Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6773378

Всем доброго дня.
Остановилась при стирке машина, CANDY CTA 84AA. Вырубилось все. Первое подозрение было на блок питания/розетку/шнур... Не подтвердилось. Разбираю стиралку первый раз в жизни, за одно изучил устройство. Логически помыслив, извлек комадоаппарат (не знаю точно, как это называется). Разобрал.

Первое, что не понравилось, концевой выключатель. При нажатии на кнопку, не происходит возврат (нет характерного шелчка), при ударе отверткой по нему кнопка выскакивает. Самопроизвольно - нет. Но есть мысли, может должна выскакивать при подаче напруги? (хотя пока такое не попадалось).

И главный вопрос, не обратил внимания при разборке на положение верхней контактной группы. Как ее правильно поставить? Белая шестерня с контактной группой свободно вращается на черном валу. На корпусе белой шестерни 4 проточки, соответственно можно установить в 4 положения.

Буду благодарен за помощь. (Супруга потихоньку начинает закипать...)

mikov, микрик заменить без вариантов

это я понял, спасибо, как быть с верхней контактной группой?

MrServis написал:
mikov, микрик заменить без вариантов

MrServis, а не подскажете, можно ли в продаже найти другие микрики, которые к плате в командоаппарате припаяны? От WFF1200/01

ещё вопрос, вал этого двигателя должен свободно вращаться?

mikov написал:
ещё вопрос, вал этого двигателя должен свободно вращаться?

mikov, нет, там редуктор - не провернете...
Проверить - 220 на контакты

понял, спасибо, проверю

mikov написал:
Первое, что не понравилось, концевой выключатель. При нажатии на кнопку, не происходит возврат (нет характерного шелчка), при ударе отверткой по нему кнопка выскакивает. Самопроизвольно - нет. Но есть мысли, может должна выскакивать при подаче напруги? (хотя пока такое не попадалось).

должен нормально работать вне зависимости от питания, ИМХО

mikov написал:
И главный вопрос, не обратил внимания при разборке на положение верхней контактной группы. Как ее правильно поставить? Белая шестерня с контактной группой свободно вращается на черном валу. На корпусе белой шестерни 4 проточки, соответственно можно установить в 4 положения.

ИМХО, положение не важно, если все симметрично, и нет каких-то других выступов

BV, спасибо, у меня такие же мысли. надо пробовать, но для этого где-то надо найти такой концевик.
будем искать... (С)

mikov написал:
но для этого где-то надо найти такой концевик.

попробуйте этот аккуратно располовинить и может удастся вылечить и склеить

BV, я его разобрал, еще утром, потом понял, что собрать смогу только дома. мелкий инструмент там...

все было на своём месте, ничего не болталось. может усталость пружинки?

mikov написал:
BV, я его разобрал, еще утром, потом понял, что собрать смогу только дома. мелкий инструмент там...

все было на своём месте, ничего не болталось. может усталость пружинки?

mikov, судя по конструкции - микрик с небольшим усилием на нажим... и если искать ... то подобный.
Но придется колхозить крепления под него... и подбирать положение срабатывания...
А в этом - попробовать перевернуть черную пластиковую кнопку на 180 град, а также смыть и заменить смазку, если загустела...
Есть фото с другого ракурса? Поближе

BV, кнопка запаяна температурно на рычажок, не повернуть.

смазки не вижу вообще

mikov написал:
BV, кнопка запаяна температурно на рычажок, не повернуть.

тогда забыть, о чем писал раньше.
ИМХО, 99% что вы вылечите этот микрик....
При лечении - накройте стеклом и пощелкайте - посмотрите, где заедает... и что "допилить"...

mikov написал:
BV, кнопка запаяна температурно на рычажок, не повернуть.

тогда забыть, о чем писал раньше.
ИМХО, 99% что вы вылечите этот микрик....
При лечении - накройте стеклом и пощелкайте - посмотрите, где заедает... и что "допилить"...

BV, да, спасибо Вам, так и планирую поковырять дома вечером.

mikov, Возможно .. чуть ограничить ход черной кнопки вниз при нажатии (где упирается в корпус) - буквально доли мм может помочь облегчить возврат назад.
Либо смотреть - где трется

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9199

Похоже стандартное посадочное место.

Мишутк, да, спасибо, в сети я уже поискал. не знаю, будет ли проблемой найти у себя в городе...

в магазине был куплен концевик за 45 руб. по контактам немного другого типа.

нужный мне контакт оказался сбоку, после проверки тестером. думал придется корпус подрезать.

не пришлось. в корпусе все было (украдено) продумано до нас. концевик как там и был.

Методом перебора нашлось и правильное место верхней контактной группы, пришлось несколько раз разобрать-собрать.
Машина вылечена и снова стирает. Супруга довольна.
Спасибо еще раз за советы.

правильным положением верхней контактной группы оказалось такое:

нижнюю группу, захочешь - не поставишь не так.
может кому пригодится.