Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 7
#6775021

Ситуация такая. В санузле стояли обычные лампы накаливания, вентилятор с датчиком освещенности нормально работал, т.е. включался при включении света с заданной задержкой. Я поменял лампочки на светодиодные "спотики", т.е. с цоколем G5.3 холодный свет. И вентилятор перестал реагировать на включение света. Кроме лампочек еще изменилось их месторасположение, старая висела на стене в углу у двери, новые на потолке пока на временных подвесах и выше уровня вентилятора сантиметров на 5. Вентилятор тоже висит на потолке на времянке.
Вот теперь чешу репу - что делать? Конечно, буду экспериментировать по-всякому, но может кто сразу хорошую мысль подкинет?
пока надумал такие варианты:

  1. Поменять лампы с холодного света на теплый, как был. Смысл - хз, просто попробовать)
  2. Опустить лампы до уровня вентилятора, как будут на потолке стоять. Но лампы за плоскость плафона не выступают, изменится ли освещенность вентилятора - хз.
  3. Поставить лампочки помощнее. Но в туалете одна лампа, в ванной две - результат одинаковый, не работает.
  4. Поменять плафоны на цоколь Е14 и вкрутить колбы, чтобы выступали за плоскость плафона. Это наверняка сработает, т.к. когда на вентилятор светишь напрямую даже слабой лампочкой - все работает. Проблема с рассеянным светом. Но не знаю пока, такие плафоны/лампочки есть в принципе? Да и не очень хочется такие, вариант на крайний случай.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Вентилятор с датчиком освещения - это вариант, когда у вас нет возможности провести управляющий провод от света до вентилятора. Типа захотел фишечек после ремонта. Если вы меняете потолок, то значит есть возможность пробросить провод, меняйте вентилятор на управление от провода сосвещения - единственный грамотный вариант.
Или же тяните от светильника кабель и вешайте на него слабую лампочку, на которую реагирует вентилятор. Вынесите датчик освещения из вентилятора, расположите рядом с лампочкой в незаметном месте - непонятно зачем творимый колхоз диктуемый только желанием "использовать то что есть". Обычно такой подход в долгосрочном периоде выходит дороже и сложнее правильного решения.

Регистрация: 28.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

Мишутк, когда вентилятор покупал, я вообще не знал, что в них бывают датчики освещенности, думал всё по проводам делается. Но теперь поздно пить Боржом, вентиляторы не дешевые и у меня их два, так что надо заставить работать то что есть.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Kostes написал:
Мишутк, когда вентилятор покупал, я вообще не знал, что в них бывают датчики освещенности, думал всё по проводам делается. Но теперь поздно пить Боржом, вентиляторы не дешевые и у меня их два, так что надо заставить работать то что есть.

Kostes, перепаяйте датчик в вентиляторе на тот, который будет реагировать на спектр ваших ламп.

Регистрация: 28.10.2019 Екатеринбург Сообщений: 7

В общем проблему решил последним пунктом, остальные не сработали. Заменил лампы на зеркальные с подходящим плафоном. Лампы как раз прозрачной частью выступают за плоскость плафона. Теперь все работает.