Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6759883

Застройщик возвел часть межквартирной стены в коридоре из двух слоев гипсовых пгп с воздушным зазором между ними. Звукоизоляция у такой конструкции ужасная, пгп звенит как барабан. Я со свой стороны пгп стенку демонтировал. Получилось пространство шириной 13-14см. Думал возвести со своей стороны стену из силикатного пазогребневого блока, из-за его хороших звукоизолирующих характеристик и прочности, но в Воронеже в продаже не нашел. Придется видимо возводить из газобетона, вероятно толщиной 10см. Остается воздушный зазор между стенами примерно в 3см. Чем лучше его заполнить для максимальной звукоизоляции?

соседская стена тонкая, соответственно крепить на нее ничего не могу, максимум - приклеить. пока что представляю это примерно так: монтажной пеной запенить все щели на соседской стене (стена построена тяп ляп), потом к плитам сверху снизу и сбоку к соседской стене приклеить(?) направляющие и внутрь вставить какую-нибудь мин.вату или другой звукоизолирующий материал. приходит на ум rockwool ультратонкий, т.к. ничего толще просто не войдет. И потом заложить газобетоном со своей стороны. Надо ли клеить профиль на какую-то виброленту? если профиль будет касаться соседской стены и моей из газобетона, то вероятно он будет проводить звуки, а под зазор там места особо нет. Какие могут быть альтернативные варианты?

yoprst, направляющие крепятся к полу и потолку, но не к стене!

dmitrovski написал:
yoprst, направляющие крепятся к полу и потолку, но не к стене!

dmitrovski, Да он про 28/27 Чтобы хоть как-то вату временно закрепить...
yoprst, У Роквула есть минвата 25мм в качестве "поглотителя". В качестве изолятора пойдёт любой тяжёлый, плотный материал. Как "альтернатива"- кирпич!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Да он про 28/27 Чтобы хоть как-то вату временно закрепить..

ага, я про это.

мне тут на forumhouse специалист по акустике написал "ничего путнего у Вас не выйдет. Вы сломали одно и делаете тоже самое ) заполнение полости внутри никакого ощутимого эффекта не дает. Это уже миллион раз рассматривалось и обсуждалось на форуме"

вот оно как, похоже надо стену утапливать ближе к соседу и снаружи ее обшивать

Все это уже 1000 раз обсуждали. ПГП отличные блоки. Если они полнотельные и есть прокладка из пробки или акуфлекса или вибростека + аналог акуборда прикрепили на него.
Акустик из форумхауса, конечно, неправ. Ваша доп минвата даст эффект. А чтобы размер не потерялся утопите новую стену на 2 см.
П.С. Из газобетона даже не думайте ничего строить.
Есть еще кирпич и керамзитобетон.

yoprst написал:

ИгорьPurnesh написал:
Да он про 28/27 Чтобы хоть как-то вату временно закрепить..

ага, я про это.

мне тут на forumhouse специалист по акустике написал "ничего путнего у Вас не выйдет. Вы сломали одно и делаете тоже самое ) заполнение полости внутри никакого ощутимого эффекта не дает. Это уже миллион раз рассматривалось и обсуждалось на форуме"

вот оно как, похоже надо стену утапливать ближе к соседу и снаружи ее обшивать

yoprst, все правильно вам сказали: восстанавливать обратно, лучше из кирпича, дальше каркасно-обшивную звукоизолирующую облицовку, либо ЗИПС панели, старайтесь сами контролировать и делать по всем канонам.

PS: вата 2-3 см между блоками ничего не даст - звук также идет по периметру стен, которые установлены на одном перекртытии и к одним и тем же боковым стенам примыкают.