Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#6771846

Всем доброго дня, нужен совет или мастер с опытом(СПБ г. Пушкин). В 2016 году делался ремонт в квартире, начиная с возведения стен и до чистовой отделки. На данный момент возникла проблема с самодельным душевым поддоном, а именно происходит капиллярное всасывание влаги и ее проникновение по вент. каналу через перекрытие к соседям. На момент возведения душа были пристроены стены из влагостойких ПГП, произведена обмазочная гидроизоляция (GLIMS или БОЛАРС) с проклейкой углов гидроизоляционной лентой, выстроен поддон из обрезков влагостойких ПГП, сверху залито самовыравнивающейся стяжкой, далее произведена повторная гидроизоляция поддона с нанесением на стену примерно на высоту 15-20 см. Также стены обработаны бетоноконтактом, и все облицовано плиткой(поддон с разноуклонкой) на клей Плитонит B и швы затерты цементной затиркой Ceresit СЕ 40. Душевой трап(трап бронзовый для душа TS-32) установлен на герметик.
Что можете посоветовать для исправления проблемы с капиллярным всасыванием. Возможно ли обойтись "малой кровью" или нужно полностью переделывать поддон и гидроизоляцию?

Это Вы сами придумали про капиллярное всасывание? У Вас где то нарушение гидроизоляции поддона или кабины, определить это место без разрушения последних почти невозможно, проще всё сломать и сделать заново. Так что скорее всего здесь прийдётся переделывать всю кабину. Может и фановые трубы текут, например, забыли поставить или порвали резинку. Возможно, строили в первый раз и что-то не учли.
Когда гидроизоляция сделана правильно, она проверяется ещё на этапе стяжки. Если, после заливки стяжки ни кто не прибежал - то можно считать всё нормально, если плиты или конструкция стабильна и не "гуляет". Думаю, сейчас чинить это уже невозможно, нужно всё переделывать полностью. Примерно, так.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Какая инертность системы? Из сухого состояния до состояния возникновения проблемы? Надо долго пользоваться и у соседей потихоньку намокает, либо только приняли душ и уже капает?

Если время позволяет, делаете два эксперимента. Разбираете (открываете) слив.

  1. Подключаете в слив трубу и заставляете работать канализацию вашего слива на полную. Не моча поддон. Смотрите на результат.
  2. Затыкаете слив, наливаете поддон по самые бортики, держите лужу, смотрите на результат.
  3. Если ни там ни сям не протекло, то подозрение на нарушение изоляции выше по стенкам. Надо участками лить воду из душа на стены.

Более сложный для проверки, но самый легкий вариант для исправления - потекло примыкание слива к поддону. Шов между трапом и стяжкой. Протечет на проверке 2, но что это именно он, а не поддон, вы сразу не поймете.

Регистрация: 24.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Мишутк, намокает не сразу. Насколько я понял вода опускается к соседям достаточно долго. Возможен отлип герметика от гидроизоляции и течёт по швам соединения трапа и плитки.
Про капиллярное всасывание не придумал, т. к. со стороны другого с/у запускали в шахту камеру и видно, что на облицованной плиткой стене(с обратной стороны) идёт высол(следы намокания) и до высоты примерно 1 метра.
Течь проявилась не сразу, а спустя 3 года активного использования душа.
Возможно стоит переделать для начала швы какой-нибудь двухкомпонентной затиркой и пересадить трап, вот только Нина герметик, а что-нибудь поактивнее в сцепке метал-керамика-гидроизоляция?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Navigator87 написал:
Возможно стоит переделать для начала швы какой-нибудь двухкомпонентной затиркой и пересадить трап, вот только Нина герметик, а что-нибудь поактивнее в сцепке метал-керамика-гидроизоляция?

Попытка не пытка. Если не поможет, все равно ломать. Хуже не сделаете, кроме небольшой потери времени и допзатрат.

Я всегда когда что-то строю или монтирую, задаю себе вопрос не только как я сейчас это делаю, а как я это буду потом ремонтировать. Ответ на второй вопрос в строительном исполнении меня не радует, поэтому принципиально встройками не балуюсь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Какое капиллярное всасывание? Это просто залипуха, т.е. халтура. Учитывая, что это 2017 можно рассматривать как умышленную порчу имущества.

Navigator87 написал:
Возможно ли обойтись "малой кровью" или нужно полностью переделывать поддон и гидроизоляцию?

Только полностью переделывать.

Navigator87 написал:
На данный момент возникла проблема с самодельным душевым поддоном, а именно происходит капиллярное всасывание влаги и ее проникновение по вент. каналу через перекрытие к соседям.

В переводе на русский - гидроизоляция выполнена не качественно.

Мишутк написал:
Какая инертность системы? Из сухого состояния до состояния возникновения проблемы? Надо долго пользоваться и у соседей потихоньку намокает, либо только приняли душ и уже капает?

Если время позволяет, делаете два эксперимента. Разбираете (открываете) слив.

  1. Подключаете в слив трубу и заставляете работать канализацию вашего слива на полную. Не моча поддон. Смотрите на результат.
  2. Затыкаете слив, наливаете поддон по самые бортики, держите лужу, смотрите на результат.
  3. Если ни там ни сям не протекло, то подозрение на нарушение изоляции выше по стенкам. Надо участками лить воду из душа на стены.

Более сложный для проверки, но самый легкий вариант для исправления - потекло примыкание слива к поддону. Шов между трапом и стяжкой. Протечет на проверке 2, но что это именно он, а не поддон, вы сразу не поймете.

Мишутк, +1
Navigator87, Ещё такой вопрос- вы уверены что именно от вас а не ещё выше приходит влага?

Мой опыт к Вашим услугам!

Если хочется попытать счастья и убрать капиллярный эффект - гуглите Гидротекс B и аналоогичные составы устаняющие капиллярное всасывание.
Но вот как его доставить в нужные места - тот еще вопрос

Navigator87 написал:
для исправления проблемы с капиллярным всасыванием.

капиллярное всасывание это не проблема а свойство материала. Избавиться от этого свойства вам сейчас практически нереально, да и не поможет вам это.
А проблема у вас - с гидроизоляцией, и скорей всего в зоне трапа. Затирка не виновата, менять её нет никагого смысла
При хорошей гидроизоляции не нужна ни затирка, ни плитка.
Разбирайте полы и смотрите, где течёт. Разберёте внимательно, увидите.

Navigator87, кстати у вас вполне может протекать самодельный сифон, который вы сделали из набора фитингов. А там стоит вода постоянно, и возможно, протекает одно из соединений.
Уберите этот сифон, у вас ведь установлен трап!

Navigator87,
Ну смущает вот эта порнуха.

Потом поддон из гипсовой пазогребневой плиты. Как и сказали выше, гидроизоляция плохая и затирка не эпоксидка.
Что мешало поставить нормальный трап и подвести к нему одним углом и трубой.
Вода найдет куда выйти, тем более если так сделано.
Там наверное все внутри уже насквозь мокрое и пгп в труху.

Регистрация: 24.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ИгорьPurnesh, да, смотрели через камеру на обратную стену душа, есть следы намокания с 1 метра от пола, выше следов нет.

Navigator87 написал:
ИгорьPurnesh, да, смотрели через камеру на обратную стену душа, есть следы намокания с 1 метра от пола, выше следов нет.

Navigator87, Ну, к сожалению я перебрал со своей стороны все ситуации с минимальным для вас ущербом...

Hitgher написал:
Navigator87,
Ну смущает вот эта порнуха.

Потом поддон из гипсовой пазогребневой плиты. Как и сказали выше, гидроизоляция плохая и затирка не эпоксидка.
Что мешало поставить нормальный трап и подвести к нему одним углом и трубой.
Вода найдет куда выйти, тем более если так сделано.
Там наверное все внутри уже насквозь мокрое и пгп в труху.

Hitgher, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ИгорьPurnesh, всем спасибо за полезные мнения, буду переделывать, если есть Полезные ссылки по построению такого поддона, чтобы избежать повторения ошибок буду благодарен, а также за Советы по выбору трапа или производителя.

Navigator87, По первому требованию на форуме выдаёт вот такие ссылки- https://mastergrad.com/forums/t213495-poddon-dlya-dusha-v-stroitelnom-ispolnenii/
https://mastergrad.com/forums/t292651-kak-ustanovit-bortik-na-oblicovannyy-podium/
https://mastergrad.com/forums/t74627-dushevaya-kabina/
и т.д... Обсуждений на форуме было множество!
Смотря что, как, и почём вы хотите получить?..

Мой опыт к Вашим услугам!

Navigator87 написал:
буду благодарен, а также за Советы по выбору трапа или производителя.

Navigator87,в первом своем сообщении вы говорили что у вас установлен трап.

Navigator87 написал:
Душевой трап(трап бронзовый для душа TS-32) установлен на герметик.

оставьте его, не нужен другой;
нужно лишь убрать самодельный сифон, собранный из отводов.