Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6762797

Добрый день.
Хотелось бы уточнить как правильно перекрывать водоснабжение и полотенцесушитель на длительный срок в квартире. Полотенцесушитель питается горячей водой от общего стояка подачи горячей воды,и имеет соответственно два вентиля сбоку (то есть соседей я не отключаю от горячей воды).
1) Можно ли просто перекрыть оба вентиля полотенцесушителя или нужно в определённой последовательности? Или вообще его не трогать?
2) Подачу холодной и горячей воды просто перекрыть или нужно открыть после этого смесители, чтобы типа снизить давление?
3) Как лучше перекрыть сливы туалеты, раковины и ванной, чтобы не пересохло все и не пахло по возвращении в квартиру?
4) какие последствия для труб и полотенцесушителя от длительного простоя без воды? Трубы пластиковые.

Спасибо заранее за ответы

А зачем тогда его отключать? По мне, лучше не трогать.
Если, Вы опасаетесь протечек, что бывает вследствие плохого монтажа, то лучше проверить или переделать.
Если на длительный срок отлучаетесь, да можно всё перекрыть, а ещё лучше оставить ключ соседям в запечатанном конверте, типа, в случае аварии вскрыть.
Сливы вроде не перекрывают и пахнуть там ничего не будет, если с водой всё нормально.
Вода в тубах останется, если её оттуда специально не удалить. Слив унитаза только можно легко слить, остальное из труб по простому не вытечет.
В полотенчике вода останется, цветение внутри беспокоить не будет, потом откроете краны все заменится. Но, повторяю, полотенчик я бы не трогал лишний раз.
Стояки хол./гор. можно и видимо полезно будет перекрыть. Оставшаяся вода в трубах вероятно испортится, но не критично, приедете сольёте всё будет нормально.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

1) Не трогать. Категорически.
2) Перекрыть отсечные можно, а смесители открывать не надо. Они и водой внутри целее будут. Но учтите, что если отсечные держать долго (годами) закрытыми, то они могут прикипеть и выйти из строя. Их нужно раз в месяц (в идеале) или раз в полгода (в худшем случае) открыть-закрыть.
3) Ложку касторового/льняного/вазелинового масла в унитаз. И закрыть крышкой. Но если гидрозатворы срывает (потоком по стояку) это не поможет. Разве что заткнуть жерло мячиком.
4) не держать их без воды. см. п.1)

Огромное спасибо за ответы! Хотелось бы кое-что резюмировать и уточнить:
1) Понял, что полотенцесушитель лучше не перекрывать. А раз в месяц отсечные вентеля надо для профилактики закрывать и сразу же открывать?
2) Где-то советовали, что в сливы раковины и унитаза надо заливать по литру фейри. Дескать, он не высыхает как вода и соответственно ничего вонять не будет, а в случае с водой она может высохнуть. Как я понял, ложка вазелинового и прочего масел это свое рода альтернатива фейри?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

1) Да. Открыл-закрыл.
2) Фейри — это химия (ПАВ) на водной основе. Вода испаряется. Капля Фейри высыхает (густеет) за несколько дней. Масло (легкое) образует на поверхности воды пленку, которая препятствует испарению воды. Масло тоже не вечное (окисляется), но очень долго. В открытые расширительные баки (отопления) наливают чуток масла, чтобы не доливать воды годами.

А краники на батареях центрального отопления как часто надо проверять?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

zorrik написал:
краники на батареях центрального отопления

  • с началом отопителього сезона и после окончания. Шаровые - только в положениях открыто или закрыто (оставлять открытым, хотя бы один на радиатор). Они не для регулировки!

Спасибо большое за ответы и советы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

zorrik написал:
А краники на батареях центрального отопления как часто надо проверять?

Я кручу два раза в год - перед отключением и после включения отопления. На лето нижний кран оставляю закрытый, верхний открытый. При нижней подаче или коллекторной разводке там другая будет логика. Цель - оставить в батарее воду на случай слива стояка, но не запирать батарею наглухо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк написал:
Цель - оставить в батарее воду на случай слива стояка, но не запирать батарею наглухо.

Совершенно правильный подход. Добавлю лишь, что при сливе-заполнении стояков и запуске ЦО по ним сильно несет мусор. Поэтому открывать нижний кран надо когда стояк уже нагрелся и "устаканился".

AKI написал:
1) Не трогать. Категорически.
2) Перекрыть отсечные можно, а смесители открывать не надо. Они и водой внутри целее будут. Но учтите, что если отсечные держать долго (годами) закрытыми, то они могут прикипеть и выйти из строя. Их нужно раз в месяц (в идеале) или раз в полгода (в худшем случае) открыть-закрыть.
3) Ложку касторового/льняного/вазелинового масла в унитаз. И закрыть крышкой. Но если гидрозатворы срывает (потоком по стояку) это не поможет. Разве что заткнуть жерло мячиком.
4) не держать их без воды. см. п.1)

AKI,
Апну тему.
А почему нельзя перекрывать полотенцесушитель?
Уезжаю например в отпуск на пару недель, почему не перекрыть на всякий случай?
Разумеется, полотенцесушитель подключен к патрубкам с вентилями от трубы стояка, т.е воду соседям не перекрываю.

тоже хочу подискутировать....перед отпуском хочу перекрыть полотенчик. двумя кранами соответственно по логике, чтобы не шла к нему вода.
у меня еще есть циркуляционный насос.... его включенным держать не хочу...
какие проблемы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

apollox, kachog, прежде всего уточним о каких ПС речь: квартирных, подключенных к стояку ГВС. Прочитайте внимательно вопрос в начале темы.
Перекрывая краны к ПС всего лишь, останавливаете циркуляцию воды в нем. При этом в отводах от стояка до отсечных кранов, которые превращаются в аппендиксы, начинает оседать шлам. Что ускоряет их коррозию. Часто фатально.
Более того, в самом ПС остаётся вода. А это значит ПС никак не сберегается от питтинговой (точечной) коррозии по сварным швам.

Про циркуляционные насосы и прочие нестандартные системы разговор для отдельной темы.

AKI, и всем - здравствуйте!
а если на время жары? при схеме подключения на картинке?

дом многоквартирный, чугун и пластик до полотенцесушителя, байпас немного тоньше основного стояка(всё чугун), шаровые на схеме.

  1. правильно ли я понимаю, что если в предложенной на схеме разводке при открытом шаровом кране байпаса, перекрыть краны на входе и выходе полотенцесушителя, то проблем у соседей не возникнет, а мне станет легче дышать (на улице +35’...)
  2. последовательность перекрытия кранов «лесенки» не важна и воду оставляю в полотенцесушителе?
  3. как долго можно использовать такое перекрытие без вреда для соседей, полотенцесушителя и его подводки?
  4. как определить сверху или снизу идет подача воды в стояке? (дом панельный советский 80-х)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

imrk написал:
а если на время жары? ...чугун и пластик до полотенцесушителя, байпас немного тоньше основного стояка(всё чугун), шаровые на схеме.

Судя по тому, что вы сталь с чугуном чуток попутали есть некоторые проблемы в понимании сути проблемы и последствий. Причем, последтвия наступают не сразу. Но болезненные. И весьма затратные.

Посмотрите . Можно и другие посты в той теме почитать. Жара может продлиться все лето.

Ну а дальше... я же не могу вам что-то запретить. Решайте сами перекрывать или не перекрывать.

AKI, спасибо за ответ! я пользователь, а не сантехник - да, с чугуном напутал. я понял, что не рекомендуете перекрывать проток воды по п.сушителю, но поясните из-за чего конкретно: шлам, жравчина? ещё что-то? стоячая вода не проточная? это причина?
и повторю тупой вопрос: на несколько дней, неделю выключение полотенцесушителя из системы с сохранением в нем воды - критично?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

imrk написал:
но поясните из-за чего конкретно: шлам, жравчина? ещё что-то? стоячая вода не проточная? это причина?

с перекрытыми кранами отводы ПС превращаются в аппендиксы. Что в них намоет из стояка циркуляцией - лотерея. Если намоет шлама или ржавчины - риск отгнивания отводов (даже если потом воду пустить) - повышается.

imrk написал:
и повторю тупой вопрос: на несколько дней, неделю выключение полотенцесушителя из системы с сохранением в нем воды - критично?

вопрос как с курением: "сколько сигарет в день не критично?" Так и у вас. Непредсказуемо. Может ничего и за год не случится, а может прилететь и за пару дней и потом за несколько месяцев проесть трубу.

Если хотите хоть сколь ни будь адекватный ответ - узнавайте по соседям есть ли случаи отгнивания отводов, делайте анализ воды. Тогда вероятность предсказаний несколько возрастет.

P.S. Видимо тему по ссылке вы не осилили. Пересказывать здесь ее содержимое - смысла нет.

AKI, благодарю!

AKI, у меня к Вам последний вопрос: около 10 лет всё функционирует по этой схеме:

сейчас попробовал ненадолго(15мин), таки отключить п.сушитель по схеме:

трогал трубу на предмет температуры - до того невозможно было долго держать руку, по прошествии 15 минут руку уже можно было удерживать на верхней части стояка сколько угодно(тоже и на п.сушителе)
при включении первого крана п.сушителя произошел заметный скачек напрежения(вибрация) - я думаю не засорился ли байпас за десяток лет и теперь не проводит воду... что думаете по этому поводу? (от попыток отключить п.сушитель я отказался, но хотелось бы понять суть происходящего)

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

imrk написал:
что думаете по этому поводу?

думаю, что уроки физики в школе были вам не интересны: вы перекрыли оба крана, ПС остыл, вода в нем чуток сжалась. Возникло разряжение (уменьшилось давление по сравнению со стояком). Далее вы открыли кран и давление выровнялось - вода хлынула из стояка в ПС, но второй кран был закрыт и произошла резкая остановка воды (гидроудар).

Не беспокойтесь, все в порядке, это ни на что не повлияло (с точки зрения эксплуатации) и произошло в соответствии с законами природы.

P.S. Если бы заилился отвод - ПС не грел так сильно.

AKI, если бы уроки физики были не интересны, то я бы отказался от опытов) и желания понимать причины и следствия - так какой кран п.сушителя оставлять открытым, верхний?

AKI, доброе утро, простите, нужно уточнить:
дело в том, что на байпасе стоит шаровой кран(а не должен, насколько понимаю) и он был долго закрыт, вот его заиливание и волнует(а не отвода ПС)... ведь это значит, что при возможном ремонте/замене ПС, будет перекрыт стояк...
и второе: я правильно понимаю, что в советских панельных 12-и этажках подача горячей воды идёт снизу-вверх?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Доброе!

imrk написал:
ведь это значит, что при возможном ремонте/замене ПС, будет перекрыт стояк...

Верно. Лютый треш и беда соседям.

imrk написал:
в советских панельных 12-и этажках подача горячей воды идёт снизу-вверх?

по разному бывает, встречал и нижнюю и верхнюю подачу.

imrk написал:
оставлять открытым, верхний?

если бы не кран на байпасе (закрытый) - то любой.

AKI, существует ли способ понять, проходит вода по байпасу или нет?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

imrk, проснуться ночью (часа в три) перекрыть любой вентиль на отводах к вашему ПС и подождать минут 15 с пирометром (термометром). Если стояк остынет с такой же скоростью как ПС - беда в хату (байпас не пропускает).

AKI, ладно - спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно убавить нагрев полотенцесушителя? Подключен к системе отопления, подача воды вроде сверху, но точно не уверена. Стоят вентили крестообразные, байпас в стене есть, то есть на стояк не повлияет. Вопрос, такие вентили можно открывать не полностью? Очень горячий полотенчик, невозможно прикоснуться. Если убавлять можно, то каким образом? Нужно убавить оба крана на одинаковое количество оборотов? Или достаточно один кран убавить, если да, то какой? Нигде не нахожу ответы на эти вопросы. Боюсь, что сделаю что-нибудь не то, и будут проблемы либо с кранами, либо с давлением в полотенцесушителе. Подскажите, пожалуйста, специалисты.

Oxxxa написал:
Или достаточно один кран убавить, если да, то какой?

да, любой.
Но раз в две недели-месяц открывайте кран полностью, чтобы хоть как-то прогнать грязь, накопленную в ПС

BV, Спасибо большое за ответ. То есть нет разницы, оба убавить или один? Или один предпочтительнее? Как понимаю, если неполностью открыть, или убавить верхний, а нижний открыть полностью, то вода меньше будет поступать, а уходить также быстро, и в полотенцесушителе будет меньше воды? А если полуоткрыть нижний, то вода будет поступать также быстро, но медленнее уходить, и за счет этого будет чуть меньше температура? Это вообще не вредно для кранов и полотенцесушителя? Или как вы написали, что раз в две-недели месяц полностью открывать и все будет норм?
Или все же более правильно и безопасно не убавлять краны, чтобы шпарили на полную мощь?

Oxxxa, Зачем переспрашивать, если Вы получили ответ?

Oxxxa написал:
или убавить верхний, а нижний открыть полностью, то вода меньше будет поступать, а уходить также быстро, и в полотенцесушителе будет меньше воды?

угу, и в итоге по вашему в полотенчике не останется воды совсем?

Oxxxa написал:
Или все же более правильно и безопасно не убавлять краны, чтобы шпарили на полную мощь?

не надоело переливать из пустого в порожнее?