Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6773231

Имеется гараж построенный в семидесятых годах.
Строился общей лентой из нескольких десятков боксов, заглублённой в землю на два метра, потом отливалось перекрытие подвала и возводились верхние стены. Посередь подвала построена стена, делящая его пополам и возможно являющаяся дополнительной опорой для плиты перекрытия.
Из чего сделана крыша пока не понятно. У строения напротив и соседней ленты, бетонные плиты, здесь хрен поймёшь, так как всё зашито фанерой, а с улицы торец закрыт жестью. Это предыстория для примерного понимания конструкции + картинка по ссылке.

Нужно делать пол, так как он в плохом состоянии. Вскрыли один угол и оказалось, что между досками и плитой перекрытия пустота высотой 0.5 метра.
Соответственно, возникло сразу несколько вопросов и мыслей - каким образом можно задействовать это пространство, либо каким образом можно сделать пол без серьёзных затрат?
Первая мысля - по периметру гаража закрепить двутавр, через каждые 0.5 метра сделать распорки, после чего разбить плиту перекрытия, так как есть подозрения, что она довольно хлипкая - раствор из которого она отливалась, довольно легко и глубоко царапается, хотя трещин ни каких нет. На получившийся каркас - гофролист и на него уже бетон или стяжку, а далее по желанию. Таким образом, потолок подвала станет сразу выше на полметра.
Единственное, что смущает - не сложатся ли стены от такой самодеятельности?
Следующий вариант - не трогать плиту вообще, сделать новые лаги, в общем как было. Но что делать с неиспользуемым пространством? Оставить мышам? Засыпать керамзитом, около десяти кубометров, получается не шибко дёшево, да и опять же есть сомнения, что плита скажет спасибо за лишние нагрузки.
В общем, какие мысли, коллеги?