Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6762887

Отвалились заклепки (см. фото)
Возможен ли здесь какой-нибудь ремонт? Bosch продает только бак (см. фото).
В официальном сервисном центре сказали покупать новую стиральную, так как нет смысла покупать новый бак.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Заклепка - это облегченный, более компактный и быстрый для автоматической линии сборки крепеж по сравнению с винтом и гайкой.

Поставьте нержавеющие винты с гайками.

Так точно, ставят винты. Чтобы изнутри бака была полукруглая головка винта. Иначе, бельё может рвать.
Заклёпка здесь нужна нержавейка, она очень прочная и если её так легко оторвало скорее всего там пистон стоял. Второй момент, даже если найти нужные зклёпки Вы не сможете их нормально поставить, сталь тяжело расклёпывается и нужна сноровка.

tvmaster, Каким образом там крепятся эти оторвавшиеся заклепки? Никогда не разбирал стиральную. Настораживает, что не продают комплектующие, только если заниматься самодеятельностью.

Вам и не надо клепать, мастера ставят винты из нержавейки, как уже посоветовали выше.

543534 написал:
Отвалились заклепки

они случайно не алюминиевые?

tvmaster написал:
Чтобы изнутри бака была полукруглая головка винта

и все равно если есть заусенцы - обработать надфилем,
еще - подбирать диаметр винта, чтобы входило в отверстие с натягом - вкрутить в обверстие, может метчиком перед этим пройтись - чтобы не было люфтов.
Гайки посадить на красный анаэроб, и я бы потом еще накернил от самооткручивания

543534 написал:
что не продают комплектующие, только если заниматься самодеятельностью.

это нормально - сейчас замена по крупным узлам, производителю выгодно - либо узел за дорого, либо новую машинку

PS заодно сразу сменить и подшипник и сальник и щетки у мотора, оценить состояние сливного насоса и ТЭНа - если уж полезли.
После такого ТО - еще долго послужит

tvmaster,
Сколько ориентировочно стоит такая работа? Как долго продержится?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я так думаю Вам надо потратиться на новую стиралку. Заклёпки просто так врядли бы начали отваливаться - скорее всего сдох сальник, (выработка на валу), вода сильно поспособствовала вымыванию смазки и разрушению подшипника, а вот когда он начал "бить" - вот тогда и полетели заклёпки. Я бы сказал, что ремонт экономически нецелесообразен, учитывая старение и остальных блоков машины. :-)

543534 написал:
стоит такая работа? Как долго продержится?

Я не в курсе ваших цен в Белорусии, если поставят винты простоит до пенсии точно. Но, как уже рассказали, если полезли в бак стоит заменить и остальное (подшипники и сальники) хотя бы для профилактики. Амортизаторы (пару) тоже стоит проверить.
Заклепки заново мастера никогда не ставят, их просто нет.
Простой алюминий (заклепки) который ещё худо бедно можно заклепать в домашних условиях будет корродировать с порошком и от знакопеременных нагрузок в баке отвалится. Самсунь раньше ставил некий сплав, что это я не разбирался. Найти оригинальные заклёпки всё равно невозможно.
Возможно, да, если машинке лет 15 стоит подумать о новой. Ремонт очень редко целесообразен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

VladM написал:
Я бы сказал, что ремонт экономически нецелесообразен, учитывая старение и остальных блоков машины.

Согласен, особенно если учесть, что это старение по сути запланированное.

ну если сам фланец живой - поставьте болты с гайками из нержавейки и забудьте. Если фланец ек - ищите с разборки бак/барабан, если я правильно понял модель - они там ломаются редко