Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6772474

Нужен совет.
Однотрубная система хрущевки. Основной стояк 3/4 без байпаса.
Планирую поставить байпас 1/2, шаровые краны, термоклапан и радиатор с подачей/обраткой 1/2.

Изначально планировал ставить радиатор на родные 3/4, но цена клапанов в разы выше с таким диаметром.
Существенна ли разница с таким заужением на подаче/обратке радиатора?

Спасибо.

chesster,
Не порвите что работает.
После вашей экзекуции ничего работать не будет в хрущевке.

Hitgher, отлично!
А по сути?

С вероятностью 99% что всё будет нормально работать.

Для получения 100% правильного ответа можно подключить радиатор по временной схеме, на МП подводке на цанговых соединениях.

Мне лично пришлось именно так сделать, когда мнения разделились по работоспособности радиатора.
Арбония (трёхрядная, 30 секций) с нижней подводкой, однотрубная система теплоснабжения дома (середина 16-этажного дома), с направлением теплоносителя снизу, стояк 3/4 с байпасом 1/2.
Всё работает прекрасно на подводящих трубах МП 20 мм.
На другом стояке теперь буду пробовать использовать МП 16 мм.

pool,
Читать научитесь.
Однотрубная система хрущевки.
Кроме чугуна с боковым нормально без танцев с бубном работать не будет.

Так у ТС боковой и есть. Он не меняет схему подключения к радиатору.
Разве что, ставит байпас, что само-по-себе правильно, но не зная параметров прокачки теплоносителя, ответить на его вопрос невозможно.
Свой пример я привёл как можно разрешить сомнения. В случае неочевидности, можно собрать временную схему и запустить радиатор.

pool, не совсем понял. Подводка мп у вас 20мм, то-есть везде 3/4, кроме байпаса? Правильно?
Эта система, я почти уверен, что будет работать. А вот с 16мм трубой (которую вы хотите пробовать на другом стояке) есть сомнения, поэтому решил посоветоваться.

Hitgher, не будет там чугуна, и без танцев тоже не обойдется. Для инфо, в хрущевках всё так, через ж. Чем глубже копаю, тем "интереснее"
Не было бы клапанов, даже бы не думал. Поставил 3/4 шаровые краны и байпас, и делов.

chesster написал:
pool, не совсем понял. Подводка мп у вас 20мм, то-есть везде 3/4, кроме байпаса? Правильно?

20 мм МП это я поставил уже после кранов 3/4, которыми сейчас заканчивается домовой трубопровод.