Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6777253

Я предполагаю сделать водяной запорный клапан из двух пластиковых пластин, и для избежания протечек через царапины и неровности, предполагаю покрыть их пастой - которая будет всегда пластична, водостойка и всё-такое. На ум приходит солидол. Знаю ещё - вазелин, литол и др. Что говорит опыт мастеров? Выслушаю любые рекомендации.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вы пытаетесь изобрести новую конструкцию вентиля или шарового крана ???

Cahes написал:
Я предполагаю сделать водяной запорный клапан из двух пластиковых пластин, и для избежания протечек через царапины и неровности, предполагаю покрыть их пастой - которая будет всегда пластична, водостойка и всё-такое. На ум приходит солидол. Знаю ещё - вазелин, литол и др. Что говорит опыт мастеров? Выслушаю любые рекомендации.

Cahes, опыт говорит, что на смазку налипнет окалина, песок и будет полная шляпа

BV написал:
на смазку налипнет окалина, песок

Угу... Я вас понял. Спасибо.

Да, наверное стоит подумать в сторону идеально плоских колец... Или одного кольца, и резиновой присоски (той-же мембраны в привычном клапане), которую будет придавливать либо напор воды, либо специальный груз.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Cahes написал:
водяной запорный клапан из двух пластиковых пластин

Похоже на заливной клапан унитаза.

strider1978 написал:
Похоже на заливной клапан...

на сливной

Cahes написал:
Да, наверное стоит подумать в сторону идеально плоских колец... Или одного кольца, и резиновой присоски (той-же мембраны в привычном клапане), которую будет придавливать либо напор воды, либо специальный груз.

Cahes, все изобретено до нас
Ищите аналоги и копируйте конструкцию

Старый керамический картридж для смесителя - там как раз есть идеально подогнанные керамические пластины, не требующие смазки.