Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6768069

Здравствуйте.
Понимаю, что по "правильным" "правилам" и всяким там снипам - нет. Поэтому вопрос чисто практический - хочу нарушить правило в надежде, что ничего не произойдет.

Итак.
Есть печь с грубой в смежной стене двух комнат. Ну как обычно. Груба прям в самый потолок и потом на чердаке сужается в трубу.
В комнатах хотим сделать натяжной потолок. Понятно, что вплотную к грубе его крепить нельзя. Поэтому хочу сделать вплотную к грубе полоску 30см гипсокартонового потолка, а уже от него делать натяжной.
Делать хочу как обычно - к потолку профиль, на него плашмя ГКЛ. К самой грубе крепить ничего не планирую. Просто торец гкл будет в нее упираться. И все.

Собственно вопрос, как себя при этом поведет гипсокартон?

Знаю, что есть гипсоволокно и все такое. Но оно есть в магазине и стоит денег. А обрезки ГКЛ есть дома и бесплатно.

PS. Пробовал топить печку сухими дубовыми дровами при полностью открытом поддувале часа 4. Гудело - как турбогорелка. Груба в одном месте нагрелась градусов до 60.
Топить планируем не часто. Дача-с.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

shtumi написал:
Топить планируем не часто. Дача-с.

Гипсокартон размокнет и высохнет, и так раз 10-20. Потом развалится.

strider1978, а размокнет-то от чего? это ж в помещении все. и не в бане.

shtumi написал:
Поэтому хочу сделать вплотную к грубе полоску 30см гипсокартонового потолка,

вокруг трубы - базальтовая вата, и сверху-снизу - лист металла с отверстием

BV, так труба начинается вообще на чердаке. и пожарная разделка наверняка какая-то сделана. в потолке. дом-то уже лет 50 простоял.
вопрос конкретно о декоративной отделке потолка впритык к Г(Григорий)рубе.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

shtumi написал:
а размокнет-то от чего?

От влажности воздуха.

strider1978, ну что-то как-то совсем не верится.
т. е.
на откосах, где влаги больше всего обычно - ничего не размокает
на обшитой стене загороднего дома (протопил на выходных, уехал на неделю), где влажность гуляет - тоже все держится
в конце-концов в санузлах под плиткой - и то держится.
А тут прямо размокнет и развалится...
Вы в реальности такое когда-нибудь наблюдали? Или это такая "теория"?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Печка+натяжной потолок+гипсокартон?

Грабли существуют, чтобы на них наступать? Мешать не буду.

strider1978,
вот "обожаю" я форумы за столь содержательные ответы!
Мы с вами живем за 3000 км друг от друга. Так что "пугалками" вы себе цены не набьете. И уж тем более я вас не найму (ну в силу удаленности). Поэтому давайте общаться конструктивно. Есть аргументы - говорите, нет - пожалуйста мимо.

Чем вам не угодил натяжной потолок в комнате с печкой? Который до этой самой печки не доходит. Даже монтажники натяжных потолков, которых я обзвонил, ничего против такого соседства не имеют.
Открою секрет - под словом печка я подразумеваю не мартеновскую.

shtumi, гвл купи и все ок

shtumi написал:
Чем вам не угодил натяжной потолок в комнате с печкой? Который этой самой печки не касается. Даже монтажники натяжных потолков, которых я обзвонил, ничего против такого соседства не имеют.

Вы их спрашивали, как он себя будет вести при перепадах температур - неотапливаемый дом зимой, и жара от печки под потолком - после топки печи...
Есть еще нюансы, о которых станет известно .... позже

Игорь Пастушок, о недопустимости гкл и допустимости гвл вы говорите исходя из опыта использования обоих материалов в схожих условиях? или исходя из рекламных проспектов?
на ютубе есть куча видео, где гкл пытались поджечь - не горит.
что с ним еще может случиться?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

shtumi написал:
Так что "пугалками" вы себе цены не набьете.

А Вы никого колхозом "из того что было" никого не удивите. Только переделать при натянутом потолке уже ничего не сможете.

shtumi написал:
Даже монтажники натяжных потолков, которых я обзвонил, ничего против такого соседства не имеют.

Деньги. Мало кто откажется от денег, даже если затея сомнительна.

BV, ну как бы его натягивают с тепловой пушкой...
печь прогреет воздух под потолком максимум до 30 градусов. не то, чтобы сомневаюсь, а прямо уверен, что ничего ему не будет!

и еще. не могли бы вы рассказать о нюансах, которые УЖЕ случались в вашей практике, а не о тех, которые случатся (позже) в моей?

strider1978, что конкретно вам есть сказать по конкретной проблеме? а не о том, какой вы д'артаньян, и какие все ...
про размокнет/высохнет - продолжим дискуссию?
если нет - что конкретно еще смущает в рассматриваемом мной варианте?
может у вас есть другие предложения отделки потолка в комнате с печью (потолка впритык к грубе)?

shtumi написал:
BV, ну как бы его натягивают с тепловой пушкой...
печь прогреет воздух под потолком максимум до 30 градусов. не то, чтобы сомневаюсь, а прямо уверен, что ничего ему не будет!

похоже, что на разных языках говорим

shtumi написал:
и еще. не могли бы вы рассказать о нюансах, которые УЖЕ случались в вашей практике, а не о тех, которые случатся (позже) в моей?

Чтобы Вы мне написали, о пугалках и набивании цены? Нет уж...
Личный опыт - самый ценный

BV, чтобы не писал о "пугалках" - напишу именно "пугалку" и на этом остановлюсь! Браво! Оскара ему!

как он себя будет вести при перепадах температур

и как же? (ну без гаданий, а с отсылкой на свойства материала и практику применения.)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Замечаю нездоровую тенденцию. Когда приходят на форум вроде бы за советом, а на самом деле всё давно решено, а цель этого всего... Ну не знаю, наколотить постов по-быстрому?

shtumi написал:
что конкретно вам есть сказать по конкретной проблеме?

Вы успешно скрываете, какой там гипсокартон заготовлен под это дело, но подозреваю - обычный невлагостойкий. Читать спеки Кнауфа тоже лень? Область применения, влажностный режим...неинтересно?

strider1978 написал:
наколотить постов по-быстрому

не задумывались, зачем это может понадобиться?

strider1978 написал:
Когда приходят на форум вроде бы за советом

хорошо, когда полный лох приходит на форум за советом и с рублем в кармане.
"нездоровая" тенденция начинается тогда, когда пришедший за советом видит, что ему втирают какую-то дичь.

strider1978 написал:
влажностный режим

пусть тот, кто скажет, что в комнате с печным отоплением режим повышенной влажности, первым бросит в меня камень!

Есть еще что сказать по сути, а не о "нездоровой тенденции"?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

shtumi написал:
не задумывались, зачем это может понадобиться?

Потребность в общении, сезонное обострение, девиации...

shtumi написал:
Поэтому вопрос чисто практический - хочу нарушить правило в надежде, что ничего не произойдет.

Разрешаю, нарушайте.

shtumi, я за то что лучше перестрахуй чем спать и думать а что выберете это вам решать

shtumi, идею с гипсом поддерживаю. Хоть ГКЛВ, хоть ГВЛ. Влажностный режим санузла выдерживает, а тут подавно.

shtumi написал:
пусть тот, кто скажет, что в комнате с печным отоплением режим повышенной влажности, первым бросит в меня камень!

Ловите... Не жалко

shtumi написал:
Топить планируем не часто. Дача-с.

shtumi, Я думаю что мужики зацепились за ваше-

shtumi написал:
Топить планируем не часто. Дача-с.

А это значит что во время не отапливаемое в помещении накапливается влага. И соответственно при вашем появлении и растапливании печки влажность резко начнёт уменьшаться. И так далее и сначала...
Но лично мне кажется что при использовании ГКЛВ (проверено) а ещё лучше ГВЛВ ничего с вашим потолком не случится. Разве что провиснет быстрее, чем в постоянно отапливаемом помещении (это я уже про натяжной).

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, большое спасибо за ответ.

ИгорьPurnesh написал:
А это значит что во время не отапливаемое в помещении накапливается влага. И соответственно при вашем появлении и растапливании печки влажность резко начнёт уменьшаться. И так далее и сначала..

И все же я с вами немного не согласен. Насколько я понимаю, влажность будет увеличиваться только во время остывания дома после очередных выходных, когда мы перестанем топить и уедем. Влага будет конденсироваться по мере остывания воздуха. А вот просто зимний воздух наоборот имеет пониженную влажность, насколько я знаю. Поправьте, если не прав.

ИгорьPurnesh написал:
ГКЛВ (проверено)

ГКЛВ - это гипсокартоновый лист влагостойкий?
Вы его применяли в подобных условиях?
Просто у нас в магазинах гвл стоит аж в 6 раз дороже гипсокартона. не хочется переплачивать)
Как насчет контакта торцом с горячей грубой?
Видел еще гипсокартон огнестойкий. Не сталкивались с ним? Он сильно дешевле гвл, но тоже надо покупать...

ИгорьPurnesh написал:
Разве что провиснет быстрее

Тут надеюсь на Гретыны прогнозы. У нас сегодня +3 на улице и в неотапливаемом доме +7. Т. е. перепад температур будет градусов 15. Надеюсь, такие колебания никак не отразятся на свойствах пленки. А учитывая ее цену, то и готов раз в 5-7 лет перетянуть полностью.

shtumi написал:
И все же я с вами немного не согласен. Насколько я понимаю, влажность будет увеличиваться только во время остывания дома после очередных выходных, когда мы перестанем топить и уедем. Влага будет конденсироваться по мере остывания воздуха. А вот просто зимний воздух наоборот имеет пониженную влажность, насколько я знаю. Поправьте, если не прав.

Простите. Может я не прав, но вам этот дом нужен только на сейчас. И весной, перед сезоном дождей, вы его продадите или переедете в него на постоянное проживание и протапливание?

shtumi написал:
ГКЛВ - это гипсокартоновый лист влагостойкий?
Вы его применяли в подобных условиях?
Просто у нас в магазинах гвл стоит аж в 6 раз дороже гипсокартона. не хочется переплачивать)
Как насчет контакта торцом с горячей грубой?
Видел еще гипсокартон огнестойкий. Не сталкивались с ним? Он сильно дешевле гвл, но тоже надо покупать...

"Проверено"- по крайней мере в моих комментариях означает "Проверено самостоятельно".
Под Питером, у моего знакомого в Левашово стоит частный домик на два этажа. Он очень дотошный человек. Оба этажа (все стены и потолки) обшиты в один слой ГКЛВ Гипрок по металло- каркасу. Обшивал я самолично 7 лет назад. Ели-бы что-то было не так, он бы мне уже весь мозг вынес "что произошло и как исправить?", так как мы продолжаем общаться.
ГВЛВ ещё менее подвержен разрушению. И вам ведь нет необходимости обшивать весь потолок? Достаточно одного листа?
ГКЛ пожаростойкий лист, ГКЛВ ещё более пожаростоек, ГКЛО более чем в два раза стоек к огню. Здесь подробнее можно почитать

shtumi написал:
Тут надеюсь на Гретыны прогнозы. У нас сегодня +3 на улице и в неотапливаемом доме +7. Т. е. перепад температур будет градусов 15. Надеюсь, такие колебания никак не отразятся на свойствах пленки. А учитывая ее цену, то и готов раз в 5-7 лет перетянуть полностью.

Ну, здесь я не советчик. С натяжными потолками редко сталкиваюсь. Но если логически рассуждать- при нагреве полотно растягивается, а при охлаждении натягивается. В ваше отсутствие охлаждение будет гораздо более сильное чем в квартирах с отоплением на которое рассчитаны нагрузки полотна и якоря за которые оно держится. То есть (имхо) есть вероятность что полотно может при нагреве провиснуть после растяжения в холодное время. Это только мои рассуждения, надо уточнить у производителей.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Замечаю нездоровую тенденцию. Когда приходят на форум вроде бы за советом, а на самом деле всё давно решено, а цель этого всего... Ну не знаю, наколотить постов по-быстрому?

Людей много, поэтому множатся способы перевести известную энергию в пар.

Что мешает ТС взять огнестойкий гк?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

shtumi написал:
Тут надеюсь на Гретыны прогнозы.

Всё верно. Я про пар.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

AndyMirror написал:
Что мешает ТС взять огнестойкий гк?

shtumi написал:
Знаю, что есть гипсоволокно и все такое. Но оно есть в магазине и стоит денег. А обрезки ГКЛ есть дома и бесплатно.

shtumi написал:
Насколько я понимаю, влажность будет увеличиваться только во время остывания дома после очередных выходных, когда мы перестанем топить и уедем.

Ровно наоборот - когда после зимних морозов дом холодный, а на улице уже капает.

shtumi написал:
А вот просто зимний воздух наоборот имеет пониженную влажность, насколько я знаю

абсолютную - да, относительную - как придется

ИгорьPurnesh написал:
и якоря за которые оно держится.

угу, и в мороз нагрузка будет очень приличной, а в жару от печки, уже растянутое на морозе полотно, еще увеличится в размерах от температуры и провиснет тряпкой. Насколько сохраняет эластичность полотно при разных температурах - большой вопрос, т.к. китайцев делающих эти полотна не один, и не два...