Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6756088

Практически ни один ремонт не обходится без краски. Этот материал достаточно токсичен, поэтому при работе с ним следует быть особенно осторожным. Нередко отравление от краски может иметь серьезные последствия, поэтому его нужно вовремя распознать и оказать первую помощь.
Отравление краской: симптомы
Отравление химическими веществами может проявляться не сразу. Поэтому, если вы делаете ремонт, стоит внимательно следить за состоянием своего здоровья. Тревожными сигналами будут являться:

  1. Покраснение глаз. Вместе с этим могут появиться жжение и ощущение сухости.

  2. Проблемы с носоглоткой. Нередко наблюдаются кашель и чихание, заложенность носа, а также затруднение дыхания.

  3. Непокидающее чувство тошноты. Боли в области печени.

  4. Побледнение кожи, головные боли, головокружение. При сильном отравлении возможна потеря сознания.

Если в краске содержится большое количество ацетона или трихлорэтилена, то отравление будет проявляться общей слабостью и сонливостью. Может появиться ощущение эйфории. В этом случае меры необходимо принимать незамедлительно.

Отравление краской: что делать
Первая помощь пострадавшему должна быть оказана незамедлительно. Только так можно будет избежать серьезных последствий для здоровья. Предпримите следующие действия:

  1. Выведите пострадавшего из душного помещения на свежий воздух. В комнате откройте все окна и двери. Она должна проветриться как можно лучше.

  2. Если на отравившемся человеке много плотной одежды, то ее лучше снять. Ткань имеет свойство накапливать в себе химикаты.

  3. Промойте глаза и открытые участки тела чистой водой.

  4. Постарайтесь давать пострадавшему как можно больше жидкости. Отличным вариантом станет слабый раствор марганцовки. Лучше всего вызвать рвоту.

  5. Примите адсорбент. Для этих целей можно использовать активированный уголь.

  6. Если же пострадавший потерял сознание, положите его на живот, а голову поверните набок. В некоторых случаях могут понадобиться непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

После того как вы приняли первые меры, обязательно вызовите скорую помощь. Только квалифицированные врачи смогут оценить степень тяжести отравления и принять соответствующие меры.

Отравление краской может иметь серьезные последствия для здоровья, поэтому старайтесь во время ремонта соблюдать повышенные меры безопасности.

1n.your.head написал:
После того как вы приняли первые меры, обязательно вызовите скорую помощь.

Немного наоборот. Сначала вызовите скорую помощь, а уже потом всё остальное: можете открывать форточку, укладывать голову набок и оказывать реанимационные мероприятия.

Краски для внутренних помещений не токсичны или слаботоксичны. Со всем остальным работают в маске и перчатках.
Маляры обычно всегда работают в спецодежде комбинезон или пластиковый чехол и со средствами защиты.
При отравлении воздушной химией пить раствор марганцовки и вызывать рвоту уже поздно и бесполезно, тем более активированный уголь в этом случае совершенно бесполезен.

1n.your.head, всё вышесказанное не имеет отношение к бытовым краскам.
Чтобы отравиться бытовыми красками на водной основе нужно её выпить. Нюхать бесполезно.
Чтобы отравиться красками на растворителе нужно налить краску в пакет и надеть пакет на голову. И долго и глубоко дышать.

Промышленными красками домашний ремонт не делают.

1n.your.head написал:
Если в краске содержится большое количество ацетона или трихлорэтилена,

то нужно её выбросить не открывая и купить хорошую современную краску на водной основе.

Alexey_B_1335426, поддержу

Ну правда, какой же вы там краской пользуетесь, что до интоксикации дело доходит? Конечно, правила оказания помощи надо знать, но мы тут в квартирах ремонты делаем, а не в китайском подвале подделки штампуем)).
Безопасная краска для стен, для дерева и металла и т.п. - это любая сертифицированная для внутренних работ. Нужно проверять документы, если есть хоть какие-то сомнения. Например, та же belinka - на каждой странице официального сайта есть ссылка на разрешительную документацию - а что скрывать? Если пользуетесь другими брендами, ну запрашивайте у продавца или у производителя.
Здоровья вам! И спокойствия.

Сейчас такие краски иногда попадаются на водной основе, неизвестно что туда вливают, отравится легко.Еще много зависит от здоровья и особенно от печени. Если произошло отравление лучше коровьим молоком отпиваться.