Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141
#374298

iosif написал :
Похоже, что нет. Сегодня уже не можете

Еще раз о "лицензировании" установки счетчиков воды. Установка счетчиков воды относится к жилищно-коммунальным услугам (см. "Общероссийский классификатор услуг населению" ОК 002-93 (ОКУН), код 042204). Попытки местных властей "лицензировать" установку счетчиков являются превышением полномочий и грубейшим нарушением ФЗ N128 "О лицензировании отдельных видов деятельности". Следует, правда, признать, что местная власть знает "чье мясо съела" (см. ). Осбенно порадовало признание за слесарем-водопроводчиком "талантов" - сантехники Москвы смело могут требовать надбавку к зарплате!
Если в ДЭЗе вам отказали в оплате по самостоятельно (а не самовольно!) установленным приборам учета смело идите в суд. До суда скорее всего вы не дойдете, т.к. велика вероятность полной отмены Постановления Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП, несущего "золотые яйца" (50 прикормленных компаний останутся без куска хлеба).

2 Konstantinn

Похоже, что нет. Сегодня уже не можете.. Хотя у нас все может быть....

Захочет ли кто-то брать на себя ответственность за "чужие счетчики" ??

В ДЭЗе, регистрируя мои документы, проверили по какому-то списку ту "контору", которая делала установку на предмет наличия лицензии..

Так могу, например я сам все же установить счетчики (делаю разводку сам из меди), а потом опломбировать или надо будет искать кто с лицензией, договором подряда ну и всей бадягой?

Ну лицензия-то на строительство зданий 1-2 категории, в кот. входят сантехнические работы.
А насчет документов я уже понял - у нас в Питере с этим не строго, лишь бы был пасспорт на счетчик.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Sanfis написал :
Вопрос в следующем: есть руки(надеюсь умелые), есть лицензия

Лицензия на что? Ст.17, п.1 ФЗ N128 "О лицензировании отдельных видов деятельности" дает исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности. Такого вида деятельности, как установка счетчиков там нет.
Список документов, кот. требуются для жителей Москвы есть в Постановлении Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП.
Стоит отметить, что это Постановление противоречит федеральному законодательству и нарушает права граждан.
Для ДЭЗа, управляющей компании и т.д. нужны только 2 (два) документа: заявление потребителя услуг на расчет по показаниям приборов учета и паспорта на эти приборы учета (точнее, копии паспортов, сами паспорта должны храниться у потребителя)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

Sanfis написал :
как правильно (на бумаге) оформить установку счетчика воды для клиента?

Сильно зависит от того, кто будет счетчики опечатывать
У меня опечатывали сантехники из конторы, которая по договору с ТСЖ водное хозяйство обслуживает
Я у себя в новостройке сам ставил (по проекту счетчик был, Застройщик выдал счетчики дольщикам на руки)

Официально формальными требованиями для процедуры опечатывания были

  • наличие доступа к счетчикам
  • наличие паспортов к счетчикам
  • квитанции об оплате квартплаты
  • 100 рублей

Сегодня опечатали
По факту из приведенного перечня необходимыми оказались только первый и последний

2 Sanfis

А Москвичей, смотрю, совсем зажали... пункт №4-наверно весьма непросто получить...

Да нет же. Все "бумаги" выдает сам установщик. Никуда ходить НЕ надо.
А контор по установке - пруд-пруди.
Выбирай любую. И цены, практически, у всех одинаковые.

Правда, перед передачей документов в расчетный центр необходимо представить их на "регистрацию"
в ДЭЗ (ЖЭК или т.п.). Но без всякой волокиты, если не считать время...

А Москвичей, смотрю, совсем зажали... пункт №4-наверно весьма непросто получить...

Спасибо, все лаконично и ясно! А я правильно понял, что подпись эксплуатантов в акте - подпись жековского техника?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

У нас каждый пытается присосаться к кормушке.

Как у вас в мегаполисах все запущено...
Поставил счетчики сам, пришла баба с водоканала, в паспорта счетчиков глянула, себе данные записала, "с сегодяшнего дня - по счетчику" сказала. Все.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

До сих пор давал заказчику три документа 1) Лицензию, 2)Акт сдачи приемки с тремя подписями(моей,заказчика,эксплуатационщика), Схему монтажа. Паспорта на сч-ки соответственно.Да еще на копию лицензии и акт оригинальную печать. Удачи.

2 Sanfis

Информация от 17.03.07 по МОСКВЕ !!

Список документов, полученных при установке счетчиков:

  1. Лицензия для фирмы, которая устанавливает счетчики (копия)
  2. Сертификат на данный тип счетчиков
  3. Паспорт на каждый счетчик
  4. Договор подряда на установку счетчиков
  5. Договор услуг на техническое обслуживание счетчиков
  6. Акт сдачи-приемки
  7. Акт ввода в эксплуатацию

Как у Вас ( у "Питерских") не знаю.... :-)

Вопрос в следующем: есть руки(надеюсь умелые), есть лицензия, как правильно (на бумаге) оформить установку счетчика воды для клиента? Например: договор,копия лицензии, пасспорт на счетчик...
Вообще кто какие документы оставляет клиенту?