Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6919173

Ruslah написал:
акой двухпарник? Уже лет 10 только UTP-4P

у нас с точностью до наоборот! - до 11 года единственный вменяемый провайдер подключал исключительно четырёхпарником, подключение было платное, потом его перекупил "федеральный гигант" подключать стали бесплатно и четырёхпарник "сэкономили". и пока нет смысла возвращать четыре пары - гигабитные коммутаторы на дома ставит пока только один провайдер, пытаясь тарифами больше 100 мегабит хоть как-то отжать абонентов у конкурентов на уже занятом рынке.

хотя про 10 лет четырёхпарника - терзают меня смутные сомненья! - скорости интернета не те тогда были, чтоб в четыре пары провайдеру вкладываться...

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Выбор материалов для слаботочки (ТВ-кабель и UTP) - это я решаю, а руководство только соглашается.
Во многие квартиры даже оптику закладывали, но не везде их использовали в итоге.

Ruslah написал:
Выбор материалов для слаботочки (ТВ-кабель и UTP) - это я решаю

я так понимаю это от застройщика работы, а не от провайдера?

я собирался подключится к РТК, но в последнее время у них все упало, непонятно почему. Я так понимаю чем больше абонентов тем ниже скорость? До этого все норм было, пока мало народа заселилось

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Marozoff написал:

Ruslah написал:
Выбор материалов для слаботочки (ТВ-кабель и UTP) - это я решаю

я так понимаю это от застройщика работы, а не от провайдера?

Да

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maikee написал:
Я так понимаю чем больше абонентов тем ниже скорость?

да, поэтому капайте потихоньку на мозги провайдеру, пусть увеличивает мощность оборудования

юра Т написал:
пусть увеличивает мощность оборудования

скорее ширину канала. но! конечный потребитель любит, чтоб у него "проводов по квартире не было" - причина описываемой проблемы очень даже может быть в "увеличении плотности" беспроводных пользователей по мере заселения дома. Проверяется это моё предположение путём "оценки качества" проводного подключения.

Marozoff, ну конечно сейчас провода по квартире никто не разбрасывает. У всех роутеры. Так выход есть, или лучше подключиться к другому где мало пользователей?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maikee написал:
ну конечно сейчас провода по квартире никто не разбрасывает. У всех роутеры.

Ничего, сейчас народ ещё обживётся, и намаявшись без проводов начнут их прокидывать, эфир то не резиновый. Вы скорость по проводу измеряли? И какова марка роутера?

юра Т, я не измерял, соседи измеряли. Я не подключился. Сейчас думаю стоит к этому провайдеру или лучше сразу к другому.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maikee, если соседи измеряли по вайфаю, то эти измерения в большинстве случаев не показатель, и обычно провайдеры довольно быстро реагируют на жалобы пользователей, иначе последние разбегутся.
большинство провайдеров подключают с пробным периодом, типа 3 месяца за 100 руб, подключитесь, не понравится, перейдёте на другого
роутер сами поприличней купите, двухдиапазонный как минимум, провайдеровские обычно не очень

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Maikee написал:
юра Т, я не измерял, соседи измеряли. Я не подключился. Сейчас думаю стоит к этому провайдеру или лучше сразу к другому.

Maikee, у нас провайдер приходит, бесплатно вводит кабель, дает обещаный платеж. Сутки есть возможность попробовать. Остальные конкуренты, думаю, действуют аналогично. Значит, подключаемся ко всем возможным, всех по очереди пробуем, остаемся на понравившемся, ему абонентку и оплачиваем. Расходов - только ваше время.

Maikee написал:
у конечно сейчас провода по квартире никто не разбрасывает. У всех роутеры.

если проблема таки из-за "засранного эфира" то она будет проявляться на любом провайдере!

спасибо ответившим. поставил интернет и смотрю тв через вайфай. Пока все получается, тогда зачем тянуть кабель к ТВ? и если тянуть то антенный или витая вапа?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Maikee написал:
тогда зачем тянуть кабель к ТВ? и если тянуть то антенный или витая вапа?

через кабель работает лучше, и меньше в эфир гадости идёт, если есть возможность кинуть кабель, лучше ею воспользоваться, кабель витая пара UTP 5E

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Maikee написал:
спасибо ответившим. поставил интернет и смотрю тв через вайфай. Пока все получается, тогда зачем тянуть кабель к ТВ? и если тянуть то антенный или витая вапа?

Я вот притащил домой второй комп, надо было перекинуть много данных. Лень носитель подцеплять, соединил в локальной сети через wi-fi, зашел с компа на комп, запустил копирование. Через несколько минут прибежал ребятенок с вопросом "а че у меня мультики лагают про телеку?"

В коридоре в одном из ящиков я нашел антенные штекеры от застроя и подключил коаксиальный кабель для проверки. работает около 30 каналов, но антенны на доме нет. как такое может быть что каналы показывают без антенны?

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

  1. Антенна может стоять и на другом доме, несколько домов с одной антенны - обычное дело.
  2. Современные антенны для DVB-T2 имеют малые габариты, их можно ставить без мачты на обычный кронштейн, вы на крышу выходили и точно знаете, что нет антенны? Иногда сигнал может наводиться просто на кабель без антенны, если близко от телецентра.
  3. Это может быть соцпакет дешевый от кабельного телевидения, его никто особо не защищает от самовольного подключения, в Москве вроде всем заправляет "Ростелеком" вместо коллективных антенн?

Ruslah, спасибо.

Ruslah написал:
выходили и точно знаете, что нет антенны?

я не выходил но так сказал домашний инженер. А до Останкино более 10км не близко
А могу ли я подключится если никто ничего не объясняет?

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Эти 30 каналов (20 каналов в других городах России) входят в пакет бесплатного общедоступного телевидения.
ХЗ решайте сами, какие у вас там правила и запреты, но думаю не великое преступление, вы теоретически их можете смотреть с комнатной антенны.
Максимум вы должны будете уплатить абонплату за обслуживание "коллективной антенны", которой может и не быть, но сигнал в дом приходит по кабельной сети. Другое дело если вы будете смотреть нахаляву Дискавери и др. платные каналы

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Maikee написал:
В коридоре в одном из ящиков я нашел антенные штекеры от застроя и подключил коаксиальный кабель для проверки. работает около 30 каналов, но антенны на доме нет. как такое может быть что каналы показывают без антенны?

Maikee, поймали именно цифру? Или это аналоговый диапазон (я в курсе, что сейчас аналоговый сигнал по воздуху уже не вещают), в который вдувает эфир местный кабельный провайдер?

А могу ли я подключится если никто ничего не объясняет?

Можете
Более того, скорее всего, то что вы принимаете, это наводка эфирного сигнала из Останкино
то есть официально в вашем доме DVB-T2 нет

Спасибо всем за ответы. Подскажите а можно ли засунуть два кабеля в одну дырку? В стене уже есть дыра для кабеля интернета но нет для антенного

Maikee написал:
а можно ли засунуть два кабеля в одну дырку?

так вам там на месте виднее - что за дырка, что в ней уже есть и что планируете туда добавить

Marozoff, это понятно. я где то читал что электро кабель вместе с антенным прокладывать нельзя. а антенный и витая пара можно? они же потом под плинтусом вместе будут

Maikee написал:
а антенный и витая пара можно?

можно

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Электрокабель вплотную с антенным прокладывать нежелательно исключительно с точки зрения безопасности.
С точки зрения помех - никаких помех не будет, если кабель хороший с хорошей экранировкой (фольга + оплетка или в два слоя), если в электросетях не происходят какие-то запредельные импульсы и скачки с использованием мощного электрооборудования.
В обычных жилых помещениях такого нет и бояться помех не стоит.
Но я бы делал это в крайних случая и предусмотреть хоть какую-то дополнительную защиту (гофра, кабель-канал с перегородкой, выдержать хотя бы минимальное расстояние и т.д.)