Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6764042

В конце декабря, в ночное время, появился странный гул в квартире, особенно громко его было слышно в ванной комнате и туалете, т.к. там проходит воздушный канал и рядом с ним, на лестничной клетке - электрический щит. Гул начинается в разное время, но прекращается строго в 6.05 утра. По характеру: гул низкого тона, как гудит трансформатор с небольшим изменением частоты и небольшим дребезжанием. Наиболее сильно слышен гул в электрическом щите на лестничной клетке 3 этажа. Проверили все автоматы в щите, все исправные.Для проверки сняли общий автомат на три фазы и подключили напрямую, эффекта никакого. Дом пятиэтажный. Выключали электроснабжение всего подъезда, но гул сохраняется. Ни на чердаке, ни в подвале никаких компрессоров нет, гула там практически не слышно. Перед выключением гул усиливается и потом идет плавное выключение, будто срабатывает реле. В магазине, на первом этаже имеется вытяжная вентиляция в цветочном отделе магазина, но она работает тихо и постоянно. Хотелось бы узнать, какой прибор так может работать?

Этот прибор называется - труба. От первого этажа до последнего, через электрощиты. Там где стояки проходят.

Это точно не труба. Труба точно по расписанию выключаться не будет. Вчера и раньше это выключалось в 6.05 утра, сегодня - в 5.05. Грешу на увлажнитель воздуха или ингалятор со встроенным автономным питанием, который стоит у стены. Гул максимальный именно на 3 этаже из электрощита или из примыкающего воздуховода, точно не разобрать, с различением гармоник, выше и ниже этажами уже глуше.

Может кому пригодится. Гудел (звенел) корпус электрического водонагревателя "Тавия", он висел на стенке туалета, через которую проходит воздуховод, в квартире соседей на 3 этаже. По воздуховоду резонировал и электрощит. Причем нагреватель продолжал гудеть и после отключения автоматов в электрощитке, что и сбивало с толку. К электросети бойлер был подключен через розетку непосредственно в электрощит. После пропускания горячей воды гул прекращался.