Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6775762

Коллеги, доброго времени суток!
Не знаю правильно ли выбран раздел, но для начала отпишусь тут.
Прошу помощи с выбором полотенцесушителя (склоняюсь к электрическому).
Для лучшего понимания детально обрисую схему ванной с размерами и концепцию ванной.
Дом сталинка 1958 года постройки, раздельный санузел, заземления скорее всего нет. В ванной комнате (Дл-1800, Шир-1700, Выс-2700) будет производится ремонт с полной перепланировкой, схема и концепция будет следующая:

Разводка ГВС будет перенесена в туалет. Напротив входа будет стоять ванна (1700750), по левой стенке раковина с зеркалом (800450) немного выходящая за границы дверного проема, по правой стиралка (600500) и корзина для белья (300400), над ними столешница и еще выше навесной шкафчик (до 300-600 мм в ширину). Дверной проем расположен примерно в 30 см от левой стены и в 85 см от правой.
Полотенцесушитель планируется разместить на стене с дверным проемом с правой стороны (выше столика со стиралкой) так чтобы шкафчик мог открываться в сторону ПС.
Сейчас пока ремонт не начался ПС располагается на месте раковины с тубмой, стояк ГВС находится в левом дальнем от входа углу.

Насколько я понимаю расположить водный ПС на стене с дверью невозможно (слишком далеко), остается вариант электрического полотенцесушителя (ЭПС). Для электрического требуется либо рабочее заземление, либо ставить УЗО на 10 мА (вычитал тут на форуме пока искал инфомацию по ЭПС). В ванной сейчас стоят установлены по 1 розетке на стиралку и для подключения бытовых приборов плюс одна между туалетом и ванной снаружи. Отдельно тянуть кабель от щитка под ПС не представляется возможным, так как ремонт будет производится только в санузле, в остальной квартире ремонт делаться не будет.

Теперь вопросы:

  1. Какой электрический полотенцесушитель (желательно лесенку) выбрать в бюджете до 8, максимум до 12 тысяч.
  2. Расход как я понимаю около 100-150 ватт у ЭПС с теплорегулятором. Т.е. 150 ватт 24 часа 30 дней = 108 кВт. При цене 5.7 рубля за квт получается около 600 рублей в месяц допом или 7 тысяч в год. Или моя математика неправильная?
  3. Как оцениваете продукцию компании Terminus с точки зрения ЭПС. Знаю, что водные ПС от терминуса ну прям совсем не очень.
  4. Как быть с подключением ЭПС? Ставить УЗО в щиток перед автоматом ведущим в ванную? Фото щитка могу скинуть вечером.
  5. Или может вообще смотреть в сторону водного ПС, если есть варианты установки, но там только Сунержа и цены по 20к плюс работы.

Заранее всем спасибо за помощь!

Ремонт будут делать мастера с мастерграда (еще определяюсь с исполнителем), но моя ситуация достаточно специфична как мне кажется, поэтому лучше сначала консультацию тут получить по тому как должно быть.
Ну и сам ПС я до сих пор не выбрал еще.

Коллеги, ну много же сейчас полотенцесушителей ставят электрических. Неужеле тяжело поделиться информацией?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

УЗО - обязательно.

starunkin,
Сыну в 2012 году поставил

Дуги поворотные, провод прямо из стены, выключатель с индикацией в корпусе, мощность - 30 Вт на колено, их 3 шт.
Все очень довольны.

А УЗО? Конечно нужно, в первую очередь для питания СМ, ПММ, электрочайника и освещения в мокрых зонах.
Только не электронное, с ним постоянные проблемы.

Микитович, *VladM**, спасибо за совет!
УЗО в квартире вообще установлено, но 40А 30 мА на все розетки. Ставить нужно именно УЗО или можно поставить диф автомат?
Судя по наличию отдельного автомата в щитке для стиральной машины в ванную скорее всего идет 1 провод, других проводов нет скорее всего. И на ПС запитываться придется от него наверное. Т.е. нужно поставить перед этим автоматом УЗО либо заменить его на диф автомат. Правильно? В электрике не особо силен.
Квартиру купили только в этом году, поэтому не знаю полностью как здесь устроена электрика.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"нужно поставить перед этим автоматом УЗО либо заменить его на диф автомат." Вообще-то да. Из поста непонятно, что контролирует имеющееся УЗО.

VladM, УЗО контроллирует розеточную группу по всей квартире судя по описанию в щитке. Фото щитка прилагаю. УЗО сверху слева.

Предварительно выбран электрический полотенцесушитель и блок управления


Блок управления выбирался исходя из дизайса, суммарная стоимость ПС плюс Блок управления 13.5 тысяч.
Жду критики по выбранному производилелю и модели

starunkin написал:
Жду критики по выбранному производилелю и модели

Мама довольна?

касимов, а при чем тут мама?