Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769612

BV, Откровенно не изучал конструкцию клапанов разных производителей... Но те что попадались, имеют конструкцию вот такого типа:

То есть преднастройка осуществляется золотником и ни какого воздействия на шток не оказывается.

BV написал:
о каких именно балансировочных речь?

О тех что устанавливается на обратке.

Мегавольт. написал:
При установке термоголовки она уже изначально придавливает клапан и ход его значительно уменьшается, в сравнении с первоначальным.

Клапан рассматривается всегда с термоголовкой, то есть Kvs

Мегавольт. написал:
Конструктивно на ход клапана преднастройка не влияет

ограничивает ход штока

Мегавольт. написал:
Балансировочные краны есть в ассортименте всех элитных производителей. Они их делают, так... забавы ради?

о каких именно балансировочных речь?

ИМХО, когда клапаны с преднастройкой - более линейное регулирование

BV, прочёл. Но сути дела это ни как не меняет. Нет ни какой разницы стоит преднастройка в клапане или отдельно. Конструктивно на ход клапана преднастройка не влияет, а значит тот самый коэффициент воздействия у клапана остаётся тем же. При установке термоголовки она уже изначально придавливает клапан и ход его значительно уменьшается, в сравнении с первоначальным. Конечно это уже мелочи, но преднастройка встроенная в клапан имеет ступенчатую регулировку, в отличии от балансировочных кранов, где регулировка линейная. Ещё один аргумент: Балансировочные краны есть в ассортименте всех элитных производителей. Они их делают, так... забавы ради?

Мегавольт. написал:
BV написал:
А балансировка по уму - должна быть преднастройкой термоклапана

Это где такое написано? Ну и не все термоклапаны оснащены преднастройкой. По моему же скромному мнению, каждая деталь должна выполнять свою функцию. Цена опять же...

BV написал:
причем - неправильно

согласен! правда тема обсосана уже со всех сторон. Стоит эталонно неправильно, но работает. Работает лучше чем ожидалось, а потому считаю результат положительным, к повторению не призываю.

BV написал:
Этот тип термоклапана - для подключения трубы горизонтально (из стены)

Начнём с того что этот вообще рекомендован для однотрубных систем отопления. Просто на момент покупки они были дешевле и главное в наличии. По поводу положения выше сказано.

BV написал:
А балансировка по уму - должна быть преднастройкой термоклапана

Это где такое написано? Ну и не все термоклапаны оснащены преднастройкой. По моему же скромному мнению, каждая деталь должна выполнять свою функцию. Цена опять же...

Мегавольт. написал:
Каждому своё. У меня термостатические..... стоят

причем - неправильно
Этот тип термоклапана - для подключения трубы горизонтально (из стены)
А балансировка по уму - должна быть преднастройкой термоклапана

-=az=- написал:
Например не ставил краны на радиаторы. Не вижу необходимости.

Каждому своё. У меня термостатические и балансировочные клапана стоят.

Ещё вот такую конструкцию сделал.

Я всю систему делал по принципу надёжности, ничего лишнего, но и не ущербно.
Например не ставил краны на радиаторы. Не вижу необходимости.
По обратке на каждом регулировочный в всё.

-=az=- написал:
Я ещё дополнительно с обратки отопления вывел кран с коллектора на слив.

у меня разводка идёт под полом, по подвальному помещению. Краны слива стоят на обоих трубах. Под ними есть заглушка в канализации. Надо слить, шланг (от стиральной машинки) на кран, заглушку вынул и слив без проблем.

Хорошая идея.
Я ещё дополнительно с обратки отопления вывел кран с коллектора на слив.

-=az=- написал:
А что за коробка под котлом ?

Где то тут есть тема... теперь найду ли? коротко, это система увязки термостата для тёплых полов с котлом. При этом есть возможность отключить термостат (за ненадобностью или для замены), при этом не лазить в котёл для восстановления перемычки. В коробке 2 промежуточных реле

А что за коробка под котлом ?

Вот именно такой котёл ...)
я так и не нашел ответа зачем на выходе горячей воды.
Если только для мебели ...)

-=az=- написал:
Прошу опытного мнения, для чего ставить кран на выходе котла (горячая вода) если при отключении подачи холодной её и так не будет ?

Я тоже иногда задаю этот вопрос и часто не получаю более менее внятного ответа. Ну я могу ещё понять когда очень развитвлённая система в 2-х или 3-х этажном доме... но в квартире или в доме на один этаж.... Поэтому у себя ( и не только) я даже на входе холодной воды кран ставить не стал. Справедливости ради, замечу, что кран есть ранее по системе, перед фильтром, установленным отдельно на котёл и стиральную машинку. Краном пользуюсь регулярно при смене элемента фильтра. Ставить кран на выходе ГВС из котла, не вижу смысла. Ну если только... Чисто коммерческий.

Если заморочиться, то точно такой же котёл, можно обвязать вот так:

--- удалить этот пузырь из насосов или тёплого пола, иногда бывает проблематично. ---
Я чётко написал: для чего ставить кран на выходе котла (горячая вода)
Причём здесь насос и тёплый пол ?

Ничего там не прикипит, в открытом состоянии они дольше служат, да и вода в системе без солей и воздуха.
Я же кажется понятно написал, при остывании в системе появится разрежение и будет подкачивать воздух, удалить этот пузырь из насосов или тёплого пола, иногда бывает проблематично.

Вообще не понятная история по этой теме.
Ставят, как на автомате, по 4 крана под котлом.
А если подумать, получается нужно только 2 на отсечку контура отопления.
Кто то скажет а как подачу одной воды отключить?
Да так же если надо смеситель снять,
краны на стояке никто не отменял.
Да всем этим лишним кранам, всё равно хана года через 2, прикипят, что не свернёшь.

Не совсем понял ...
С котла идёт на коллектор, с которого на 4 смесителя.
Ну и попадёт воздух в линии смесителей, да и фиг с ними ...

-=az=-, в системе всё равно есть остаточное давление, при остывании оно тоже меняет. Поэтому чтобы не завоздушить систему, её изолируют полностью.В современных "многоуровневых"системах эта проблема очень актуальна.

Добрый день.
Прошу опытного мнения, для чего ставить кран на выходе котла (горячая вода) если при отключении подачи холодной её и так не будет ?