Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6808454

AndyMirror написал:
Вам просто повезло с последними исполнителями, цените их.

Да, у людей руки растут оттуда откуда надо. Должно было когда-то повезти )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dreamer13 написал:
Главным образом спасибо за то, что рассказали, что всё это делается и исправляется не особо сложно, это действительно так.

Вам просто повезло с последними исполнителями, цените их.

dreamer13,

Мой опыт к Вашим услугам!

Итак, отписываюсь по результату.
Сделана одна комната.
За один день была вынесена мебель, сняты плинтусы, снят ламинат (пронумерован рядами как лежал и аккуратно сложен). Снят предыдущий наливной пол - его толщина была от 1 до 2 см, строители сказали , надо снимать (долбили перфоратором,пылищи было огого, стены надо заклеивать пленкой сверху донизу, и люстру тоже заматывать пленкой, это я теперь знаю... ). Сьездили на рынок, заказали материал, через 2 часа материал доставили и разгрузили (я удивлен что так быстро). Померяли, поставили маяки. Замешали смесь и растянули ее правилом по маякам.
По лазерному уровню посмотрел, везде ровно.
Слой в самом толстом месте 6,5см
Всё это заняло ОДИН день, работали два человека. Потом это сохло дней 10, влажность долго была под 90%, мерял комнатными гигрометрами.
Высохло, уложена подложка 2мм, на нее уложен ламинат обратно, так же как лежал. Докупать не пришлось. Сегодня-завтра купим новые плинтуса, поставим (предыдущие плинтуса были толщиной 12мм, а ламинат был попилен местами так, что расстояние до стены было больше чем 12мм, и, хитрые строители приклеили плинтуса под углом... Теперь возьму плинтуса 16мм, чтобы такой херни не было.).

Перепада нет, ходить по комнате приятно. На очереди следующая комната.

Спасибо всем за советы, мнения! Главным образом спасибо за то, что рассказали, что всё это делается и исправляется не особо сложно, это действительно так.

MrGalaxy написал:
Про редуктор вообще промолчу, его необходимость сомнительна.

Прям вот везде в любом случае, в любых домах... ?

MrGalaxy написал:
Теплоизоляция пластиковых труб в квартире - самый настоящий развод клиента.

Это не только "теплоизоляция", но и защита от физического воздействия, как со стороны самой трубы (не забывайте про расширения и конденсат), так и снаружи (сверление, давление и т.д.)

MrGalaxy написал:
Обратный клапан не должен клиента вообще волновать - застройщик ставил счётчики по проекту сам.

Не у всех счётчиков есть ОК. Да и у ТехникСана есть отдельные темы на этот счёт (лучше убрать из счётчика и установить качественный свой).

MrGalaxy написал:
Про редуктор вообще промолчу, его необходимость сомнительна.

Про это выше уже написал AndyMirror а я поддержу, так как видел давление в 8 бар в новостройке, а в квартире была душевая кабина с 9 гибкими подводками на 4 бар максимум!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Про редуктор вообще промолчу, его необходимость сомнительна.

Как вам сказать, иногда в новостройках такое давление, что воду страшно в ведро набирать.

MrGalaxy написал:
Теплоизоляция пластиковых труб в квартире - самый настоящий развод клиента.

Основная её польза это спасти трубы от контакта со штукатуркой. Хотя тут вполне хватает пены.

DarthPeneveks написал:
Теплоизоляция нужна для того, чтобы холодная вода в трубах не нагревалась по пути до сантехники, а горячая не остывала.

DarthPeneveks, А что будет если холодная вода нагреется до комнатной температуры? А горячая вода на пути от стояка до крана практически не остывает, она остывает в стояке в отсутствие циркуляции, но это отдельный разговор, когда система водопровода дома спроектирована неграмотно.
Теплоизоляция пластиковых труб в квартире - самый настоящий развод клиента.
Обратный клапан не должен клиента вообще волновать - застройщик ставил счётчики по проекту сам.
Про редуктор вообще промолчу, его необходимость сомнительна.

ЗЫ. Мне не понравилось одно: то, что счётчики висят консольно и не закреплены. Но так почему-то делают многие, "на отвали".

Вечный студент

dreamer13 написал:
С комнатами беда. После заливки пола, укладки ламината, оказалось что перепад (от двери к противоположной стене) около 5см. Очень чувствуется когда ходишь, и на глаз видно.

В таком случае должен быть перепад в зарплатах сделавших это строителей, то есть с них вам должно перепасть на демонтаж и другими руками (ибо эти кривые и не смогут) сделать как надо

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

dreamer13 написал:
В гигиеническом душе в полный рост ощущается "эффект передавливания",

от этого не спасают обратные клапаны. они спасают от того, чтобы ваша горячая вода не попала к соседям

главное - чтобы драйв был

DarthPeneveks написал:
так как у вас есть гигиенический душ (они чаще однорычажные) и возможно, что другие краны у вас тоже однорычажные, то вам обязательны в системе обратные клапаны, или хотя бы один - на горячую воду.

Спасибо за ссылку!
Я до этого дошел опытным путём (что нет там обратных клапанов). В гигиеническом душе в полный рост ощущается "эффект передавливания", ручка крана стоит посредине (или ближе к холодной, но горячая открыта), ожидаешь что вода будет чуть теплая, открываешь кран, нижимаешь кнопку на лейке - кипяток. Выравнивается только секунд через 4-5. Пока отложил это до лучших времен, если пользуюсь то холодной. Есть более серьезные проблемы в квартире.

кстати ответ на этот вопрос очень важен
"гайки рядом со счетчиками содержат обратные клапаны?"

так как у вас есть гигиенический душ (они чаще однорычажные) и возможно, что другие краны у вас тоже однорычажные, то вам обязательны в системе обратные клапаны, или хотя бы один - на горячую воду.

вот ссылка о том, "что это? и для чего оно нужно?"

главное - чтобы драйв был

sashas написал:
У нас перепад между входной дверью и противоположной стеной с окнами примерно 12 см. Заливал новую стяжку. Но поскольку такой перепад выяснился уже послу установки оконных блоков и балконной двери, чтобы полностью выровнять горизонт пришлось бы навсегда попрощаться с балконом, либо заново заказывать балконный блок (дверь бы не открывалась просто). Поэтому подняли максимум на сколько могли чтобы можно было открыть балконную дверь. Перепад как раз см 4-5 остался. В этой комнате спальня. Под гардеробы подложил опоры, чтобы не заваливались. Комод стоит чуть криво, не видно. Кровать тоже. В целом как обжились вообще не замечаем перепада.

sashas,
я поддерживаю! в некоторых случаях проще смириться и исправлять по месту. Например у нас:

Плиточник положил плитку задом наперед в кухне. Мы 8 часов делали раскладку... Плитка 10 тыс., работа 10 тыс., наливной пол + грунтовка + клей + затирка + прочие расходы еще 10 тыс.
Поклейщик обоев не придал значения значку "обои с совмещением рисунка через ... см" и половину комнаты поклеил, как попало - жена простила.
Еще он покрасил другие обои с подтёками. Подтёки я увидел много позже - когда делал сам антресоль и присверливал плинтусы. А с высоты моего роста покраска идеальная!
и т.д. по мелочи, но конечно "осадочек остался"

главное - чтобы драйв был

dreamer13 написал:
Спасибо большое за вопросы и рекомендации!

DarthPeneveks написал:
а редуктор давления? он есть? как пломбировали без него?

скорее всего, нет. Счетчики уже стояли, как на фото. Делалось то что после них, то что висит на стене и раздаёт воду.

DarthPeneveks написал:
и почему использовались полипропиленовые (белые) трубы совместно с сшитым полиэтиленом? я не понял

Потому что сначала их не было. У меня, уже когда всё было готово, появилось желание поставить в туалете "душ для биде", и эти трубы - это отвод к нему, и делал их уже другой человек, который сказал что для него нужно использовать вот такие трубы. Я не знаю почему. Есть в них что-то плохое, кроме того что они не такие как остальные ?

DarthPeneveks написал:
нет теплоизоляции.

нет теплоизоляции.. никто и словом не упомянул что она нужна. Кстати, не видел теплоизоляции плюс-минус нигде, что плохого случится от ее отсутствия? Конденсат? Но трубы не металлические, коррозии не будет.

DarthPeneveks написал:
основной вопрос - почему не сделали ваши "специалисты"? сразу и нормально?

в первом посте еще писал - "PS не спрашивайте как так получилось, это сейчас уже понятно как надо было делать, короче, дураком быть очень просто..."
и здесь же мне отвечали - "А Хороших мастеров найти сложно."

dreamer13,
ответ на вопрос "почему так?" я понял.
редуктор давления, как добавить сейчас вам в систему, не знаю - так как сам тоже покупатель, а не строитель - просто многие вещи делали сами с братом и во многое приходилось вникать. Если еще не интересовались вопросом - что такое редуктор? то ответ такой - он выравнивает давление воды после себя на количество атмосфер, заданное настройками. То есть если ДО редуктора в стояке давление 6 атмосфер, а настроен он на 3, то после него будет 3 атмосферы. Если до него было 2, то и после него будет 2. Это нужно, чтобы защитить нежную сантехнику. Например, водяные фильтры для питьевой воды. Дешевые и надежные редукторы стоят 300-500, а хорошие 3-5-7 тыс. за штуку. От себя добавлю, что в квартире мамы редукторы не установлены, фильтра правда тоже нет - и ничего не течет. Поэтому может быть и вы сможете без них прожить.

Полипропиленовые трубы в вашем конкретном случае - ничем не хуже, просто не понятно было. Они чуть менее надежные из-за большого количества соединений и возможных ошибок исполнителя. Если ничего нигде не течет сейчас, то потечь сможет только если с напором воды в стояке будет что-то не так, поэтому не беспокойтесь. Эти трубы, по внутреннему диаметру (насколько мне известно) Уже, чем другие трубы, то есть пропускная способность у них ниже. Вы сказали, что сделали их для гигиенического душа, то все ок, там не нужно всё это.

Теплоизоляция нужна для того, чтобы холодная вода в трубах не нагревалась по пути до сантехники, а горячая не остывала. Её отсутствие это не страшно и не критично, но не по правилам. Если лень - не делайте, вы не заметите особой разницы. Если интересно, но боитесь ошибиться - купите одну трубку и попробуйте сами одеть - уверен, что у вас получится и сами докупите и доделаете.

"Хороший мастер" разрывается между несколькими факторами:
Как надо и правильно?
Как по факту будет нормально? Как не поломается в течение 1-2 лет и 5-10 лет?
Как будет дешевле для него?
Как на этом заработать?
Как не назвать цену, которая не устроит клиента?
наверняка есть и другие...

Теплоизоляция является отличным примером мук выбора строителя:
Правильно с ней!
Нормально будет и без нее...
Продержится работа одинаково, что с ней, что без нее ))
Дешевле делать без нее.
На монтаже можно и заработать ))
А будет ли готов клиент оплатить стоимость материала и стоимость монтажа, при том, что заметного эффекта от теплоизоляции не будет? не факт, что готов платить...

Также от себя добавлю, что "плохой мастер" надеется, что результат проканает и покупатель не заметит хотя бы год халтурной работы, а потом уже ничего не предъявишь.
"не плохой мастер" делает так, чтобы в течение 1-2 лет всё было ОК. За это время любые гарантийные обязательства истекают и любые исправления будут за ваш счет.
полагаю, что "хороший мастер" делает так, чтобы любые поломки наступали не раньше, чем через 5 лет. После 5 лет после любого ремонта вы позовете любую бригаду тыкая на во всё, что вам не нравится и первым делом они спросят: "А как давно делали ремонт? 5-6 лет назад? ну а что вы хотели? ничего не вечно!"

с некоторыми косяками надо смириться, если они не вредят здоровью.

главное - чтобы драйв был

sashas написал:
У нас перепад между входной дверью и противоположной стеной с окнами примерно 12 см.

это на сколько метров ?

У нас перепад между входной дверью и противоположной стеной с окнами примерно 12 см. Заливал новую стяжку. Но поскольку такой перепад выяснился уже послу установки оконных блоков и балконной двери, чтобы полностью выровнять горизонт пришлось бы навсегда попрощаться с балконом, либо заново заказывать балконный блок (дверь бы не открывалась просто). Поэтому подняли максимум на сколько могли чтобы можно было открыть балконную дверь. Перепад как раз см 4-5 остался. В этой комнате спальня. Под гардеробы подложил опоры, чтобы не заваливались. Комод стоит чуть криво, не видно. Кровать тоже. В целом как обжились вообще не замечаем перепада.

dreamer13 написал:
BV написал:
Потому, что есть дневник для 4го класса, и чернила - для 5го

перечитал несколько раз, не понял фразу)

А Вы зайдите в канцелярский магазин - спросите...

dreamer13 написал:
правильно понимаю, что никакой нужды именно в полипропиленовых трубах не было,

да

BV написал:
Потому, что есть дневник для 4го класса, и чернила - для 5го

перечитал несколько раз, не понял фразу)
правильно понимаю, что никакой нужды именно в полипропиленовых трубах не было, наоборот, из сшитого полиэтилена трубы лучше ?

dreamer13 написал:
и делал их уже другой человек, который сказал что для него нужно использовать вот такие трубы. Я не знаю почему.

Потому, что есть дневник для 4го класса, и чернила - для 5го

Спасибо большое за вопросы и рекомендации!

DarthPeneveks написал:
а редуктор давления? он есть? как пломбировали без него?

скорее всего, нет. Счетчики уже стояли, как на фото. Делалось то что после них, то что висит на стене и раздаёт воду.

DarthPeneveks написал:
и почему использовались полипропиленовые (белые) трубы совместно с сшитым полиэтиленом? я не понял

Потому что сначала их не было. У меня, уже когда всё было готово, появилось желание поставить в туалете "душ для биде", и эти трубы - это отвод к нему, и делал их уже другой человек, который сказал что для него нужно использовать вот такие трубы. Я не знаю почему. Есть в них что-то плохое, кроме того что они не такие как остальные ?

DarthPeneveks написал:
нет теплоизоляции.

нет теплоизоляции.. никто и словом не упомянул что она нужна. Кстати, не видел теплоизоляции плюс-минус нигде, что плохого случится от ее отсутствия? Конденсат? Но трубы не металлические, коррозии не будет.

DarthPeneveks написал:
основной вопрос - почему не сделали ваши "специалисты"? сразу и нормально?

в первом посте еще писал - "PS не спрашивайте как так получилось, это сейчас уже понятно как надо было делать, короче, дураком быть очень просто..."
и здесь же мне отвечали - "А Хороших мастеров найти сложно."

dreamer13 написал:

BV написал:
Скиньте сюда фото электрощитка и сантехшкафа...

такой сантехшкаф

dreamer13,
а редуктор давления? он есть? как пломбировали без него?
и почему использовались полипропиленовые (белые) трубы совместно с сшитым полиэтиленом? я не понял
гайки рядом со счетчиками содержат обратные клапаны?
нет теплоизоляции.
оценить качество соединений тяжело, но кажется: на ГВС вторая и четвертная (слева) муфты не дотянуты вверх и вторая слева на ХВС.

то, что я перечислил - оно всё дешевое (редукторы можно за 300-500 руб. взять сносные - две штуки надо), гайки с обратными клапанами рублей 200-300 комплект.
разные трубы - я не понял, сшитый полиэтилен он дороже, но не сильно, может быть рублей на 500-700 все вышло бы дороже.
желательна теплоизоляция на все трубы, можно купить самому в Леруа и сделать, там все просто разбирать ничего не надо, цена рублей 10-30 за погонный метр. Покажите фото продавцам и спросите что сделать - все скажут.

основной вопрос - почему не сделали ваши "специалисты"? сразу и нормально?

главное - чтобы драйв был

BV написал:
Обои помогут "увидеть" , если с рисунком.

обоев нет, стены покрашены

dreamer13 написал:
Я ногами чувствую "крен палубы". А потолок, он вверху, это надо задрать голову и специально высматривать, чтобы увидеть.

Обои помогут "увидеть" , если с рисунком.
Бутылка по полу при таком уклоне уже покатится.

dreamer13 написал:
Кто то здесь на форуме писал, что только затеяв замену пола, обнаружил перепад в 4 см, а так не чувствует.

Если это на 5-6 метров длины....

это пока без мебели не видно, а встанете на ровный пол и увидите, особенно когда шкафы под потолок, да и даже крупной картины или телека хватит на стене, чтоб заметить перекос, причем его уже заметят и родственники и гости

AndyMirror написал:
Это пока он параллельно полу.

На полу завал горизонта я чувствую очень хорошо ногами, как выяснилось. Заходишь в комнату - идешь вниз, выходишь - идешь вверх. Идешь вдоль - заваливает влево или вправо. Кто то здесь на форуме писал, что только затеяв замену пола, обнаружил перепад в 4 см, а так не чувствует. Я ногами чувствую "крен палубы". А потолок, он вверху, это надо задрать голову и специально высматривать, чтобы увидеть.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dreamer13 написал:
По потолку то я не хожу, мебель на нем не стоит, потолок мне как раз не важен.

Это пока он параллельно полу.

Still написал:
Прежде чем поднимать пол, проверьте потолок куда наклонен,

потолок кстати, наклонен туда же. Если померять расстояние между полом и потолком по стенам, разница в 1 см, не в 5. То есть, пол и потолок почти параллельны (сейчас).
По потолку то я не хожу, мебель на нем не стоит, потолок мне как раз не важен.

Прежде чем поднимать пол, проверьте потолок куда наклонен, а то сейчас сделают вам пол в уровень, станет очень заметна кривизна потолка)

BV написал:
Скиньте сюда фото электрощитка и сантехшкафа...

такой сантехшкаф

Регистрация: 29.06.2015 Ставрополь Сообщений: 22

У себя ровнял полы кнауф трибон(не реклама) перепад в комнате был от 5мм до 20мм противоположной стены середина вообще провал 30-35мм ( комната 12 кв м) получилось отлично практически в ноль(в 15-20мм отлично льется и растекается), в коридоре чуть поменьше было от10мм в ноль
местами ямы до 20мм (нивелир забрали успел пару точек для проверки поставить) пришлось выставлял саморезами и обычным уровнем, но тоже не особая проблема хотя намного дольше, результат огрехи пару мм,все же трибоном в ноль тяжело выводить на минимальной высоте.Кажеться как раз под Ваш случай подходит можно выровнять практически в ноль( производитель утверждает что до 100 мм можно лить) главное предыдущие покрытие качественно прогрунтоаать иначе потрескается и вздуется и отслоиться.