Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#367968

Доброго дня!

Скажите, пожалуйста, сильно ли греются стенки встраиваемой духовки при ее работе? (Купил себе Аристон мод.f1002)
Я к тому, что над духовкой у меня расположена газовая варочная панель, подключенная резиновым шлангом - не расплавится ли он? Да и сама труба газовая тоже в тех краях...
Или всё-таки тангенциальная вентиляция охлаждения спасает от перегрева? Встроенная всё-таки... мебель опять же...

2Дмитрон
Вообще в инструкции на Вашу духовку указывается, что окружающая мебель должна выдерживать нагрев до 100 градусов. Вот на эту цифру и ориентируйтесь. Только с чего вдруг Вы использовали резиновый шланг? Подключите, как положено, сильфоном и спите спокойно.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Поскольку планировал ставить холодильник рядом с духовкой, проводил эксперименты, правда, ограничился тактильными ощущениями . Рука дала добро на соседство холодильника и духового шкафа

kra-mark написал :
Подключите, как положено, сильфоном и спите спокойно.

В Питере "особенные" условия Там газовщики резину предпочитают....

Совсем не греется. На ощупь 35-40 град. Бош духовка. Пока стооИт отдельно, мебели нет, новостройка однако.

bv написал :
В Питере "особенные" условия Там газовщики резину предпочитают....

Газ пониженной жёсткости? Сильфоны не выдерживают? Ну-ну...

Регистрация: 20.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Wazawai написал :
Газ пониженной жёсткости? Сильфоны не выдерживают? Ну-ну...

Газовщики поставили условие - либо ставишь на резиновый шланг производства Белоруссии, либо вообще ничего не ставишь...

И еще. Варочная панель с электроподжигом - по моему нельзя по правилам без изолирующих вставок подключать газопровод к такому оборудованию.

kra-mark написал :
нагрев до 100 градусов. Вот на эту цифру и ориентируйтесь

Ну эта надпись - стандартная отмазка производителя на случай если какие претензии будут...
Кроме того буржуи в плане энергосбережения постоянно совершенствуются и в современной встроенной духовке теплоизоляция на высоте. Обычно 40-45градусов.
А резину действительно газовщики любят и не только в Питере.

При установке главное не "законопатить наглухо" шкаф для встройки, ну это все в мануале описано.

2Wazawai
Есть два официальных пути борьбы с проблемами соединения газовой плиты ( зануленной на этажный PEN) с газовой трубой:

  • Московский - металлогофра - способна пропустить достаточно большой ток (в отличии от шланга с оплеткой) и не сгореть
  • Питерский - резина - нет проводимости - нет тока.

К сожалению ни Московские ни Питерские газовщики не слышали о изолирующих газовых вставках (сертифицированных), которые продаются в магазине Газмаш.

На мой взгляд это решение наиболее надежное.... Хотя если-бы выпускали шланги из армированной кремний органической резины, то наверное было-бы не хуже

bv написал :
К сожалению ни Московские ни Питерские газовщики не слышали о изолирующих газовых вставках (сертифицированных), которые продаются в магазине Газмаш.

Сервисный центр, который подключал мне варочную панель, всегда использует эти вставки. Тем не менее, если не трудно, дайте координаты этого магазина "ГАЗМАШ".

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Дмитрон написал :
Газовщики поставили условие - либо ставишь на резиновый шланг производства Белоруссии, либо вообще ничего не ставишь...
.

У меня в инструкции к плите указано, что подключение возможно либо гибким жесткой трубой либо гибкой трубой из нержавейки (что и есть сильфоновый шланг). И никакой резины. Газовщикам подавай резину, причем белорусскую. Вот и выбирай, что нарушить.

kra-mark написал :
дайте координаты этого магазина "ГАЗМАШ".

Под рукой нет - поищите по форуму, кажется в районе Таганки....

kra-mark написал :
Сервисный центр, который подключал мне варочную панель, всегда использует эти вставки.

Похоже лед тронулся - им приходится отвечать за свою работу и не хотят они по судам таскаться.....

kra-mark написал :
Тем не менее, если не трудно, дайте координаты этого магазина "ГАЗМАШ".

2Oleg.A Спасибо, Олег. Зашел на сайт, посмотрел, но, к сожалению, в каталоге товаров д/э вставок не нашел.Может быть, надо позвонить и узнать.

BV написал :
Похоже лед тронулся - им приходится отвечать за свою работу и не хотят они по судам таскаться.....

У этого сервис-центра лед тронулся уже несколько лет назад, т.е. они так работают давно.

kra-mark написал :
Спасибо, Олег.

Всегда рад помочь.

kra-mark написал :
Зашел на сайт, посмотрел, но, к сожалению, в каталоге товаров д/э вставок не нашел.Может быть, надо позвонить и узнать.

Я думаю, что такую мелочевку, как вставки, уплотнительные прокладки и т.д, они в каталог не включили, поэтому лучше будет им позвонить или заехать, если по пути.

Докладываю: только что наш нач. сервиса показал мне диэлектрическую вставку, приобретенную в этом магазине на В.Радищевской, цена 100 р.Сделано аккуратно, латунь+пластик.

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

BV, ага! Типа, подключил, бабла срубил и трава не расти!
На газ нельзя ставить даже резиновые прокладки (кстати, зеленые комплектные тоже нельзя - бумага какая-то сминаются, режутся бортиками крана), только поронитовые. А обратил, ли кто внимание, почему у газовых шлангов в гайках плоская поверхность под прокладку, а у водопроводных канавка под резиновую (иначе ее соазу вывернет). Так вот. Вся проблема в том, что газ взаимодействует с резиной, и даже растворяет резину. На короткое время и я ставил водопроводные. Но на постоянку нельзя.