Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6770638

Здравствуйте!
Хотелось бы посоветоваться по некоторым вопросам мансардной кровли. Регион у нас Ставрополье. Делаем самостоятельно, упор делаем на простоту работы + экономичность. много перечитали и пересмотрели материала по тем или иным аспектам, но тем не менее часто встаёт вопрос какой вариант лучше. Итак, мансарда для постоянного проживания. имеется крыша 5.5 на 4.5 метров, выбрали ломанную крышу мансарды, лаги будут 200 на 100 каждые 75 см (в программе посчитали, позволяет), стропила будут из 150 на 50. Высота потолка без обшивки выходит 260 (не хотим низкий потолок на выхлопе). Утепление скорее всего будет выбрано 150 + 50 поперек для перекрытия мостиков холода в стойках (а стоит ли?), высота конька от лаг потолка получается метр (будет вопрос ниже). Материал - металлочерепица. Естественно к.обрешетка и обрешетка планируется, гидроизоляции, ветрозащиты и пароизоляция (изнутри) тоже всё по инструкциям. Список вопросов возможно буду добавлять, ибо нюансы постепенно обдумываются. Итак вопросы:

  1. Что даёт ширина "карманов" сбоку, стоит вопрос сделать их не 1м а 80 см (от края лаги до края) для выигрыша жилплощади, но на что это влияет? чем шире тем теплее зимой и прохладнее летом? (нам важно чтобы в любую погоду было комфортно там) или это скорее для процесса работы решает роль?
  2. высота конька 1м - тот же вопрос, на что влияет? помимо всего, сильно его задирать нам его не выгодно ибо в будущем соседнее помещение (на 2ом фото) планируется тоже крыть под мансарду,и логичнее было его подогнать под общий коньковый скат, соответственно соседнее помещение немного потеряет в высоте потолка, а завысив высоту конька, соседнее помещение потеряет высоту потолка еще сильнее. Для примера -конёк в 1м при высоте главной комнаты 2.6м в соседнем помещении выйдет гдето 2.3м, что устроит, но если задрать конёк до 1.3м то в соседнем помещ. выйдет гдето 2.1-2.2, можно сделать карманы вместо 1м на 0.8м но опять же тогда возвращаемся к 1му вопросу - на что влияет?
  3. фронтоны. чем экономичнее проще и быстрее обшить? ветрозащиту обязательно перед черновой обшивкой или можно потом? Ветрозащиту на фронтоне по всей его площади кидать или же только там где коробка под жилое?
  4. Что нужно на карнизе для такого ската? так же как и на 2ух скатной и капельники, и карнизные планки и желоба?

Спасибо!