без определенной схемы, измерительных и вспомогательных приборов время вы не измерите!

АлВас написал:
Какой вы результат увидите, воткнув тестер в розетку???

АлВас, Вы какой тестер имеете в виду? Мультиметр или тестер УЗО? Если мультиметр, то да, только если напряжение есть или нет. А если Fluke 16XX или Sonel MRP-201, то увижу много чего интересного.

Serpiph написал:

АлВас написал:
Serpiph, далась вам та погрешность резистора! Так и ток срабатывания УЗО далеко не 30Ма +/- 0,1%, постарайтесь это понять.

Ещё немного позанудничаю, уж не сердитесь особо.) Вообще-то, единица измерения "мА", а не "Ма", как инженеру режет глаз. Диапазон срабатывания УЗО 50...100% Iном. Да, диапазон огромный и для проверки срабатывания/несрабатывания можно подключать любой резистор, более-менее подходящий по диапазону. Но для определения реального тока хочется измерить поточнее, и одного резистора уже недостаточно. Так, хорошие приборы сначала подтянут ток поближе к нижней границе, потом уже пойдут вверх шагами с выдержкой по времени для успокоения переходных процессов в цепях. Одним резистором МЛТ это не повторить. Разве что взять переменный резистор и им задавать ток, измеряя этот самый ток амперметром с запоминанием максимума. И со спокойной душой забить на все допуски, отклонения параметров резисторов, а мультиметры могут измерить протекающий ток с погрешностью 1-2%. То есть решение есть, но опять же не однорезисторное.

ADM05 написал:
Давно уже резисторы с допуском (погрешностью) 10 % или 5 % имеют реальные отклонения не более 1 %.

Единичный случай. Летом купил в "Чип и Дип" примерно 50 корпусных резисторов 20 кОм с заявленной погрешностью 1% под свои нужды. 2 из них в заявленную погрешность не вписались, но вписались в 2%. Можно попробовать купить с допуском 5 или 10 % и их тоже проверить, самому стало интересно, сколько в них на самом деле окажется процентов.

Serpiph, А вы учли погрешность тестера? Какой у вас?

АлВас написал:
Паяйте хоть две конструкции, без определенной схемы, измерительных и вспомогательных приборов время вы не измерите!

А я про что говорил всё это время? Встал вопрос зачем прибор, если можно определить, хороший ли УЗО, ткнув один резистор в контакты УЗО или контакты розетки. Теперь оказывается, что одного резистора мало. Это как с индикаторной отвёрткой: можно увидеть наличие напряжения, но величину напряжения не определить.

АлВас написал:
Serpiph, А вы учли погрешность тестера? Какой у вас?

Extech LCR200. Его погрешность +-0,5% от измеренного значения+5 знаков младшего разряда.

Ладно, дерзайте, потом поделИтесь.

ADM05 написал:

Давно уже резисторы с допуском (погрешностью) 10 % или 5 % имеют реальные отклонения не более 1 %. И отечественные, и импортные, и корпусные, и безкорпусные.

ADM05, только импортные, у отечественных разброс дай дорогу!

Вечный студент

Таких типов, кто производитель? МЛТ 5-ти и 10-ти процентные легко, правда, чаще в минус от номинала, но в норму укладываются. МТ- тем более. Есть запасы совковой давности, могу взять любой, измерить и показать, только не знаю, как фото вложить. И не только м/метром, но и мостом Е7-4.
Да и какая разница, будет это резистор иметь не 8000 Ом при 220В +/- 10% и токе 50...100 ном, а 8300 или 7800 Ом? Зачем там однопроцентная точность, не в лаборатории со стабильным напряжением, образцовыми приборами, а в быту?

Да вообще не туда разговор. Нормируется не сопротивление и напряжение, а ток срабатывания
Берём потенциометр и миллиамперметр и выкручивая ручку от максимального смотрим на ток срабатывния.
ВСЁ

Тоже подходит, только он должен быть достаточно мощный, минимум 5 Вт, а с этим туго.

Перегрется не успеет, а при срабатывании УЗО, тока уже не будет

Ну тады согласен. Только не припомню таковых среди массовых и доступных.

Aтос написал:
Да вообще не туда разговор. Нормируется не сопротивление и напряжение, а ток срабатывания
Берём потенциометр и миллиамперметр и выкручивая ручку от максимального смотрим на ток срабатывния.
ВСЁ

Aтос, надо не просто крутить ручку, а делать шажки по несколько мА, чтобы не мешали переходные процессы и инерция амперметров. В идеале ещё и ловить фазу. Но для оценки хватит и потенциометра.

Какого потенциометра, какую фазу ловить, о чем вы???
Внутри УЗО на плате собран выпрямитель, иногда со схемой удвоения, от которого питается обмотка того самого соленоида, которой своим полем компенсирует поле постоянного магнита. Если собираетесь фазу ловить, есть чем?
Не поленитесь, посчитайте для начала сопротивление и мощность вашего потенциометра для тока 15 мА, затем для 30 мА, и увидите, что номинальная мощность этого переменного сопротивления будет отличаться в два раза- 3,3 Вт и 6,6 Вт. Есть у вас такой? Или вы считаете, что обычный СП и т.п. мощностью аж 1 Вт от старой радиолы не успеет умереть во время опытов?

АлВас, берутся 2 резистора: постоянный и переменный. Соединяете постоянный и переменный последовательно. Берёте постоянный на R0=7кОм и переменный на R1=3кОм или выше. Мощность, выделяемая на переменном, будет равна
P=I^2 х R=(220/(R0+R1))^2 х R1, не более 1,72 Вт
Основная же мощность будет рассеиваться на постоянном резисторе, но не более 7Вт.

Ну ладно, берите и делайте, кто против?