Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6775869

Уважаемые знатоки, нужен ваш совет.
В альбоме схем от известного производителя в схеме НЕТ расширительного бака для косвенника. Естественно возникает вопрос: нужен РБ или нет. Буду благодарен за объяснения.

Николай краснодар написал:
возникает вопрос: нужен РБ или нет.

Нужен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо за ответ.
Странно, почему не нарисовали такой нужный элемент..

Николай краснодар написал:
Странно, почему не нарисовали такой нужный элемент..

Разве непонятно, куда РБ присоединять?
И потом, дал исчерпывающий ответ, но не обязан был чертить для Вас схемы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Николай краснодар написал:
Странно, почему не нарисовали такой нужный элемент..

Фото конечно не очень чёткое... Надписи вообще не читабельны... Но на сколько я понимаю, в этой схеме упор сделан именно на обвязку котла. Системы ГВС могут быть разные и нанесение их на данную схему, внесёт только путаницу и перегрузит схему.

Николай краснодар написал:
В альбоме схем от известного производителя в схеме НЕТ расширительного бака для косвенника. Естественно возникает вопрос: нужен РБ или нет.

НУЖЕН!
.

Николай краснодар написал:
Буду благодарен за объяснения.

В схемах производителей часто бывают не оптимальные решения, а то и ГРУБЫЕ ОШЫБКИ!

ЯРКОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО приведенная Вами схема!

НЕПРАВИЛЬНО подключен котловой насос!

ЕСТЬ гидрострелка которая НИ чего полезного для ПРАВИЛЬНО спроектированной котельной НЕ даёт, а только ухудшает надёжность, функционал СО из-за чего все у кого стоит гидрострелка в "лучшем" случае ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители!

НЕПРАВИЛЬНО подключен БКН к первичному контуру из-за чего все у кого так подключено ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители!

НЕТ РБ БКН!

САМЫЙ примитивный вариант рециркуляции ГВС из-за чего все у кого так сделано ПОСТОЯННО переплачивают за покупные энергоносители!

И т. д. и т. п.!

Николай краснодар написал:
Странно, почему не нарисовали такой нужный элемент..

Лично, когда проектирую - предлагаю двойной вариант страховки сохранности БКН:

  1. Расширительный бак.

Плюс!

  1. Клапан сброса аварийного давления на 6 Бар.

Т.е. если РБ выйдет из строя (например мембрана начала пропускать или давление в воздушной камере утекло из-за ниппеля), то продублирует предохранение разрыва БКН клапан сброса аварийного давления (подрывник).

Если же выйдет из строя "подрывник", то сохранность БКН продублирует РБ.

Но тут желательно просчитать давление открытия подрывника и давление в воздушной камере РБ. В зависимости от входящего статического давления воды.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель, заинтриговали)).
Вот если бы ещё и разжевали..
Почему насос в схеме установлен неправильно?
Как обойтись без гидрострелки?
Ну и рециркуляция: наверное имеется ввиду установка подмешивающего клапана?
Заранее благодарен, и прошу прощения за навязчивость.

Inch1964, спасибо за ответ.
На БКН буду ставить группу безопасности по вашей рекомендации.
А вот с гидрораспределителем ещё не определился. Нужен ли? СО, у меня,как мне кажется, очень простая. Котел 12kw, 4 радиатора и БКН. Площадь 96м2. Котел двухконтурный с встроенным насосом, контуром гвс пользоваться не буду, это стопроцентно. Хотелось бы конечно минимум насосов и наворотов. Делаю сам, это принципиально, понимаю что возможно буду что-то переделывать в дальнейшем, к этому готов.

Николай краснодар написал:
Как обойтись без гидрострелки?

Не обращайте внимания на "ПосИтителя". Как говорится: "Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет".

Можно ли обойтись без гидрострелки проектировщики определяют в процессе расчетов гидравлики.

Иногда можно обойтись и без ГР, а иногда нельзя. Бывает что можно обойтись и без ГР, но без ГР потребуется плюс балансировочный клапан 3-8 т.р.

Поэтому в каждом конкретном случае и определяется необходимость (целесообразность) ГР. определяется технико-экономическим обоснованием.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Николай краснодар написал:
Посититель, заинтриговали)).

Это робот.

касимов написал:

Николай краснодар написал:
Посититель, заинтриговали)).

Это робот.

касимов, как так?

касимов, а я надеялся на альтернативное мнение.