Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769316

Всем доброго времени суток!
Подскажите, будет ли лучше звукоизоляция, если в перегородки вкладывать мин.вату? Перегородки будут обшиты с 2 сторон 2 слоями гипса (первый слой ГВЛВ/фанера(как закладная), второй слой ГКЛВ). Уже давно купил Knauf Aкустик, но все же мин.вату в квартире не очень хотелось бы использовать, к тому же если эффект будет незначительный

Правильно, что не хотелось. Но, если других вариантов нет можете закрыть мин.вату в полиэтиленовые пакеты и заклеить скотчем, я в принципе так всегда делаю. Также, можно усилить стену поставить стойки чаще (ведь не разоритесь на железе?), соответственно стена будет прочнее и меньше вибрировать. После установки гипсокартона закройте (герметизируйте) места стыков пол/потолок.
По моему мнению шумоизоляции для дома: фанера и гипсокартон с двух сторон вполне достаточно и вата не обязательна.

tvmaster, перегородки уже стоят, добавить профилей еще затруднительно. Но сделаны поперечные перемычки, ячейка получилась примерно 600х400.
Эти же ячейки затрудняют укладку минваты...
Пакеты это хорошо, думал о подобном (например, пароизоляция), но они горючие. А в стенах электрика. По нормам нельзя по горючим материалам весте проводку в ПВХ гофре...

tvmaster
Ну что вы человеку советуете ?Вы, пардон, кроме паяльника что-нибудь в руках держали ?

tvmaster написал : По моему мнению шумоизоляции для дома: фанера и гипсокартон с двух сторон вполне достаточно и вата не обязательна.

Вы когда-нибудь барабан видели ?...

Минерало-ватная плита (50 mm) понижает проникающие внутрь помещения звуки на 20 дБ больше, чем это предписано российскими строительными стандартами. Даже если соседи наверху уронят тяжелую вазу, внизу это будет слышно всего лишь как удар горсти рассыпанных монет.

Господа, совсем никто не делал перегородок без мин.ваты?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Андрей_1992 написал:
Господа, совсем никто не делал перегородок без мин.ваты?

Андрей_1992, по учебнику надо, ибо она для того и придумана.

tvmaster написал:
можно усилить стену поставить стойки чаще (ведь не разоритесь на железе?), соответственно стена будет прочнее и меньше вибрировать.

Только на звукоизоляции это сказывается отрицательно.

tvmaster написал:
По моему мнению шумоизоляции для дома: фанера и гипсокартон с двух сторон вполне достаточно и вата не обязательна

Лист двп.

Андрей_1992 написал:
Подскажите, будет ли лучше звукоизоляция, если в перегородки вкладывать мин.вату?

Подсказываю будет лучше точно.

Андрей_1992 написал:
но все же мин.вату в квартире не очень хотелось бы использовать,

Если уж так боитесь эмиссии волокон, наклейте на профиля демпферную ленту плотно встык - будет образовывать герметичные "ячейки" да и для ЗИ добавит... Где будут розетки, сделайте к герметичные карманы с обратной стороны. Розетки на перегородке с разных сторон делайте с разносом, чтоб не приходились друг напротив друга..
Есть хорошая тема почитайте, много раз уже разжевано...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Андрей_1992 написал:
...мин.вату в квартире не очень хотелось бы использовать...

Это уже фобия.
Никаких проблем не выявлено за последние 100 лет.
Да воткните уже туда Вашу вату. Шума будет меньше.

Андрей_1992, делали и так и так.
--с минватой намного лучше.

Андрей_1992 написал:
Уже давно купил Knauf Aкустик, но все же мин.вату в квартире не очень хотелось бы использовать,

Эта вата, совсем не та что была раньше. С Кнауф Акустик даже я работаю без перчаток и респиратора, а находясь рядом с другими ватами начинаю чихать...
К тому-же она уже закуплена. По поводу необходимости, коллеги уже вам ответили раньше меня. Но если вы захотите поменять мин-вату на синтетическую, то могу в личке (чтобы не сочли за рекламу) посоветовать другого производителя с которым мы сейчас работаем.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, какой плотности мин.вату укладывали? По типу кнауфа или специальную для звукоизоляции с плотностью около 75 кг/м3?
Оценивали шумоизоляцию субъективно или есть какие то результаты замеров?

ИгорьPurnesh, синтетическая, я полагаю, подвержена горению?

Андрей_1992 написал:
По типу кнауфа

разную укладывали, и по типу кнауфа, и по типу урсы. Но всегда - специальную предназначеннную для звукоизоляции.
Приборами я не мерял, все оценки субъективные.

Грэй написал:
с минватой намного лучше.

Андрей_1992 написал:
ИгорьPurnesh, синтетическая, я полагаю, подвержена горению?

Андрей_1992, Есть такое дело... А что не подвержено горению?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, если подойти к вопросу горючести материалов с философской стороны, то понятно, что горит все, только для этого нужна подходящая температура.
В обычных же условиях мин.ваты не горючи (при воздействии огня они, в худшем случае, просто разрушаются), в отличии от экологических утеплителей на основе синтепона, льна, джута и подобного. Эти утеплители не только горючи, они так же способствуют распространению огня на другие конструкции.

Андрей_1992, В таком случае позвольте спросить- у вас дети пироманы? Кто-то любит в розетку закачать спирта или бензина и и поджигать?
Вот честное слово- не понимаю я современных заказчиков!.. Диваны, шкафы, остальную мебель, занавески- покупаете, спрашиваете о классе пожаростойкости? А там доступа к огню гораздо больше чем в стене зашитой пожаростойким гипсом.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, по нормам скрытая проводка, при прокладке ее по горючим основаниям, к коим можно отнести горючие утеплители, должна выполняться в металлической трубе и никак иначе.
И дети пироманы тут совсем непричем. Думаю те люди, у которых случались пожары из-за КЗ или проблем с техникой не планировали гореть. Или Вы считаете, что если некому поджигать то и пожара не будет?)
Загореться может что угодно и где угодно. Перегородки же, в свою очередь, должны максимально долго пытаться сдерживать пожар, чтобы люди смогли покинуть помещение

Андрей_1992 написал:
Перегородки же, в свою очередь, должны максимально долго пытаться сдерживать пожар, чтобы люди смогли покинуть помещение

Именно! Полностью поддерживаю. В том числе и поэтому, давно отказались от "первого слоя" фанера или ОСП. ГКЛ или ГВЛ прекрасно справляются с пожаро- преградой.

Андрей_1992 написал:
Думаю те люди, у которых случались пожары из-за КЗ или проблем с техникой не планировали гореть.

Думаю что в 99% случаев люди у которых случился пожар, экономили не только на материалах, но и на мастерах.

Мой опыт к Вашим услугам!