Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6772960

Всем форумчанам привет! Закончилась эпопея с духовым шкафом и началась с отпаривателем.
Включаешь его(называется Mie Allegro),начинает секунд 15-20 идти пар и выбивает УЗО. Разобрал
его(фото прилагается),прозвонил бойлер(или по-другому тэн,он в порядке).Решил что герметик на крышке бойлера(тэна) пропускает пар и тот попадая на контакты, делает КЗ(куски герметика отвалились по краям тэна).Купил американский термостойкий герметик красного цвета, полностью снял заводской герметик и залил по-новому.Подключил и картина ничуть не изменилась, также работает 15-20 секунд и выбивает УЗО. Перед своим ремонтом отдавал в сервис, мастера сервиса продержали его полтора месяца и отдали назад со словами у нас не выбивает чинить нечего, он исправен. Но у меня он выбивает в 2-х квартирах, причём в одной выбивает даже автомат на площадке(в коридорном щитке). И в обеих квартирах работает без проблем куча электрооборудования (утюги,стиралки,микроволновки,электроплиты,холодильники,бойлеры,сплиты и т.д). Так что проблем с УЗО не было никогда,проблема с духовым шкафом в одной из квартир благополучно разрешилась и он уже почти 2 месяца работает без проблем.Говорят одна голова хорошо, а две лучше. Может у кого была похожая проблема с данным оборудованием и есть опыт по её решению?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vlad_G написал:
Подключил и картина ничуть не изменилась, также работает 15-20 секунд и выбивает УЗО.

У вас с проводкой проблемы.

Если бы это был прибор выбивает сразу при подключении прибора.

AndyMirror, Вы имеете в виду проблемы с проводкой в 2-х квартирах? Но если бы они были, то за 5 лет уже бы
в одной и за 3 года в другой давно бы себя проявили. Этот отпариватель работал более 2-х лет сначала в одной, потом в другой квартире и проблем не было.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Про 2 квартиры и 5 лет я не дочитал.

На корпусе тэна отпаривателя через клеммник подключен желто-зеленый провод, предполагаю заземляющий.Если его отключить,то
по утечке УЗО выбивать не должно, а в случае КЗ сразу выбьет автомат. Проверил, при отключенном проводе отпариватель работает. Автомат не выбивает. Значит УЗО выбивает по утечке тока.(или по другой причине?).Если по утечке, то как определить виновника?Тэн? В сервисе ( у аппарата 3-х летняя гарантия, проработал чуть больше 2-х лет) заявили на мои вопросы, что тэн на утечку они проверяли и вообще сделали полную диагоностику узлов. Все узлы исправны.

Vlad_G, очевидно, что обрыв в приборе, в схеме тэн-земля. То что в сервисе прозвонили, это чудесно. А тэн они вытаскивали перед этим?
У меня на днях похожее было... С электрочайником древним... Там все в доступе для осмотра, отгнила земля...

sanya1965 написал:
То что в сервисе прозвонили, это чудесно. А тэн они вытаскивали перед этим?

как раз ненадо вытаскивать - надо замочить, и проверть обе клеммы ТЭНа на землю.

Vlad_G написал:
Проверил, при отключенном проводе отпариватель работает. Автомат не выбивает. Значит УЗО выбивает по утечке тока

да.
ТЭН уже готов к замене.
В сервисе включите аппарат в линию, где у них есть УЗО. В двух положениях вилки в розетке. В одном из положений может и не выбивать.

Спасибо всем откликнувшимся, буду заказывать тэн и менять.