Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6772255

BV написал:
проверено неубиваемая...

Всё убиваемо. Да и качество ныне не то, надо быть аккуратным при покупке.

Есть и грое и хансгрое; и с двумя точками и без.

Норушка написал:
У меня на кухне Grohe,

Хансгрое. Модель нравится - ее только и беру... проверено неубиваемая...

BV написал:
Норушка, если это грое - хансгрое.... то подводку без сервиса сменить совсем не просто.
Да и зачем менять хорошую вещь?

BV, поэтому про длину и диаметры написала.

У меня на кухне Grohe, у подруги Grohe, ...такая фигня, если честно. Так, что я не фанатею брендами.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, если это грое - хансгрое.... то подводку без сервиса сменить совсем не просто.
Да и зачем менять хорошую вещь?

Katran написал:
Я поехал опять к дилеру, что бы они мне показали наглядно

Есть интернет, и судя по сообщениям на форуме - у Вас он таки подключен
В интернете есть инструкция по монтажу, которая к слову очень проста.
Так же в инете есть Ютуб, где все можно посмотреть глазами.
Но если не "отрывать задницу" и только смотреть в рот отвечающим на форуме, далеко Вы не уедете...
По вашим гайкам строка поиска "цанговые фиттинги для медной трубы 10мм"
Удачи....

А ещё померяйте расстояние от смесителя до места присоединения, чтобы потом неприятно не удивиться, что подводка, которая идёт в комплекте со смесителем, короткая. И учитывайте присоединительные диаметры резьб.

Если решите поставить гибкую подводку, то при установке следите, чтобы она (сам шланг) не перекрутилась.

Там делов на полчаса. Желаю удачи!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Katran написал:
Тогда ещё короче)
Как узнать что перед тобой ХОРОШИЙ сантехник?

Katran, если он спокойно всё это разберёт. И не станет говорить, что надо заменить на мпл и т.п.

Тогда ещё короче)
Как узнать что перед тобой ХОРОШИЙ сантехник?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Вы описали очень длинно то, что опишу одним предложением. "Нужно вызывать сантехника, который может чему то научить вас, а не наоборот". Нормальный сантехник, если в душу не лезут и не сильно мельтешат, ответит на все вопросы, объяснит все, и инструмент принесет свой.
Не сомневаюсь, что работу вы сделаете лучше рукожопа, но сомневаюсь, что лучше хорошего сантехника.

Смотреть как делать будет сантехник, это значит стоят у него за спиной,а по себе знаю, когда кто то вот так котролирует, можно накосячить...
А приглашать сантехника и не смотреть, так как мне тогда узнать как это делать?
Хочу сделать сам, потому что хочу научиться.
А приглашать сантехника , что бы он открутил, срезал старый герметик с раковины, открутил смеситель от раковины, поставил новую раковину в столешницу, прошел герметиком , прикрутил смеситель и потом закрутил подводку.
Из всего вышеперечисленного я думаю я смогу все разобрать, а если у меня на этапе прикручивания смесителя к самой раковине возникнуть проблемы, я вызову сантехника. А вода так или иначе выход найдет, если все не плотно закрутить, опасения что я плохо закручу смеситель к самой раковине меня не беспокоят(может и зря), но в любом случае, когда я все поменяю, я же буду проверять , течет где то или нет, если течет, немного подтяну.
Сантехник как оказалось не панацея:
Мне нужно было перенести раковину на кухне, удлинить трубы(металлопластик) , удлинить без изгибов по одной стене, т.е.раклвина стояла в углу, а нужно было поставить дальше по стене, ближе к середине! Я заморочился , узнал какого производителя стоят у нас трубы в доме(дом новый), нашел дилера "упонора" , купил у них трубу, купил фитинги, взял фирменные упоноровские клещи для обжима, позвал сантехника от УК, тот когда пришел , увидел все это, и говорит:" а я не знаю как с этими клещами работать! Мы ставим всегда другие трубы и фитинги и ни кто не жалуется!" В итоге он так и не разобрался как ими пользоваться . Я поехал опять к дилеру, что бы они мне показали наглядно(для понимания , это все в мой рабочий день и квартира находится от дилера в 27 км в одну сторону) , потом с полученным знаниями я вернулся в квартиру, позвал в этот же день этого сантехника , ему всё объяснил , тот сделал, и когда он делал, я сказал:" при подключении шлангов от смесителя, только не перепутай гор и холод воду, хочу что бы было как должно быть!" Тот ответил :"угу", а я ушел в машину за документами, вернулся он все сделал, я деньги отдал и не посмотрел, что это "мастер" все таки ПЕРЕПУТАЛ гор/Хол воду, а для меня это принципиальный вопрос был!!!
В итоге, я потратил на сантехника деньги за работу которую мог сделать сам, проехал лишние 55 км, убил на зто без преувеличения Весь день и имею перепутанные гор/Хол воду! Да, конечно , у меня кран стоит на кухне в итоге с нормальной водой , но если заглянуть под раковину, то гибкая подводка идёт крест на крест , потому что этот "фломастер " перепутал ((( этого конечно не видно, но повторюсь, это было ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!
поэтому, я хочу сделать сам

AndyMirror написал:
Основная проблема, что это всё не гнётся.

но крутится в смесителе

Katran написал:
а прикручивать подводку приглашу сантехника , а то я боюсь перетянуть(

Короткими ключами, если не упираться со всей дури - не перетяните
может сантехника пригласить на все работы по замене?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

С такими опасениями и вопросами я бы все доверил сантехнику. И смотрел как и что он делает. На будущее. А то, а вдруг вы смеситель не так поставите и вода будет протекать внутрь шкафа, подводку недостаточно хорошо прикрутите к смесителю?
Плохо установленная раковина- это считай убитая в течение не слишком долгого времени столешница.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Katran написал:
нужно придерживать рожковым ключём гайку которая ниже идёт и откручивать гайку которая идёт от подводки?

Да, главное среднюю найти, она узкая.

Katran написал:
а то я боюсь перетянуть

Это надо постараться. Основная проблема, что это всё не гнётся.

ВД лишняя. Плотно ухватить и чётко усилие прикладывать.

Я так понимаю нужно придерживать рожковым ключём гайку которая ниже идёт и откручивать гайку которая идёт от подводки?
Хочу открутить, поменять раковину , поставить смеситель в раковину , а прикручивать подводку приглашу сантехника , а то я боюсь перетянуть(
Перед откручиванием стоит сбрызнуть ВДшкой?

гайку, от которой подводка идет вверх.

Katran написал:
Странно конечно, что подводка от смесителя не гибкая...

эта - лучше гибкой

Добрый день. Нужно поменять раковину в ванной, а значит снять смеситель, вопрос, что из этого нужно откручивать , что бы снять только подводку от смесителя ?
Странно конечно, что подводка от смесителя не гибкая...