Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766304

ТТешник, не лежит душа к такой схеме, хочу все-же использовать только один контур, и повысить инерционность системы. Что-бы когда горелка погаснет, насос СО отбирал тепло из БКН. Котел управляется от комнатного термостата и от термостата БКН, что раньше включит. Таким образом частота трактования уменьшится, но это только в теории. А вот на практике..?

Николай краснодар, тему обвязки уже мусолили на других форумах и пришли к одному выводу, самая лучшая система с бойлером послойного нагрева. У меня так сделано, скажу вам лучше наверное не придумаешь, по простоте, надёжности и работе. Мощность ГВС котла любая, вплоть до 5 кВт. при баке 50литров,горячая вода к крану приходит за 2-5 сек., насос работает всегда с самой холодной водой, что продляет срок его службы. И самое главное, при коротком пользовании(мытьё рук например), котёл даже не дёргается. Единственное это нужно подобрать насос, так чтобы он надёжно включал ГВС котла по протоку! Насосом управляет, встроенный в бойлер термостат(у меня штатный, ТЭН отключил но использую для дезинфекции иногда), накачал горячей и выключился(около 5 минут), при большой водоразборе молотит сколько нужно. Просадки в температуре определяются только точностью термостата и вашей фантазией.

Дополню.

Рассматривал варианты и с трехходовым разделением потоков с приоритетом гвс, и с гидрострелкой с насосами на БКН и СО.
Местные мастера говорят что на такую несложную котельную гидрострелка не нужна.
Вариант с разделителем потоков мне кажется не очень надёжным, больше нравится с двумя насосами, но в котле уже есть насос, по-этому вижу свою котельную такой.
Отзовитесь!!!
Рассчитываю на вашу помощь

Приветствую форумчан.
Нужен совет.
Квартира 90кв.м., газовый котел ferroli fortuna pro 13kw двухконтурный с пластинчатым теплообменником для гвс от застройщика.Есть желание заглушить контур гвс и подключить БКН к этому котлу, как к одноконтурному.
Разводка двухтрубная, труба полипропилен 25мм, 4 радиатора.
Рециркуляцию для БКН сделал.
Пожалуйста, укажите на ошибки, ну и ваше мнение, будет такая схема эффективной?