Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765607

Уважаемые мастера! Кто постоянно с плиткой ну или кто что купил недавно и приметил...
Какие ныне бренды или какие возможно отдельные "коллекции" плитки наиболее качественные и ровные?

Ну скажем, известно, что более качественная плитка обычно шлифуется, чтобы сделать геометрию идеальнее. По этому признаку я обычно и покупаю. У меня нет необходимости искать где дешевле, конечно, потому первый признак - шлифованные края, после того как вид подошёл, конечно..

Недавно купил Кераму Марацци, конечно же "сделано в РФ" на вид вопросов нет, при укладке геометрия можно считать идеальная - швы все ровные, углы сходятся чётко... но... она падла горбатая. Делал вразбежку и потому теперь пол в амурских волнах, если бы не вразбежку, тогда не было так заметно, ибо везде середина горбит на 1-2 мм, а так там где Т-образное схождение швов при разбежке очень заметно, что края опущены, а середина плитки выступает и конечно же никакими способами эти горбы не исправить по месту.

Кстати вот она как на откуда-то из инетов на картинке:

Подскажите кто может в курсе, какие бренды, коллекции всё ж ровные и геометрия отличная?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, на первом фото плитка 185×600 ?
ничего удивительного.
С таким соотношением сторон, планетарность это закономерность. И не только у Кер.Мар.
При обжиге плиту выгибает. Чем "длиннее", тем круче.
Выход: или " шов в шов", или применение СВП. (хотя я их недолюбливаю)

Gennady написал : Какие ныне бренды наиболее качественные и ровные?

ИМХО:
ITALON.
Atlas Concorde.
Kerama Marazzi.

Covboy написал:
Gennady, на первом фото плитка 185×600 ?

150х600 написано

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

Gennady написал:
а середина плитки выступает и конечно же никакими способами эти горбы не исправить по месту.

СВП выручает в данном случае.
Горбы для такой плитки - норма.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Scotcher написал:
СВП выручает в данном случае

Гнёте пластмаской керамогранит?

Gennady написал:
Какие ныне бренды или какие возможно отдельные "коллекции" плитки наиболее качественные и ровные?

Плитка такой товар, что партия от партии могут значительно отличаться. Важны оттенок, калибр и ещё много чего.

Выбирать надо конкретную партию, причём у неё д.б. одно время изготовления, выпускается по пачке в минуту.

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

AndyMirror написал:
Гнёте пластмаской керамогранит?

Прижимаю... + клей C2S... Сам удивился, когда первый раз попробовал... Но работает

  • клей C2S

Эти харак-ки важны для схватившегося клея.
Для применения СВП уместней говорить про скорость схватывания клея(Е) и тиксотропность(Т).

Регистрация: 08.04.2014 Владивосток Сообщений: 142

Covboy, Посмею не согласиться. Считаю, что эластичность клея важна в момент снятия СВП, т.к. плитку все-таки немного потянет вверх, характеристика S позволит клею растянуться без разрыва.
T - нужна только для стен, речь в примере о напольном керамограните
Что касается скорости схватывания (F), то она тут, считаю, не важна, т.к. прижатый СВП керамогранит не требует быстрого схватывания, клей может и сутки набирать прочность до момента снятия СВП

с АТЕМ кто-то знаком?
Очень на картинке понравилась , хочу так же на даче сделать выкладку с ламинатом... Матовая, красивая, как такая по прочности будет? Не будет ли царапаться?

Подскажите какую плитку лучше выбрать на полы ?

Антонина_80 написал:
Подскажите какую плитку лучше выбрать на полы ?

Антонина_80, лучше половую.

P.S.: какой вопрос, такой ответ.