Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6780424

DimonDol написал:
Для нанимателя Молодой человек имеющий высшее образование имеет большую привлекательность, не важно на какую Работу он нанимается.

Вышку требуют организации, предлагающие зарплаты на уровне МРОТ. Всем остальным нужен опыт и навыки. Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день. А выпускника пту - техником за пятнашку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

solitas написал:
могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день

140 в месяц это хорошо, весьма.

AndyMirror, как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Регистрация: 24.01.2020 Новосибирск Сообщений: 12

solitas, техником за пятнашку в день? Или я чего то не понял?) Если такие зарплаты платят в оборонке, то это очень и очень привлекательно.

arseniy9963 написал:
Или я чего то не понял?)

7 и 15 тысяч - это зарплата за месяц при трудоустройстве на полный рабочий день.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

solitas написал:

DimonDol написал:
Для нанимателя Молодой человек имеющий высшее образование имеет большую привлекательность, не важно на какую Работу он нанимается.

Вышку требуют организации, предлагающие зарплаты на уровне МРОТ. Всем остальным нужен опыт и навыки. Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день. А выпускника пту - техником за пятнашку.

solitas, юмористы, блин.
Без сомнения перекосы данного типа могут встречаться сплошь и рядом. В данном конкретном примере человек с дипломом радиофизика не нужен, если цифры не выдуманы вами с головы то данному предприятию вообще не нужны работники.
И данный пример не правильный : человек с дипломом и человек без нанимаются на РАЗНУЮ работу.
У меня есть особо активный товарищ, после института свалил в Москву и за 15 лет поменял работ штук 20. Когда не было вакансий на инженерные должности шёл рабочим. Трижды. Каждый раз рабочим отрабатывал не более 3х месяцев. Либо конторские кадровики, либо руководство участка поднимали его в итр. Без диплома шанс роста есть, но это надо быть уж больно выдающимся. А если ты такой выдающийся (умный), что же Не смог вуз поступить/закончить.

solitas написал:
Меня вот с дипломом радиофизика, но без опыта, могут принять в оборонный институт инженером на оклад в целых 7 тысяч рублей за полный день.

solitas, Могу сказать как работник КБ - бывшего п/я, что если выпускник технического вуза ни дня не работал по специальности, а, скажем, делал шаурму или торговал нижним бельём, то такой "инженер" и 7 р. не стоит. Впрочем, если есть талант к делопроизводству, к административной работе, то такие люди востребованы и их зарплата будет расти очень быстро.
Ну, а свежему молодому специалисту никто таких денег не предложит, смело умножьте 7 р. в несколько раз.

Вечный студент

Я вот пенсию по инвалидности оформлял.
Спрашивали дипломы и аттестаты всяческие.
Только не падай от суммы, которую я спросил.

Хочу денег и много.

Фотографирую то что ремонтирую.

Сейчас очень мало рукастых ребят. Если хорошо выполнять свою работу и немного пиариться в интернете, давать объявления и подобное - все будет круто.

arseniy9963,

Ну, у вас такой возраст что нормально сомневаться и пробовать разные пути. Наверное, сейчас основной критерий для вас - чтобы вам нравилось тем, чем вы занимаетесь, деньги пока оставьте. Если вы занимаетесь любимым делом, деньги у вас появятся рано или поздно, если не любимым - только будете мучаться.

А что именно вам нравится в электрике? И что не нравится? Так же, чтобы вы понимали, электрика это на самом деле очень широкий спект специальностей, даже если рассматривать только те, что хоть как-то связаны с монтажом. Вот просто пара примеров, без деталей:

  • Бытовая электрика. И то здесь есть мастера "электрика под ключ", отдельно есть только те, кто занимается проектированием и сборкой щитов, есть специализированные люди на границе со слаботочкой, типа умные дома и т.д.
  • Монтажники на всяких ТЦ и промобъектах, работающие исключительно по проекту.
  • Монтажники щитов / АСУ ТП на предприятиях-интеграторах, тут зачастую ближе слаботочка. Хоть и делают в целом по проекту, но часто поправляют своих нерадивых коллег-проектировщиков.
  • Высоковольные монтажники (выше 1 кВ).

В целом я считаю профессию электромонтажника, работающего "на дядю" по готовым проектам не высоко оплачиваемой. Другое дело если от вас требуется так же работать головой, например, вы какой-нибудь пуско-нададчик, который способен найти источник проблемы, наладить и запустить систему и не допустить срыва пуска какой-нибудь производственной установки. Но это, ессно, далеко не просто монтажник...

Что касается бытовых ремонтов.. Тут есть два подхода к заработку ваше среднего - делать на уровне автоматизма огромные обьемы в составе бригады с приличным качеством (на форуме есть примеры) или быть перфекционистом и в итоге работать со сложными задачами / заказчиками, которые хотят получить и готовы платить за это (тоже есть примеры).

Второй вариант требует очень узкой клиентской базы, которая гарантированно есть в Москве или Питере, не знаю насчет Новосиба. Да и сейчас время непростое...

Ответив себе на этот вопрос, вы лучше поймете спектр приемлемых для вас сфер.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexey_Spb написал:
насчет Новосиба

на стройках не платят, с работой напряженка, делать тут нечего, все кто хочет-может валят в Питер Москву, возможностей больше. По другому - командировки, с помощью которых можно что-то накопить, при этом жить в бомжатниках, бичатниках, питаться баландой. И то если повезёт, заплатят, придётся на билет обратно где-то отрабатывать, кидалово повсеместное. Лучше от конторы ехать, с кадровиками не связываться.

молоток, блин, жесть какая. Неоднократно слылал про такую тему с кидаловом и обратными билетами на вахте, хотя вот для солидных фирм тут это что-то дикое.. Тогда может и правда лучше в частные мастера идти.

Но вот да, просто монтажником особо не заработать, на те же работы надо огромный штат прокармливать и руководство тоже. Правда одному или в составе бриганды крупные объемы не взять и не осилить, впрочем, если говорить про Москву, то до последнего момента работы хватало.

Но я бы советовал автору качать не только руки, но и мозги, заниматься системами на границе электрики и слаботочки. Наберет опыт, потом иностранные фирмы с руками оторвут, ну или на какой-нибудь НПЗ (вроде в Новосибе нет) он может устроиться, там в целом хорошие зарплаты.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Alexey_Spb написал:
солидных фирм

у нас солидных фирм раз да обчелся, но там как полагается

Alexey_Spb написал:
надо огромный штат прокармливать и руководство тоже

На окладе, либо сделка, но как понимаете, расценки занижены в разы. Не хочешь не работай, найдём других рабов, лохов. Частные организации в основном выступают в роли шарашкиных контор.
Если пробежаться по предоставляемым вакансиям, выбора не много, зарплаты ужасные в регионе, который считается отнюдь не "дешевым".
Вот и думаешь за такую зарплату дешевле дома сидеть.

Alexey_Spb написал:
до последнего момента работы хватало.

Предложений больше, а с вирусом, я так полагаю многие исчезли.

Alexey_Spb написал:
Правда одному или в составе бриганды крупные объемы не взять и не осилить

В бригаде кто-то да ебланить будет. Один два человека знают за что работают.

Alexey_Spb написал:
Тогда может и правда лучше в частные мастера идти.

Многократно предпринимались такие варианты, эти постоянные поиски, порой что-то да выстреливает нормальное, отхватываешь частично. Но всё это нерегулярно, без стабильности. Думаешь вернуться на оклад, куда-нибудь воткнуться на обслугу. Две крайности, съездить на вахту с риском заработать, или сидеть на месте ровно, с копейками (25-30 рэ)

Alexey_Spb написал:
я бы советовал автору качать не только руки, но и мозги,

Хорошему специалисту полегче в этом тяжелом мире

Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

solitas,

solitas написал:
Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

solitas,
А как в Твери с работой?
Дачи, квартиры ?

remot написал:
А как в Твери с работой?

95% заказов в ценовом диапазоне до 5000 за кв/м под ключ, все дорогие ремонты закрывают бригад 5 на город, не думаю что их больше. Года 3-4 назад в городе сдавали по паре-тройке новых жк и коттеджных поселков в год, сейчас вообще не могу так с ходу назвать новых строек. От дач в регионе в целом избавляются, строят их только москвичи.

solitas написал:

remot написал:
А как в Твери с работой?

95% заказов в ценовом диапазоне до 5000 за кв/м под ключ, все дорогие ремонты закрывают бригад 5 на город, не думаю что их больше. Года 3-4 назад в городе сдавали по паре-тройке новых жк и коттеджных поселков в год, сейчас вообще не могу так с ходу назвать новых строек. От дач в регионе в целом избавляются, строят их только москвичи.

solitas,
Так вы по сути все друг друга знаете и всё про всех знаете.

solitas написал:
за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

одними руками и в мск не заработать, ну разве что на доширак, но ещё надо где-то жить, на чем то ездить и кого-то любить, а это все денег стоит, голову надо применять и не слабо

Регистрация: 06.06.2020 Симферополь Сообщений: 2

solitas написал:
Как я и писал выше, за пределами Москвы руками не заработать. Теперь уже 100%.

А я на 100% с вами согласен " >