Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779172

Вадим М написал:
Technik-san, так ведь речь не о горизонтальном трубопроводе, а о перемещенном сифоне.

Вадим М - по вашей логике получается, что и воробья, вылетевшего из конюшни, можно считать лошадью )) В данном случае,это не перемещённых сифон, а именно опуск на горизонтальной сливной трассе. Далее, заполнение потоком сливных трасс не должно быть более 0,7 диаметра (в роли защиты от "сифонажа"), а у вас на этом опуске заполнение трубы будет полным.
Все виды сифонов и их допустимые размеры озвучены в ГОСТ 23289-2016 Арматура санитарно-техническая водосливная. Технические условия

... и вашего "перемещённого сифона" там нет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Technik-san, сифонажа я не боюсь. Опасаюсь постоянного засорения. Будут засоры?

Вадим М - будет сначала зарастание вн. стенок трассы жировыми отложенииями и затем полная закупорка опущенного вниз сливного участка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Technik-san, насколько интенсивно это будет происходить? Если это месяцы, то можно "Крота" периодически заливать - всё равно, лучше, чем насос.

Вадим М, см л.с. ...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вадим М написал:

Мишутк написал:

Вадим М, вас не пугает термин "замоноличеный трубопровод в стяжке"? Протечку первыми заметят соседи снизу.

Мишутк, мало в квартире замоноличенных труб? У меня по проекту отопление и водопровод полностью в стяжке и в стенах. Не пугает.

Вадим М, замоноличеная канализация и замоноличеный водопровод - разные вещи. Канализация собрана из кусочков герметизируемых между собой только резиновыми прокладками. Эти прокладки работают в агрессивной среде, соединяемые детали гуляют по изменению температуры. Водопровод и отопление монолитят по возможности целыми кусками. Отдельные соединения отопления муруют, но на фитингах допускающих это (вечные соединения).

Вадим М,
Вот честно, уже объяснили раз 20, что будут засоры, отложения.
Нет бесполезно.
Про таких говорят. Хоть ссы в глаза, все божья роса.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вадим М написал:
Technik-san, насколько интенсивно это будет происходить? Если это месяцы, то можно "Крота" периодически заливать - всё равно, лучше, чем насос.

Вадим М, "не будет засоряться" - это значит с момента возведения конструкции до следующего капитального ремонта квартиры не вспоминать о наличии данной трубы. "Будет засоряться" - это значит что в один прекрасный момент вода из раковины не уйдет. Или раковину стошнит тем, что в канализацию слила посудомойка. Кстати, напрасно не боитесь сифонажа. Это гарантированный срыв гидрозатвора, а также булькание при работе посудомойки.

Частота засора зависит напрямую от того как пользуетесь этой линией. У меня линия в которой промывается моющий пылесос чистится с разбором сифона раз в полгода.

Мишутк написал:
Кстати, напрасно не боитесь сифонажа. Это гарантированный срыв гидрозатвора, а также булькание при работе посудомойки.

С чего он там будет? Схему смотрели?

Мишутк написал:
У меня линия в которой промывается моющий пылесос чистится с разбором сифона раз в полгода.

бутылочный сифон стоит?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
Кстати, напрасно не боитесь сифонажа. Это гарантированный срыв гидрозатвора, а также булькание при работе посудомойки.

С чего он там будет? Схему смотрели?

Мишутк написал:
У меня линия в которой промывается моющий пылесос чистится с разбором сифона раз в полгода.

бутылочный сифон стоит?

BV, когда зарастет, будет. Как минимум водяной будет выходить погулять при сливе посудомойки.

Да, все руки не доходят u поставить. В новой квартире все по уму сделал, а тут как то сапожник без сапог. Работы на 15 минут, а не прет.

Мишутк написал:
BV, когда зарастет, будет.

Для этого нужны некоторые условия.
Хорошо-бы Вы обьяснили как именно они возникнут при зарастании растянутого сифона, при отсутствии других сифонов?

Мишутк написал:
Да, все руки не доходят u поставить.

ну а что тогда про очистку говорить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
Да, все руки не доходят u поставить.

ну а что тогда про очистку говорить?

BV, нельзя мне его менять. Раз в полгода я разбираю слив и жене предьявляю оттуда комок волосьев. Следующие полгода на попытки запилить мозг "я тут за вами все мою" предлагаю поменяться ролями. Не выгодно мне сифон менять.

Мишутк написал:

BV написал:

Мишутк написал:
Да, все руки не доходят u поставить.

ну а что тогда про очистку говорить?

BV, нельзя мне его менять. Раз в полгода я разбираю слив и жене предьявляю оттуда комок волосьев. Следующие полгода на попытки запилить мозг "я тут за вами все мою" предлагаю поменяться ролями. Не выгодно мне сифон менять.

Мишутк,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
BV, когда зарастет, будет.

Для этого нужны некоторые условия.
Хорошо-бы Вы обьяснили как именно они возникнут при зарастании растянутого сифона, при отсутствии других сифонов?

BV, с сифонажом возможно я и погорячился, тут необходимо зарастание нисходящего участка после сифона. Но сопротивление сливу машинки будет.

Мишутк написал:
Но сопротивление сливу машинки будет.

и этого не будет - будет вода в мойке подниматься, а насос машинки по паспорту до 100см, а высота столешни только 85

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

BV написал:

Мишутк написал:
Но сопротивление сливу машинки будет.

и этого не будет - будет вода в мойке подниматься, а насос машинки по паспорту до 100см, а высота столешни только 85

BV, я это и имел в виду. Песенки водяного по ночам. Есть у родни такой пример.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

В продолжение решения проблемы. Подскажите, пожалуйста, какое из зол будет меньшим: или . Для Hitgher и других профессионалов-нравоучителей сразу оговорюсь, что про незаконность и того, и другого знаю. Перебрать и осадить стояк возможности нет.

Вадим М написал:
Подскажите, пожалуйста, какое из зол будет меньшим: восстановитель раструба или врезка-седелка .

Восстановитель, но не тот, который вы показали, а другой, с одним уплотнительным кольцом и который не заужает вн.диаметр

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Technik-san, спасибо большое! Только я не понимаю, как возможно не сузить просвет, если восстановитель, пусть и с одним кольцом, вставляется внутрь стояка?

Вадим М написал:
Только я не понимаю, как возможно не сузить просвет, если восстановитель, пусть и с одним кольцом, вставляется внутрь стояка?

У восстановителя с одним кольцом заужение минимальное, это видно на последнем фото, где многолепестковый манжет снят с левого патрубка. Разницу между ними я показывал здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Technik-san, теперь понятно, спасибо. Этот восстановитель вставляется так же, как и лепестковый, без дополнительной обработки трубы?

Вадим М- с торца трубы надо предварительно снять вн. фаску и смазать посадочное место и уплотнительный манжет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Только что-то не нахожу я такую деталь в сети. Он продаётся где-нибудь, или под заказ из Германии?

Вадим М,
Сантех деталь

Вадим М написал:
В продолжение решения проблемы. Подскажите, пожалуйста, какое из зол будет меньшим: или . Для Hitgher и других профессионалов-нравоучителей сразу оговорюсь, что про незаконность и того, и другого знаю. Перебрать и осадить стояк возможности нет.

Вадим М,
Сделайте фото стояка....
Для опуска восстановителем для получения нужного уклона все равно хоть немного, но поддолбить перекрытие скорее всего придется.

Вадим М написал:
Перебрать и осадить стояк возможности нет.

Возможно Вы правы. Но бывает, что если подумать.... получается и это.
Что там у соседей внизу? Хоть какой-то люк есть...?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Hitgher написал:
Вадим М,
Сантех деталь

Hitgher, что-то я не вижу на вашем скриншоте указанной детали.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Для опуска восстановителем для получения нужного уклона все равно хоть немного, но поддолбить перекрытие скорее всего придется.

Если потребуется, поддолблю. Хотя, по-моему, если срезать вровень с перекрытием (пилу Джигли буду использовать), то раструб окажется на уровне пола (в него - эксцентрик в запрещённое нижнее положение). Но можно и перфоратором немного пройтись - не проблема.

Что там у соседей внизу? Хоть какой-то люк есть...?

Глухая стена из пеноблоков.

Вадим М написал:
то раструб вроде бы окажется на уровне пола.

Тогда ставить не восстановительный раструб, а сразу крестовину восстановитель...
//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/82/6a/d6/826ad64a12313da40e543bbeec976b33.jpeg

И лучше ее заглубить - больше - лучше. (на другом конце меньше выступать будет из стяжки)

Вадим М написал:
если срезать вровень с перекрытием (пилу Джигли буду использовать),

А если ниже - режется изнутри, например дремелем.
Прямошлифовальная "болгарка" вряд-ли у Вас есть...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

BV написал:
Тогда ставить не восстановительный раструб, а сразу крестовину восстановитель...
//media.mastergrad.com/thumbnails/forum_post_attachment/82/6a/d6/826ad64a12313da40e543bbeec976b33.jpeg

BV, так об этой детали и речь, Technik-san её советовал. Только вот где купить.

И лучше ее заглубить - больше - лучше. (на другом конце меньше выступать будет из стяжки)

Поддолблю по максимуму.

Прямошлифовальная "болгарка" вряд-ли у Вас есть...

Осциллирующая пила для костей есть