Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31621

Ремонт на кухне почти доделан, мебельная кухня ещё не приобретена, но зато уже купил вчера вытяжку. Обычная плоская вытяжка Krona Agata производительностью до 550 кубов. Но встал вопрос чем сделать воздуховод. Гофрой или пластиком? Что тише? И не боятся ли гофра и пластик горячего воздуха? (до вент.окна от вытяжки будет около 3 метров с, как минимум, 2 углами)

И ещё вопрос в догонку - плиту решили переставить к другой стене, из-за чего длина газового шланга должна быть 5-6 метров. Бывают ли сильф.шланги такой длины? А то у нас в окрестностях я таких не видел. И насколько безопасно будет сделать шланг нужной длины собрав его из 2 шлангов? Приваривать железные трубы не предлагать - звонил в газовую службу, они сказали, что это будет дорого и нужно оформлять кучу разных документов. Подключать плиту будет газовщик.

Жесткий воздуховод лучше - генерируем меньше шума. Зато возможны резонансы, и работать им заметно сложнее с учетом ваших двух поворотов - пространственная геометрия может быть неудачной.

Кащей написал :
...длина газового шланга должна быть 5-6 метров. Бывают ли сильф.шланги такой длины?

Видел максимум 4 метра, но такие еще поискать надо. В магазинах максимум 2 метра (чаще 0.5-1.5).

Кащей написал :
И насколько безопасно будет сделать шланг нужной длины собрав его из 2 шлангов?

У нас газовщики не разрешают делать соединение шлангов. Раньше на форуме были подобные дискуссии. Выяснилось, что в каждом городе свои порядки. Где-то ставят кислородные шланги.

Если воздуховод можно скрыть в подвесном потолке то лучше взять алюминиевую гофру диаметром не менее 100.мм, тогда и угловых элементов не понадобится.
Газовая сильфонная подводка должна быть единой без всяких соединений.
Продажа сильфонных подводок:
Магазин "Газмаш". Москва, ул. Верхняя Радищевская 13, (495) 9157643.
ООО "Пламбинг", Москва, Филёвский б-р, д.10, корп.3, , этаж 3 7383992.
www.udi.ru

Так всё-таки что лучше ставить - пластик или аллюминиевую гофру с учётом поворотов? Воздуховод пойдёт внутри навесных шкафов. Внутри шкафа, конечно, пластик будет смотреться лучше, но для меня приорететней малошумность и эффективность.
вот здесь слегка набросал взаимное расположение вытяжки и вент. канала

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

У меня сделано канализационными трубами (все скрыто натяжным потолком), благодаря этому все повороты плавные, диаметр подбирал под диаметр выхода вытяжки. Результат - чтоб у кого-то вытяжка работала так тихо, как у меня, еще не слышал....

Kиpилл

А какой диаметр труб?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Ride, 150мм , такой же, как и выход у вытяжки...и вход в вентканал такой же

150 мм... м-м-многовато... а можно как-то трубу нагреть и "приплюпснуть"? т.е.сделать её из круглой на 150 овальной 120 на 180?
а-а-а-а ещё загибы...
а то у меня потолок распланирован на 120 мм.

Kиpилл написал :
2Ride, 150мм , такой же, как и выход у вытяжки...и вход в вентканал такой же

уточни, т.е. от самой вытяжки в потолок канализационная труба идет? Или какая-то другая, а канализационные только под потолком?
Можешь ли фото выложить или прислать?

2Пингвин,

Есть (в Москве, как в Белгороде не в курсе)
неплохие прямоугольные воздуховоды 150х80, примерно соответствующие 120 трубе. со всеми нужными коленами.

2GEO-Tr,

Канализационную можете ставить везде, где не видно. а то не очень у нее эстетика. У них главное достоинство - они толще (особенно для наружной канализации) аналогичных специализированных, следовательно тише. Но если у вас газовая плита, то я бы ставить поостерегся - на высокие температуры наружняя канализация не расчитана. Тут можно сразу металлические воздуховоды ставить.

2Кащей,
белые пластиковые воздуховоды
круглые, прямоугольные, уголки, тройники и тд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2GEO-Tr, Фото уже не сделать, все натяжным потолком укрыто, канал сбоку, к кан. трубам же есть плавные прямые углы ....трубы толстые, поэтому и прятать не побоялся, соединяются на их родной резинке, да и изолентой стыки густо обмотал....у соседа прямоугольными воздуховодами сделана аналогичная конструкция, шума намного больше..
От вытяяжки идет труба до потолка, там плавный переход под 90 градусов и такая же труба в вент. короб. Натяжной потолок сразу под трубой, до потолка трубу прикрывает телесклпический короб вытяжки. На первой скорости вытяжки(Jet Air Roma) шум как от компьютерного куллера, не зная, не услышишь....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Кащей,

От гладкостенных(короба) в разы меньше шума чем от гофры.

Короба для воздуховода купил. Пластиковые белые, сечение точно не помню, примерно 200х60, со всеми углами, переходниками.
Вопрос: как воздуховод прикрепить к стене? Но: к стене он будет прикреплен временно, пока не купим мебебльную кухню. Потом он будет идти внутри шкафов. И ещё - для уменьшения шума может имеет смысл сразу нанести на короба какой-нить звукоизолирующий материал? (какой?)

2Кащей,
так к пластику и крепеж продается - скобки

как времянку - дюбель в стену/потолок и на веревочку

Да вот, на рынке, когда воздуховод покупал, совсем забыл про крепёж. А как он хоть выглядит? А то чего-то лень мне ради одного только крепежа о5 на рынок ехать, мож в нашей деревне в магазинах найду... Хотя, фрятле

2Кащей,
А зачем воздуховод внутри шкафов прокладывать? Место занимает, да шкафы пилить-портить... Может лучше расположить его плашмя сверху полок впритык к стене? С земли не должно быть видно...

2Кащей,

Короба для воздуховода купил. Пластиковые белые, сечение точно не помню, примерно 200х60

Сочуствую.

А как он хоть выглядит?
Представьте очень короткий участок воздуховода, у которого удалена одна из длинных сторо. Вот такая скобка. Держит не очень, но воздухъовод сам не вывалится.

2 DrTurbo
А почему сочувсвуете?

2 Almic
Внутри шкафов решил потому что окно вентканала находится как раз на уровне навесного шкафа. Да и пропилить там всего 2 шкафа надо будет, один из которых пилить бы пришлось по-любому (он над вытяжкой), а другой рядом у вент.шахты. И к тому-же там будет меньше изгибов