Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6769560

Уважаемые форумчане, прошу оценить возможность подключения инсталляции при высоко расположенном раструбе на стояке канализации. Ситуацию изобразил в эскизе. Раструб смотрит горизонтально прямо.

У всех производителей высота по центру раструба для навесного унитаза в норме равна 23 см (+2/-1). Вопрос: Как бы перейти с моей высоты 15 см на высоту 23, на крайняк 28 см, с использованием штатного отвода (отпиленным) или с каким-то другим фасоном? Эксцентриком? Переходником? (гофру не предлагать).

Если инсталляция не подходит к моим параметрам, буду покупать напольный унитаз.

А у вас ниже тройника стоит муфта какая то похоже?
Вот эта:

Если так, то её бы демонтировать, опустить тройник, а муфту поставить выше тройника.
Такую же, или ремонтную.
В общем перебрать стояк и всё получится!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Спасибо. Буду на месте проверю. А кроме переборки стояка нет решений?

Aleksandr Solver,
Вам в любом случае этот элемент с раструбами опустить надо. Иначе ванна потом сливаться не будет.
А инсталляцию потом классически, угол 90 вверх и угол 90 в горизонталь.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

**Pekkonen [написал] муфту поставить выше тройника.

Pekkonen, не понадобится, вместо неё встанет компенсатор.
Там делов на 10 минут с перекуром:

  1. Ножовкой пропилить эту муфту насквозь
  2. Отвести трубу с крестовиной в сторону. Сдёрнуть крестовину с трубы
  3. Вынуть из нижнего раструба остаток муфты
  4. Пробурить стену, вбить дыпель, вкрутить шпильку с хомутом для компенсатора
    5.смазать концы трубы, крестовины, компенсатора и уплотнительные кольца в раструбах
  5. Вставить крестовину в нижний раструб, компенсатор надеть на трубу
  6. Подвести низ компенсатора к раструбу крестовины и потянуть его вниз до конца, потом приподнять вверх на 1 см.
  7. Закрепить хомутом

П.С.
Если вверху, под раструбом трубы нет хомута, то в процессе работы его надо тоже установить. Тогда все 10 минут уйдут, на перекур времени не хватит

Pekkonen написал:
А у вас ниже тройника стоит муфта какая то похоже?
Вот эта:

Если так, то её бы демонтировать, опустить тройник, а муфту поставить выше тройника.
Такую же, или ремонтную.
В общем перебрать стояк и всё получится!

Pekkonen,
Походу там резаная труба и феном нагретая и в неё влупили кусок трубы.
Потому что не вижу бортика куда кольцо вставляется.
Походу надо втыкать восстановитель раструба или перебирать до соединения соседа внизу.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Hitgher, во блин, а я инструкцию расписал
Только если по такому пути ранее пошли, значит сосед снизу не сговорчивый.
С другой стороны- а что это меняет? Технология та же, фен добавляется для вынуть остаток муфты, вставить крестовину. Если сколько то лет простояло, значит и дальше будет стоять только место муфты крестовина займёт. Не понятно только где компенсатор, под потолком? или по-варварски впихивали...

Inter,
Тогда если сосед не пускает, отпилить по полу и это.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Hitgher, думаете я не знаю что такое восстановитель раструба? прежде чем его советовать-неплохо бы поинтересоваться этажностью...
И это если «забить» на то обстоятельство, что у ТС ещё ванну похоже надо сливать туда же

Спасибо всем! Не знал про такие способы! Inter, такую операцию надо в 4 утра затевать, пока все спят :-) У меня этаж 3-й из 14. Хотя квартира в новом доме, 2018-го года постройки, но кое-кто уже заселился.

Походу там резаная труба и феном нагретая и в неё влупили кусок трубы.
Hitgher, очень может быть. Я тоже заметил, что бортика нет. На месте надо внимательнее посмотреть.

На самом деле фотки в исходном состоянии, а теперь мне уже смонтировали трубы ХВС/ГВС, а также подводку канализации к ванне, умывальнику и С.М. Слив из ванны хоть и с небольшим уклоном но должен обеспечиваться. Но в в принципе все еще доступно для модернизации, однако соседи снизу заселились и наверняка зашили короб.
Спасибо всем, на месте еще буду оценивать..

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Aleksandr Solver написал: такую операцию надо в 4 утра затевать

я бы время наоборот, примерно в 4 дня выбрал, но если 4 утра нравится больше, то не вопрос главное, ведро побольше под отведённую трубу подставить, и ещё одно в запасе иметь

У меня этаж 3-й из 14.
при такой этажности восстановитель точно не Ваш вариант

Хотя квартира в новом доме, 2018-го года постройки
теперь мне уже смонтировали трубы ХВС/ГВС, а также подводку канализации к ванне, умывальнику и С.М.
Т.е. это новый стояк? Кто тогда автор этого творения?

однако соседи снизу заселились и наверняка зашили короб.
Первым делом надо пообщаться с ними и приложить максимальные усилия для «договориться»

Все же исключаю подсоединение инсталляции с помощью патрубка со смещением типа как на картинке. Но не могу найти такой в РФ.

Inter, Автор творения "застройщик", которого пока не буду "рекламировать". Слышал раньше, что некоторые договаривались с соседями по вопросу опускания трубы. Тогда я не придавал этому значения: "Стояк, как стояк, не дураки наверное строили. Как-нибудь подключусь". Да и мой сантехник-специалист окинул взглядом стояк - сказал: "Подключим мы тебе инсталляцию". Правда он не оговаривал, на какой высоте будет унитаз при этом.
Я засомневался и не стал закупать инсталляцию, пока не зальют стяжку.

Inter,
И это если «забить» на то обстоятельство, что у ТС ещё ванну похоже надо сливать туда же.
Фантазию включить
Я врезку добавлял.
Встаёт вбок.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Aleksandr Solver, совет прежний, пробуйте договориться с соседями. Покажите им ситуацию, которая Вам досталась от застройщика и скажите, что протечки будут литься к ним, издавать запах, распространять бактерии и т.д... А Вы за стояк не в ответе, это общедомовое имущество, а потом Вы его также зашьёте и не будете давать доступа...
Предъявите застройщику по гарантии, она на инженерку 3года, пусть переделывает...
Избавьтесь от этого сантехника, он просто зарабатывает деньги. Вам же нужен результат, а не процесс «совершения телодвижений». Этот чел себя исчерпал на ниве сантехники.
Не изобретайте всякую ботву, даже если не договоритесь с соседями.
Перебрать стояк по моей инструкции реально за 10 минут
Про ванну ещё стоит проверить уклон после такого «спеца». Должен быть 2см/метр

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

**Hitgher [написал]
Фантазию

Hitgher, Вы прочитали сколько этажей и какой этаж у ТС?
Фантазии могут далеко увезти, но мне вот кажется, что паяльником пройтись по кругу стыка сильно проще, легче, дешевле и по совокупности лучше

Aleksandr Solver написал:
Все же исключаю подсоединение инсталляции с помощью патрубка со смещением типа как на картинке. Но не могу найти такой в РФ.

Aleksandr Solver, Хотел сказать, что не исключаю такого варианта с эксцентриком. Также не исключаю и обычный напольный унитаз. Посмотрим, что стяжка покажет, на какие поднимемся высоты..

Aleksandr Solver написал:
Я засомневался и не стал закупать инсталляцию, пока не зальют стяжку.

инсталляция ставится ДО стяжки!

Aleksandr Solver написал:
Посмотрим, что стяжка покажет, на какие поднимемся высоты.

Что мешает сделать промеры прямо сейчас?

Какие-то долбодятлы у Вас ремонт делают....

Фото с разводкой труб сейчас скиньте в эту тему...
Пока еще не поздно, чтобы не кусать локти...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Aleksandr Solver, обычный напольный унитаз в Вашем случае (нет горизонтального поворота на 90 градусов) не спасёт, появится другая проблема-захлёсты и как следствие желтая/коричневая жижа в унитазе.
И подвесной сильно лучше напольного в эксплуатации.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:

инсталляция ставится ДО стяжки!

В данном случае можно и на плитку установить, ведь низ отвода на 50 находится выше низа 110 и точно окажется выше плитки

Что мешает сделать промеры прямо сейчас?

Вот это

Какие-то долбодятлы у Вас ремонт делают....

Фото с разводкой труб сейчас скиньте в эту тему...
Пока еще не поздно, чтобы не кусать локти...

Поздно не будет, но чем раньше, тем лучше

Inter написал:
BV написал:
инсталляция ставится ДО стяжки!

В данном случае можно и на плитку установить, ведь низ отвода на 50 находится выше низа 110 и точно окажется выше плитки

ноги инсталляции ставятся на перекрытие. А высота регулируется по планируемому уровню чистового пола... там отметочка есть на раме. А отводы... должны быть так, чтобы ...все срослось

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, я этого не оспаривал. Но если бы этот санузел принадлежал мне, то сделал бы так:

  1. Разобрался со стояком
  2. Определился с уровнем чистового пола (можно сейчас прикинуть +/-, но с готовой стяжкой это чуть проще)
  3. Установил инсталляцию по метровой метке и подобрал фитинги для подключения к стояку
  4. Снял инсталляцию, отложил в сторону
  5. Стяжка, если ее ещё нет, гидроизоляция, плитка с укладкой в клей шнура тёплого пола. Плитка на всю площадь, теплый пол, естественно, не доходя до плоскости будущей задней фальшстены пару сантиметров
  6. Собрал водоразборный узел
  7. Окончательно установил инсталляцию (на плитку), конечно, по метровой метке, с подключением к канализации
  8. Плитка на стены + потолок (подвесной)
  9. Заказал раскрой ЛДСП (что-то типа Дуба Натурального) с кормлением и фрезеровкой отверстий. Собрал фальшстену, снизу один лист закрывает инсталляцию )по высоте рамы+толщина ЛДСП, туда полка встанет), сверху дверки, за которыми полки.
    В итоге, всё правильно, красиво, легко и быстро разборно/сборно...наверное, что- упустил, не расписал подробно, но смысл надеюсь понятен.

BV написал:
инсталляция ставится ДО стяжки!

Можно и на стяжку. В некоторых случаях,даже лучше.

Баш майсторът

Inter,
Какая фигня только не придет в голову обывателю?
Заказал раскрой ЛДСП (что-то типа Дуба Натурального) с кормлением и фрезеровкой отверстий. Собрал фальшстену, снизу один лист закрывает инсталляцию )по высоте рамы+толщина ЛДСП,
А ничего что обшивка должна крепиться к инсталляции и унитаз туда же приклеивается.
Вода или моча будет попадать и раскинет ваше ДСП.

Мои тараканы в голове аплодируют вашим стоя.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Hitgher, я бы посоветовал полечить своих тараканов, но что-то подсказывает мне-такое не лечится

Inter, вообще-то минимальный уклон трубы 50мм - 2ГРАДУСА. Это 3см/метр. Господа,что-то поменялось при переделках СНиП в СП? Или я туплю?

R&R Dwarf написал:
вообще-то минимальный уклон трубы 50мм - 2ГРАДУСА.

в градусах никогда не измерялся - в безразмерных единицах - долях, или см/метр

R&R Dwarf написал:
Господа,что-то поменялось при переделках СНиП в СП? Или я туплю?

уклон - не менее 1/диаметр трубы,
т.е. для 50й - не менее 2см/метр

R&R Dwarf написал:
вообще-то минимальный уклон трубы 50мм - 2ГРАДУСА

1/D или 20мм на 1000мм, и не в градусах, а в процентах.

R&R Dwarf написал:
что-то поменялось при переделках СНиП в СП?

Последние 8 лет уже так.

Баш майсторът

BV, jekasus,да был неправ,извините. СП 30.13330.2012 действительно говорит 1/d. А в СНиП 2.04.01-85 ,было впрямую 0,03 для труб 40-50мм и 0,02 для 85 и 100 мм.Даже понимаю,почему на 2 градуса поклинило: 0,03 это грубо тангенс 2градусов))))