Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6774950

Имеется петербургская кирпичная многоэтажка 89ого года постройки, в ней, по всей видимости, гипсолитовые перегородки. Для прокладки освещения строители проделали отверстия в перекрытиях(в потолке для меня), и таким образом в каждой комнате есть доступ к двум таким отверстиям. Вместе с ремонтом планирую заменить проводку, установить розетки и малоточку в новых местах. Разводка будет звездой, без соединений в распред-коробках, освещение на импульсных реле. Член семьи негативно настроен к подвесным потолкам, с аргументом что мол, и так потолки низкие, куда их опускать... Хотя проложить проводку под гипсокартонным потолком, это предпочтительный вариант с моей точки зрения. В этом свете возникла идея протянуть кабели в полости перекрытия, расковыряв все эти отверстия. Предполагаю сделать это в гофрах, чтоб кабели лежали друг от друга на хоть каком-то расстоянии. Думаю по крайней мере кабелей 10 пройдет через эту круглую полость, может больше. Хотелось бы узнать насколько некошерен такой вариант, в том числе с точки зрения всяческих нормативов, ПУЭ, ГОСТов, СП, итп. Искал ответы гуглением по форуму, но ничего не нашел.

С одной стороны кабели находятся в канале из несгораемого материала, с другой к ним нет доступа при пожаре, при этом в эту полость откуда-нибудь может сочится кислород, т.е. это не то же самое что скажем заштукатуренный кабель, и они проложены группой, что тоже вроде бы не очень хорошо.

Очевидно, что допускается проложить одиночный кабель в такой полости, но что говорят нормативы о групповой прокладке в полостях бетонных конструкций?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Impious написал:
Предполагаю сделать это в гофрах, чтоб кабели лежали друг от друга на хоть каком-то расстоянии.

Вообще никакого смысла в гофрах там нет. И в расстоянии тоже.

нашел в ПУЭ:

"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка рупповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемаякабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Слово 'пустоты' в голову не приходило.

strider1978 написал:

Impious написал:
Предполагаю сделать это в гофрах, чтоб кабели лежали друг от друга на хоть каком-то расстоянии.

Вообще никакого смысла в гофрах там нет. И в расстоянии тоже.

strider1978,

Прямо пучком и прокладывать что ли? У меня сложилось впечатление что пучки/жгуты это плохо. Неверное впечатление?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Impious написал:
допускается несменяемая замоноличенная

Нисколько не замоноличенная, в пустотах же.

Impious написал:
У меня сложилось впечатление что пучки/жгуты это плохо.

Посмотрите сколько кабелей подходит к современным щитам, каких "пауков" мотают горе-монтажники по потолкам. Прокладка даже 10 кабелей в полости плиты на этом фоне - верх совершенства.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Отверстия только пошире сделайте, а то несколько кабелей протянуть вам будет сложно.

Impious написал:
с другой к ним нет доступа при пожаре, при этом в эту полость откуда-нибудь может сочится кислород,

При пожаре надо вызывать пожарных и спасаться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Impious написал:
при пожаре

Они хотя бы на голову не упадут.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Самое главное чтобы в кабелях жилы были медные и был запас по току. И тогда кабели не будут греться, а значит и вероятность пожара уменьшится.
Если же в кабеле возникнет замыкание (дуговой разряд), то никакая гофра не спасёт.

ИМХО (IMHO)

Вопрос не про электрику, но относящийся к теме: А чем лучше заделать эти дырки? Я склоняюсь к гипсовой штукатурке, но не представляю как она себя поведет если я люстру на неё повешу, например.

Impious написал:
Вопрос не про электрику, но относящийся к теме: А чем лучше заделать эти дырки? Я склоняюсь к гипсовой штукатурке, но не представляю как она себя поведет если я люстру на неё повешу, например.

Impious, делать нечего - глупые вопросы задавать ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Impious написал:
если я люстру на неё повешу, например

Заранее сделайте закладную, люстру всё равно нужно крепить к панели, а не к штукатурке.

BV, Сейчас люстры держатся на чем-то явно не совсем цементном, сделанном из того же, из чего и перегородки. Что там внутри я не представляю, как люстры к перекрытиям нужно крепить тоже. Провести расчеты, или представить как эти материалы ведут себя под нагрузкой тоже возможности не имею. Для вас с 75000 сообщений вопрос может быть глупый, для меня нет.

strider1978, спасибо.

Impious, 10 кабелй не протянете - там слишком узкий канал.

Грэй, Протяну. Канал там цилиндрический сантиметров 15 или более в диаметре.

Impious,
Если повезёт, обычно если это панельке пустотная, на несущих стенах где стык двух плит. Забито раствором или бетоном сантиметров на 30 а то и больше. Бывало и по середине. Приходилось часто стрелять колонкой.

Impious написал:
как люстры к перекрытиям нужно крепить тоже.

Предлагаю два варианта:

  • в монолитном месте дюбелями к потолку, если люстра имеет потолочное крепление пластиной или крестовиной
  • завести в канал в плите (расковыряв гипс, которым заделано отверстие) штырь или гвоздь 200-300, а к нему на карабинах сделать опуск, если люстра подвесная на крюке

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergey_sav написал:
штырь или гвоздь 200-300, а к нему на карабинах сделать опуск, если люстра подвесная на крюке

По идее есть типовые наборы, и вроде они даже продаются.

Impious написал:
BV, Сейчас люстры держатся на чем-то явно не совсем цементном, сделанном из того же, из чего и перегородки. Что там внутри я не представляю, как люстры к перекрытиям нужно крепить тоже. Провести расчеты, или представить как эти материалы ведут себя под нагрузкой тоже возможности не имею. Для вас с 75000 сообщений вопрос может быть глупый, для меня нет.

strider1978, спасибо.

Impious, У вас отверстие впритык к стене - Вы туда люстру собрались вешать?
Ничего, что стена немного мешать будет? И люстра под углом будет висеть?
Хотя может я чего не понимаю, и это новый модный дизайн такой...

AndyMirror написал:
По идее есть типовые наборы, и вроде они даже продаются.

Ну как в анекдоте...

В принципе, в Питере можно купить всё.
Эх... Знать бы, где этот магазин "Принцип"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sergey_sav написал:
Ну как в анекдоте...

Какие то усилия предпринять придётся, как и в случае с карабинами.

sergey_sav написал:

AndyMirror написал:
По идее есть типовые наборы, и вроде они даже продаются.

Ну как в анекдоте...

В принципе, в Питере можно купить всё.
Эх... Знать бы, где этот магазин "Принцип"?

как все сложно.... кусок арматуры и толстая стальная проволока, или кусок стальной цепи - и можно хоть хрустальную вещать как в оперном театре

BV написал:
как все сложно....

не сложно, просто Вы заметили окончание развития темы подвеса... А началось то всё именно со штыря или гвоздя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Impious написал:
Хотя проложить проводку под гипсокартонным потолком, это предпочтительный вариант с моей точки зрения. В этом свете возникла идея протянуть кабели в полости перекрытия, расковыряв все эти отверстия.

Только что вам это даст?

В отличие от гипсокартонного или натяжного потолка, за которым кабель можно прокладывать в произвольном направлении в любое желаемое место, "полость перекрытия" идет ровно из начала перекрытия в его конец и никуда не сворачивает. Протяните там хоть 30 кабелей - это никак не поможет вам приблизиться к желаемому результату.

Hitgher написал:
Impious,
Если повезёт, обычно если это панельке пустотная, на несущих стенах где стык двух плит. Забито раствором или бетоном сантиметров на 30 а то и больше. Бывало и по середине. Приходилось часто стрелять колонкой.

Hitgher,
там все не так. просто плиты были такие там крюков не было. а цеплялось за отверстия в которых была арматура вот эти отверстия и замазывались т.к. они были в полу квартиры выше. т.е. примерно у краев плиты могло такое быть. в центре точно нет.

Электромонтаж. Современные решения по старым ценам.

Impious, зависит от марки кабеля.

Если прокладываете ВВГнг-ls, то не страшно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru