Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367654

Подскажите пожалуйста !
Ситуация следующая.
Сосед выше этажом делает ремонт, перепланировка с выносом стен замена практически всех коммуникаций.
Так вот он поставил передо мной вопрос о замене труб канализационного стока и холодного водоснабжения в своей квартире но соединения и швы со старыми трубами сделать в моей.Мотивируя тем, что трубы сгнили и возможен порыв а следовательно и затопление. И якобы если я сейчас не дам согласия на проведение работ в своей квартире ( я являюсь собственником квартиры ), то при аварийной ситуации он не будет нести никакой ответственности поскольку меня предупредил, а я отказался.При этом все его мотивации голословны поскольку у него нет на руках заключений технического освидетельствования состояния канализации и водотока для определения необходимого объема восстановительных работ, также нет никаких согласующих документов ни с балансодержателем дома ни с другими собственниками многоэтажного жилого дома. Работы будут проводить гастарбайтеры не имеющие никаких проектов, ни расчётов на рабочую нагрузку этих труб.
У меня в квартире трубы в исправном состоянии имеют теплоизоляцию типа "Энергофлекс" , облицовка, защитный короб коммуникаций и прочее. Наверняка в процессе работы это всё будет разбито, кроме этого я ещё получу сварной шов на трубах которого сейчас нет и неизвестно как будет он себя вести, может придётся регулярно его проваривать чтобы не тёк. и вообще головная боль: пропавший день, а то и больше, отпрашиваться на работе и прочие неудобства.
Собственно отсюда и вопрос :
Какое решение мне принять целесообразнее.
И если я дам отказ имеет ли он право сделать сварной шов или иное соединение в межэтажном пространстве,( под полом у себя и над моим потолком ) и какие на этот счёт есть нормы.
Спасибо всем кто имеет какой то опыт в этом плане и поделится .

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Как раз наоборот, пустив его к себе и сделав сварной шов у себя, вы, в случае прорыва, будете нести всю ответственность за потоп в нижних квартирах.

" Правила предоставления коомунальных услуг" п.53. в) Потребителю запрещается: ...вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

Если Вы самостоятельно влезете во внутридомовые инженерные системы и будете их менять/переделывать, то в дальнейшем, будете нести полную ответственность в случае прорыва.

Сосед Ваш, не имея никаких прав и разрешений (судя по вашим словам) на переделку коммуникаций, хочет обезопасить себя в случае чего. Если потечет шов у него, виноват будет он, если потечет у Вас - виноваты Вы (т.к в Вашей квартире проблема и изменения коммуникаций тоже у Вас). Если Вы хоть в чем то не уверены, не пускайте его к себе и все.

ous написал :
Как раз наоборот, пустив его к себе и сделав сварной шов у себя, вы, в случае прорыва, будете нести всю ответственность за потоп в нижних квартирах.

" Правила предоставления коомунальных услуг" п.53. в) Потребителю запрещается: ...вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный дом или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения;

Если Вы самостоятельно влезете во внутридомовые инженерные системы и будете их менять/переделывать, то в дальнейшем, будете нести полную ответственность в случае прорыва.

Сосед Ваш, не имея никаких прав и разрешений (судя по вашим словам) на переделку коммуникаций, хочет обезопасить себя в случае чего. Если потечет шов у него, виноват будет он, если потечет у Вас - виноваты Вы (т.к в Вашей квартире проблема и изменения коммуникаций тоже у Вас). Если Вы хоть в чем то не уверены, не пускайте его к себе и все.

Спасибо за развёрнутый ответ !

Я бы на вашем месте сейчас завалил инстанции письменными жалобами. Каждую жалобу подавайте в двух экземплярах с обязательным визированием о приеме. Это чтобы у вас были заверенные доказательства того, что вы в свое время подавали многочисленные сигналы. И в частности, я бы написал заявление в милицию о готовящемся САМОУПРАВСТВЕ на обще домовых коммуникациях. С соседом станете врагами, но за грядущее затопление хотябы не придеться отвечать. Ну .. и ценные вещи, вроде хорошей мебели я бы теперь ставить дома повременил бы.

ous написал :
Если потечет шов у него, виноват будет он, если потечет у Вас - виноваты Вы (т.к в Вашей квартире проблема и изменения коммуникаций тоже у Вас).

Не уверен что все так однозначно плохо. Есть в конце концов суд, в котором можно легко доказать что шов, т.е. грубое незаконное вмешательво осуществили третьи, лица нанятые соседом.Любой адекватный эксперт мгновенно определит окуда растут ноги у этой трубы. Потом еще и привлечь соседа за клевету и мошенничество.
Другое дело, что проще и правильнее заранее посылать соседа лесом вместе с его пришлыми рвачами.