Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6766938

Доброго времени суток!
Решено сделать межкомнатные перегородки из пгп, но вопросов очень много!

  • какую толщину пгп выбрать, при высоте потолка 3,35м?
  • стяжку пола до или после монтажа пгп?
  • если до стяжки, то перегородка попадает на разводку отопления, как правильно соединить коммуникации с перегородкой?
  • какого производителя выбрать, хвалят кнауф за геометрию, но при этом очень много отзывов, что плиты приходят сырыми, чуть ли не мокрыми, если они произведены в мо, и вроде это нарушение технологий сушки еще на заводе. У волмы ругают геометрию. Про других производителей мало информации.
    -как связать пгп перегородку и газобетонную межквартирную. Особенно учитывая тот факт, что это маленькая гардеробная с очень нагруженными шкафами. И такая же история с санузлом
  • делать ли пробковую прокладку со стенами?
  • каким всё же должен быть зазор м-у перегородкой и потолком?

1) Чем тольше - тем лучше
2) Стяжка после
3) Не понял. Трубы можно под проемом пустить. А крепление радиаторов в ПГП проблем тоже не дает.
4) Волма ничем не хуже Кнауф. По креплениям - читайте технологию = уголки и т.д.
5) Да
6) 2-3 см.

стройчайник, с такой высотой,расмотрите лучше вариант с газоблоком.

телефон 8 905 530 42 54

Спасибо за комментарии!
Но всё же не понятно, касательно труб отопления, они уже есть в квартире и я не могу точно сейчас сказать получится ли их передвинуть в проём.
А так же не понятно с крепежом в газоблок, скобы на нём ,как я понимаю держаться не будут. А армирование вроде как не по технологии.
Ещё, как правильно укрепить дверной проём, вроде по технологии это не обязательно, но хочется как-то его укрепить. Поделитесь личным опытом и наработками в этой области.
Заранее спасибо за ответ!

евгений78 написал:
стройчайник, с такой высотой,расмотрите лучше вариант с газоблоком.

евгений78, а можно по-подроблее, почему с такой высотой потолка газоблок лучше?
Заранее спасибо за ответ!

стройчайник, если я правильно понимаю,то трубы идут по полу?просто в блоке делаете вырез под них и всё,ни куда переносить ненадо.для крепежа в газоблок есть спецкрепеж,для разных задач.армирование делается на углах и с крепежем в несущие стены,в дверном проеме ставится либо уголок либо арматура.при такой высоте пгп очень гулкий,иногда бывает при открытии закрытии даже окна,стена может шевелиться,если длинная,у каждого материала есть свои плюсы и минусы,поэтому нужно подбирать под свои задачи,что для вас важнее.

телефон 8 905 530 42 54

У газоблока намного хуже звукоизоляция, нужны специальные крепежи, нужно потом сильно штукатурить стены и т.д.
С ПГП 10 см проблем намного меньше.
Если трубы отопления не получается сдвинуть, то просто подрезать блок. Работы на 30 секунд.

всем спасибо за ответы, есть над чем подумать

стройчайник, ГБп-150 с пазом.
Надежность при высоте и звукоизоляция лучше чем пгп.

Covboy написал:
стройчайник, ГБп-150 с пазом.
Надежность при высоте и звукоизоляция лучше чем пгп.

Слишком толстая стена будет. Квартира меньше станет. Всему есть предел. Двери же будут, поэтому разумность должна быть и по звукоизоляции.

Спасибо всем, но выбор всё же оставляю за пгп.
Встал ещё раз вопрос, стяжку делать до пгп или после. Хотелось бы услышать аргументы. Кнауф рекомендует ставить пгп вообще на этапе чистовых, дабы плиты не впитывали излишки влаги от стяжки, штукатурки и прочего, звучит логично. Соответственно, если стяжку делать до пгп, то очень легко не ошибиться с дверными проёмами, да и выравнивающую стяжку перед монтажом пгп делать не надо, можно сразу клеить пробку. Очень нравится эта идея, но получается, что всю электрику нужно делать по потолку. Из экономии на кабелях и работам про проделыванию штроб, хочется розетки сделать по полу, а свет по потолку. Отсюда вытекает вопрос. Можно ли сделать по следующей схеме. Проложить розетки по полу, сделать всё же первый ряд пгп на выравнивающую стяжку под пгп, даже проштрабить первый ряд пгп и подоткнуть кабели, далее, сделать стяжку и только после высыхания стяжки ваять остальные ряды пгп. Опять же идея очень нравится потому, что пгп не впитать сильно влагу от стяжки, только первый ряд соответственно и очень легко с учётом имеющейся стяжки сделать проём с точностью до см. возможна ли такая схема, делал ли кто-то так и какие последствия Могут быть у такого решения. Не треснут или не деформируются пгп или чего вообще ждать при таком монтаже.
Заранее спасибо за ответы!!!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

стройчайник написал:
Не треснут или не деформируются пгп или чего вообще ждать при таком монтаже.

Стяжка тоже может полопаться под перегородками.

Есть мнение, что сплошная стяжка хорошо передаёт шумы, звуки.

И главное найти тех кто всё это умеет и будет работать, а не печь плов на вашем паркете.

Кнауф прав в том что ПГП может набрать влагу от стяжки. И это действительно иногда неприятно. Не катастрофа или проблема - просто неприятно. Поэтому нужно или 1 ряд построить из влагостойких блоков или просто подождать со штукатурными и шпаклевочными работами.
Но в начале ПГП и электрика по полу, а уже потом стяжка.

SergSB написал:
Поэтому нужно или 1 ряд построить из влагостойких блоков

в продаже есть Демпферная лента с приклеенной пленкой ...

стройчайник написал:
Доброго времени суток!
Решено сделать межкомнатные перегородки из пгп, но вопросов очень много!

  • какую толщину пгп выбрать, при высоте потолка 3,35м?
  • стяжку пола до или после монтажа пгп?
  • если до стяжки, то перегородка попадает на разводку отопления, как правильно соединить коммуникации с перегородкой?
  • какого производителя выбрать, хвалят кнауф за геометрию, но при этом очень много отзывов, что плиты приходят сырыми, чуть ли не мокрыми, если они произведены в мо, и вроде это нарушение технологий сушки еще на заводе. У волмы ругают геометрию. Про других производителей мало информации.
    -как связать пгп перегородку и газобетонную межквартирную. Особенно учитывая тот факт, что это маленькая гардеробная с очень нагруженными шкафами. И такая же история с санузлом
  • делать ли пробковую прокладку со стенами?
  • каким всё же должен быть зазор м-у перегородкой и потолком?

стройчайник, ПГП 100мм, ничего особо сложного в их монтаже нет, вначале перегородки, а потом стяжка
вот как мы это монтируем

армирование углов кладки

перемычки лучше из квадратной трубы

AndyMirror написал:
И главное найти тех кто всё это умеет и будет работать, а не печь плов на вашем паркете.

+100500%
И не будет перерасходовать в ненужные девайсы и "новые изобретения" лишние деньги. Алюминиевая труба в дверные проёмы??? Бред!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:
И главное найти тех кто всё это умеет и будет работать, а не печь плов на вашем паркете.

+100500%
И не будет перерасходовать в ненужные девайсы и "новые изобретения" лишние деньги. Алюминиевая труба в дверные проёмы??? Бред!!!

ИгорьPurnesh, Главное найти тех, кто не болтает, а действительно выполняет работы, квартиры эти давно сданы, в них живут люди, всё там хорошо.

Появился еще один вопросец, после общения со строителями! Они яростно утверждали, что пгп тоже нужно штукатурить, якобы геометрия не совершенна. По технологии это вроде даже не допустимо, на сколько я могу судить. У каких-то производителей, не помню точно каких, было написано, что штукатурить нельзя, т.к. штукатурные смеси слишком агрессивны и разрывают плиту. Неужели перепад в пару мм не достаточно зашпаклевать в несколько слоёв. Меня интересует, в частности подготовка этих стен под покраску. Поделитесь опытом и мнением! Заранее спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

стройчайник написал:
Они яростно утверждали, что пгп тоже нужно штукатурить, якобы геометрия не совершенна.

Ровно класть не умеют. И объём работ им хочется побольше.

Под покраску ровно положить тяжело, особенно с обеих сторон.

стройчайник написал:
Появился еще один вопросец, после общения со строителями! Они яростно утверждали, что пгп тоже нужно штукатурить, якобы геометрия не совершенна. По технологии это вроде даже не допустимо, на сколько я могу судить. У каких-то производителей, не помню точно каких, было написано, что штукатурить нельзя, т.к. штукатурные смеси слишком агрессивны и разрывают плиту. Неужели перепад в пару мм не достаточно зашпаклевать в несколько слоёв. Меня интересует, в частности подготовка этих стен под покраску. Поделитесь опытом и мнением! Заранее спасибо!

стройчайник, У нас всё идеально получилось, чтоб дальше не было трещин, то сделали адгезионный обрызг и базовый армирующий слой из клея и Фасадной Стклотканевой сетки. Когда новостройка и ремонт первых квартир, то возможны усадки, подвижки основания, после того как все квартиры будут отремонтированы и будет занесена мебель дом станет намного тяжелее.
Так вот чтоб не было трещин мы сделали грунтование адгезионный обрызг

Дальше по газобетонным стенам выполнили цементно-известковую штукатуркупо маячкам

И сверху по всем стенам базовый армирующий слой

стройчайник написал:
Появился еще один вопросец, после общения со строителями! Они яростно утверждали, что пгп тоже нужно штукатурить, якобы геометрия не совершенна. По технологии это вроде даже не допустимо, на сколько я могу судить. У каких-то производителей, не помню точно каких, было написано, что штукатурить нельзя, т.к. штукатурные смеси слишком агрессивны и разрывают плиту. Неужели перепад в пару мм не достаточно зашпаклевать в несколько слоёв. Меня интересует, в частности подготовка этих стен под покраску. Поделитесь опытом и мнением! Заранее спасибо!

стройчайник, Специально ПГП штукатурить не нужно, базовый армирующий слой лучший вариант, можно разумеется шпаклёвка и окраска, но здесь со временем вероятно появление трещин. Мы вначале сделали базу и сверху уже шпаклёвка и окраска, шпаклёвка СТ95 в прошлом году была хорошая, а в этом уже не то, сейчас не посоветую, сейчас лучше полимерная Ветонитовская.

Геометрия неидеальная у строителей. Наверное, 3 была в школе.

nadegniy,
Вы вроде как против гипса в санузлах.
Я не ошибся - у Вас в СУ из чего стены?

BV написал:
nadegniy,
Вы вроде как против гипса в санузлах.
Я не ошибся - у Вас в СУ из чего стены?

BV, Я действительно против гипса в санузлах, но иногда бывают ситуации, когда приходится экономить сантиметры и тогда ПГП с базовым армирующим слоем экономит так необходимое расстояние, газобетон необходимо штукатурить, он под просто базовым армирующим слоем не используется, необходима штукатурка 15мм.

BV написал:
nadegniy,
Вы вроде как против гипса в санузлах.
Я не ошибся - у Вас в СУ из чего стены?

BV, В тех санузлах стены из влагостойкого ПГП, базовый армирующий слой, цментная обмазочная гидроизляция CR166, а мокрая часть из газобетона Д600, штукатурка, базовый армирующий слой, обмазочная гидроизоляция с лентой и т.д.

BV написал:
nadegniy,
Вы вроде как против гипса в санузлах.
Я не ошибся - у Вас в СУ из чего стены?

nadegniy написал:
BV, Я действительно против гипса в санузлах, но иногда бывают ситуации, когда

Типичная ситуация- когда Безнадёжному очень хочется, то можно и поперёк своих утверждений пойти...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
nadegniy,
Вы вроде как против гипса в санузлах.
Я не ошибся - у Вас в СУ из чего стены?

nadegniy написал:
BV, Я действительно против гипса в санузлах, но иногда бывают ситуации, когда

Типичная ситуация- когда Безнадёжному очень хочется, то можно и поперёк своих утверждений пойти...

ИгорьPurnesh, У вас хоть одно утверждение будет аргументированное? Читая ваши посты всё чаще убеждаюсь в полной вашей некомпетентности абсолютно во всех вопросах, только ругань, а аргументов НУЛЬ! Вы бы потрудились хоть както подтверждать свои слова.

nadegniy написал:
BV, Я действительно против гипса в санузлах,

Керамзито- или песко- бетон? Умелыми руками получается с отклонениями в пределах 2-3мм

BV написал:

nadegniy написал:
BV, Я действительно против гипса в санузлах,

Керамзито- или песко- бетон? Умелыми руками получается с отклонениями в пределах 2-3мм

BV, Керамзитобетон и пескобетон в последнее время очень проблематичны, слабая структурная прочность, остатки негашёной извести при попадании взрываются и оставляют каверны, с газобетоном Д600 ситуация лучше, также неплохой вариант красный полнотелый кирпич, но его не везде можно.

Подскажите при потолке высотой 260 мм. какой лучше ПГП 80 или 100мм? И какие плюсы- минусы пустотелых и полнотелых ПГП. Что выбрать?

SergSB написал:
У газоблока намного хуже звукоизоляция,

не согласен

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Сибиряк написал:

SergSB написал:
У газоблока намного хуже звукоизоляция,

не согласен

Сибиряк, это не вопрос веры или согласия. Сопротивление шуму и звуку как раз можно измерить.

AndyMirror написал:
Сибиряк, это не вопрос веры или согласия. Сопротивление шуму и звуку как раз можно измерить.

Не верить официальным тестам ? Тот же Ютонг их постоянно измеряет или Кнауф или Волма. Разница огромная - почти 10 db. Это по меркам звукоизоляции пропасть.

Папа Карлов написал:
Подскажите при потолке высотой 260 мм. какой лучше ПГП 80 или 100мм? И какие плюсы- минусы пустотелых и полнотелых ПГП. Что выбрать?

Папа Карлов,

Не важно какой потолок. 10 см полнотельный ПГП все-равно будет лучше. Хотя если у Вас с/у или кладовка и звукоизоляция не важна, то можно и 8 см ПГП использовать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
Разница огромная - почти 10 db.

Если она измерена в чём проблема? А то согласен - не согласен. Есть техданные, по ним и надо смотреть.

AndyMirror написал:

SergSB написал:
Разница огромная - почти 10 db.

Если она измерена в чём проблема? А то согласен - не согласен. Есть техданные, по ним и надо смотреть.

AndyMirror,

https://mastergrad.com/forums/t280664-malenkoe-issledovanie-na-temu-zvukoizolyacii-pgp-ili-gazoblok/

Вопрос еще возник. В ванной комнате и туалете перегородки ПГП нужно делать полностью из влагостойких ПГП или можно только нижний ряд? Все будет облицовываться плиткой.

Папа Карлов, лучше все влагостойкие
И + гидроизоляция как минимум в душе, низ стен, стыки с ванной и раковиной. При постоянном попадании воды влагостойкие замечательно размываются.

Папа Карлов написал:
В ванной комнате и туалете перегородки ПГП нужно делать полностью из влагостойких ПГП или можно только нижний ряд?

Все из влагостойких. Только так ! Иначе плитка может отвалиться. Гидроизоляция гуд, но есть же еще сантехника = трубы, фитинги, оборудование. Не стоит верить ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ идеалу - в реальности нужно учитывать самые печальные варианты = в т.ч. и протечки сверху.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:

AndyMirror написал:

SergSB написал:
Разница огромная - почти 10 db.

Если она измерена в чём проблема? А то согласен - не согласен. Есть техданные, по ним и надо смотреть.

AndyMirror,

https://mastergrad.com/forums/t280664-malenkoe-issledovanie-na-temu-zvukoizolyacii-pgp-ili-gazoblok/

SergSB, так именно об этом я и говорил. За ссылку спасибо.

Папа Карлов написал:
Подскажите при потолке высотой 260 мм. какой лучше ПГП 80 или 100мм? И какие плюсы- минусы пустотелых и полнотелых ПГП. Что выбрать?

Папа Карлов, 100мм, 80 мм хлипко.

nadegniy, Тогда из чего?

nadegniy написал:
80 мм хлипко.

Бред! Высота 2600мм!!! 2 метра!+ 60 см!
Это ниже чем в современных новостройках!
Для чего тогда эти блоки созданы? В свинарнике перегородки строить? Свиньи ведь на высоту 2500 прыгают а выше не смогут?

Папа Карлов, Выше вам привели доводы. Добавлю от себя- при прочих равных (руки мастера, клей для укладки, технология монтажа) пустотелый удобен тем что он легче, и проще в монтаже коммуникаций (электрика, сантехника). Но хуже в звукоизоляции, и в монтаже каких либо необходимых деталей интерьера или тяжёлой весовой нагрузки.
(ну и свои копеечки...) А почему ГКЛ не хотите?

Мой опыт к Вашим услугам!

ГКЛ мне кажется более хлипкий. На ПГП хоть что то можно повесить. Хотя до конца не разобрался что лучше, но сроки в выборе уже подпирают (скоро выдача ключей). Вот такие новостройки лепят, потолок 260. Финская компания YIT. Больше переживаю за звукоизоляцию с соседями, но это уже другая тема...

Папа Карлов, Ни в коей мере не хочу вас отговаривать от вашей идеи с ПГП. Но информация о бОльшей "хлипкости" ГКЛа идёт только от не знания материала и от кривых рук дешёвых исполнителей.
И да. Вы правы. Это другая тема которую лучше не открывать заново, а полистать предыдущие 100500 обсуждений.
ПыСы. У Акустиков есть готовое решение на соседскую перегородку из ПГП с использованием ГВЛа...

Мой опыт к Вашим услугам!

Стал мониторить возведение стен из ГКЛ, может и из них буду делать. Благодаря вам, раньше как то и не останавливался на этом варианте. Прикину все плюсы и минусы и финансы, что выгоднее.

Папа Карлов написал:
Стал мониторить возведение стен из ГКЛ, может и из них буду делать. Благодаря вам, раньше как то и не останавливался на этом варианте. Прикину все плюсы и минусы и финансы, что выгоднее.

Папа Карлов, Чтобы не начинать очередной гвалт (и как предпочитающий работать с ГКЛ) отмечу имхо- финансово выгоднее ПГП. В дальнейшем (эксплуатация, скорость, удобство инженерии, и тд.)- выгоднее ГКЛ, ГВЛ по каркасу. Ещё раз- это моё личное мнение, и оно не всегда совпадает со мнением других мастеров.

Мой опыт к Вашим услугам!

То есть вы при возведении перегородки используете 2 вида панелей ГКЛ и ГВЛ. Какая панель внутренняя, а какая наружная и почему?