Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6756086

Обои – популярное покрытие для отделки стен. Они настолько разнообразны, что подходят для отделки как бюджетных комнат, так и дорогих интерьеров. Сегодня мы с вами поговорим про виниловые обои.
Главные плюсы виниловых обоев:
Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема. В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям. Прочность. В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально. Долговечность. Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть. Влагоустойчивость. В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности. Универсальность. Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.
Чтобы окончательно остановить выбор на этом варианте отделки, необходимо изучить и недостатки виниловых обоев.

Токсичность. Сам по себе поливинилхлорид не опасен, но смешиваясь с обойным клеем, химическое соединение начинает испарять опасный для здоровья формальдегид. Стоит заметить, что такое неприятное качество характерно для недорогих химических соединений. Отнеситесь к выбору виниловых обоев ответственно, и эта проблема не затронет вашу семью.
Воздухонепроницаемость. Плотный винил не пропускает воздух, но при этом сохраняет влагу под покрытием. Такая среда идеальна для размножения болезнетворных бактерий. Чтобы этого избежать, выбирайте виниловые обои на флизелиновой основе.
Сложное использование. Проблемы с ремонтом возникают у новичков, не знающих, что виниловые обои на бумажной основе – тяжелые и, высыхая, сильно уменьшаются. Пользуйтесь флизелиновой основой, изучите особенности оклейки стен виниловыми обоями, и работа не вызовет сложностей.
Цена. Виниловые обои – наиболее дорогой вариант обоев из представленных на рынке. Но в пересчете на длительный срок службы, цена окажется не такой страшной, как показалась вначале.

Виниловые обои хоть и имеют недостатки, но все они просто корректируются. И остается только надежное и долговечное покрытие, украшающее стены вашей квартиры.

Всё это красиво, особенно сказки про дыхание и долговечность.
У винила есть один очень существенный недостаток это слабая прочность. Если дети или кто-то повредит покрытие и рисунок исправить это будет уже невозможно. Поэтому, ни каких виниловых обоев в жилой комнате, максимум в прихожей можно поклеить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

1n.your.head написал:
Сам по себе поливинилхлорид не опасен, но смешиваясь с обойным клеем, химическое соединение начинает испарять опасный для здоровья формальдегид

та можно уравнение это опаснейшей реакции ? хотя бы в общем виде ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tvmaster написал:
У винила есть один очень существенный недостаток это слабая прочность.

Это беда для обоев общая, как и в целом для финишных покрытий.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

tvmaster написал:
У винила есть один очень существенный недостаток это слабая прочность

у цементной шубки - надлежащая прочность ?