Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#7113357

Одно соединение, крепление гибкой подводки, подвижное получается.
И основное, в непропускании воды через подводку, служит прижим уплотнительных колец о стенки пластиковой части со стенками металлической части шланга. Кольцо расплющивает. То что имеется небольшой люфт в данном соединении (крепление на шпильки) взад-вперед не имеет большого значения. Следовательно кольца нужны в размер.

Второе соединение, внутри смесителя, которое держит пластиковую часть входящей группы шлангов, уже неподвижное.

Смазка
Сгодится ? Имеется такая, могу промазать. Или лучше проверенную HUSKEY LVI 50 искать ?
NBR смесь резины разбухает от смазки. EPDM вроде тоже.
FKM пластичности нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Отчитываюсь. Забежал в автомагазин, подобрал сальники из резины NBR подходящие по размеру (диаметр и сечение). Установил в смеситель предварительно смазав жидким мылом. О чудо, ничего не подтекает. Мне показалось, а возможно именно так, оригинальные уплотнительные кольца имеют сечение ближе к КВАДРАТНОМУ !!! Со временем кольца теряют эксплуатационные свойства.
Увидим в эксплуатации, кто кого перехитрил, я систему, оригинальных дорогих комплектующих, или она меня.

Четыре уплотнительных кольца обошлись в 180 рублей. Смазка силиконовая не понадобилась.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Чуть больше трех месяцев прошло.. со дня замены уплотнительных колец, неоригинальных.
В месте соединения между латунным корпусом, и черной внутренней пластиковой вставкой, стало сочится. По капле.
Промежуток перестала держать большая прокладка, или износ частей прилегающих.

Забил. Куплю на замену НОВЫЙ дешевый смеситель Damixa origin bit 770210000

молоток написал:
сальники из резины NBR

Ожидаемый итог после выбора места и материала.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Посадочное место при долгой течи становится грубым из за отложений. Надо аккуратно зашлифовать до гладкого состояния. Грубая шлифовка или зачистка приведет к ещё более быстрому износу колец.
Либо износ самих посадочных мест. Износ я лечил намоткой нескольких витков тонкой фум ленты на посадочное мест прокладки.

stad написал:
Посадочное место при долгой течи становится грубым из за отложений. Надо аккуратно зашлифовать до гладкого состояния

а зачем тогда придумали лимонную кислоту?
Далее - прокладка, которая дружит с густой несмываемой водостойкой нейтральной смазкой.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Лимонная кислота- это хорошо. Но практика показывает, что механическая чистка все равно нужна. Там кроме водного камня ещё много всякого копится.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Ожидаемый итог после выбора места и материала.

подтвердил что только оригинал кольца нужны на замену
проверил, колец мбр хватило на более три месяца эксплуатации при таком конструкционном плане

stad написал:
Либо износ самих посадочных мест.

имеет место быть. не исключаю, ввиду внутренней конструкции смесителя.
Я не стану больше рисковать в МОЕМ ИМЕННО случае, покупать комплект уплотнительных колец (малых и больших) около 2 тысяч рублей.
возьму новый смеситель с гарантией, за 3600 рублей.

По общему плану, ясно, конструкционная составляющая данного смесителя Видима отвратительная.

молоток написал:
колец мбр хватило

Потому что нужны EPDM или FKM.

Mazayac написал:

молоток написал:
колец мбр хватило

Потому что нужны EPDM или FKM.

Mazayac, только хотел спросить, а вы уже ответили
Мне кажется, или в этом узле лучше EPDM ?

молоток написал:
конструкционная составляющая данного смесителя Видима отвратительная.

Да, но из спортивного интереса, при наличии времени можно допилить до ума и поставить на дачу.
Видиму правда еще не реанимировал, а старые грое, хансгрое, дамиксу - было дело.
Причем старые, 2х первых брендов после ремонта еще и фору новым дадут.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Так и не понял, что в пластике собирались шлифовать и где там отложения.
Понял что с пластиком на входе брать нельзя, ни на клипсах, ни на резьбе.

stad написал:
Лимонная кислота- это хорошо. Но практика показывает, что механическая чистка все равно нужна. Там кроме водного камня ещё много всякого копится.

stad, чем вы там шлифовать собрались? Наждачкой?
Механическая очистка и шлифовка - совсем разное. Пластиковой палочкой, деревянной - пожалуйста - можно помочь лимонной.
Что же там такого копится, что не растворяет лимонная кислота?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Потому что нужны EPDM или FKM.

Согласен

BV написал:
Мне кажется, или в этом узле лучше EPDM ?

оригинальный комплект уплотнителей, в цену более 50 процентов от нового смесителя.
Тратиться на прокладки с такой стоимостью не буду, новый смеситель с гарантией будет.

BV написал:
из спортивного интереса, при наличии времени можно допилить до ума и поставить на дачу.

В хозяйстве все сгодится.
Я не прочь, отремонтировать своими руками. Но выше написал из-за дорогих комплектующих, связываться с этим не хочу, по крайней мере, времени сейчас нет.
А смеситель снят, и нужна срочная замена. Завтра поеду покупать новый.

BV написал:
Видиму правда еще не реанимировал, а старые грое, хансгрое, дамиксу - было дело.
Причем старые, 2х первых брендов после ремонта еще и фору новым дадут.

Ага, ценность вещей заключается не в новизне, а инженерной мысли.

strider1978 написал:
Понял что с пластиком на входе брать нельзя, ни на клипсах, ни на резьбе.

Я убедился в этом сам, подводки на клипсах, не удачное решение, как я считаю, по крайней мере, как выполнено на данном смесителе Видима.

Но моя проблема между латунным корпусом, и пластиковой вставкой, через большой уплотнитель течь идет.

strider1978 написал:
ак и не понял, что в пластике собирались шлифовать и где там отложения.

разобрал вновь, и между уплотнителем и пластиком, в том числе в выемках собирается частицы, грязь.

А также внутри латунного корпуса, в месте соприкосновения с пластиковой частью округлой, собираются отложения, частицы.

Загрузил смеситель в тазик с лимонной кислотой, далее вытер налет тампоном со спиртом. Вроде очистил от налета и частиц соприкасаемые детали.
Вставил вновь, стало травить уже со стороны ручки, плюнул, ВСЕ.

Новый поставлю. Что мог сделать, сделала возможное.

Прокладки со смазкой стоит попробовать - не за такие деньги, которые за них просят (около 2 тысяч рублей). Учитывая срок эксплуатации данного смесителя (8 лет точно есть) затея для меня окончена.
И с тщательной очисткой латунной поверхности внутри, и пластиковой, возможно потянет, но уверенность у меня упала вниз в этом.

Спасибо всем за поддержку !

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ржавчина к примеру. Не далее как полчаса назад уплотнил, зачистил и снова собрал собственный кухонный смеситель. У меня были видны следы, похожие на коррозию.
Вы что, кроме наждачки больше ничего не знаете, чем можно зачищать и шлифовать? Я взял у жены губку кухонную, чем то похожую на шлифовальную губку.
Вы как хотите, можете ваткой и палочками, а я предпочитаю зачищать.
Потому как простая чистка с заменой кольца не помогла- все равно текло.
Поэтому на посадочное место кольца настал три витка фум ленты, и сами кольца смазал смазкой с фторопластом. Зашло туго, держит воду теперь, не капает.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

молоток, кольца можно купить неоригинальные. Ремкомплектами продают.

молоток написал:
BV написал:
Мне кажется, или в этом узле лучше EPDM ?

оригинальный комплект уплотнителей, в цену более 50 процентов от нового смесителя.
Тратиться на прокладки с такой стоимостью не буду,

Алиэкспресс - наборы колечек

молоток написал:
Но моя проблема между латунным корпусом, и пластиковой вставкой, через большой уплотнитель течь идет

фото?

молоток написал:
И с тщательной очисткой латунной поверхности внутри, и пластиковой, возможно потянет,

да ну... делов-то колечки подобрать поплотнее и потянет еще как

stad написал:
Вы как хотите, можете ваткой и палочками,

Вы придумываете небылицы, я писал выше - чем.

stad написал:
Я взял у жены губку кухонную, чем то похожую на шлифовальную губку.

та же наждачка, только в профиль - там есть абразив. На шершавую поверхность отложения потом садятся крепче и быстрее.

stad написал:
Ржавчина к примеру.

растворяется лимонной кислотой - попробуйте

stad написал:
Поэтому на посадочное место кольца настал три витка фум ленты, и сами кольца смазал смазкой с фторопластом.

способ для старых, деформированных колец, вполне годный.
Смазка с фоторопластом может привести к разбуханию и деформации колец, а может не привести - лотерея.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Ну раз вы считаете слова оппонента небылицами, разговор для меня с вами закончен. Никакого желания с вами что то обсуждать и дискутировать нету с вашим уровнем аргументов.

BV написал:
Пластиковой палочкой, деревянной - пожалуйста - можно помочь лимонной.

.

stad написал:
Вы как хотите, можете ваткой и палочками,

.

BV написал:
Вы придумываете небылицы, я писал выше - чем.

.

BV написал:
Что же там такого копится, что не растворяет лимонная кислота?

.

stad написал:
Ржавчина к примеру.

.

BV написал:
растворяется лимонной кислотой - попробуйте

.

stad написал:
Ну раз вы считаете слова оппонента небылицами, разговор для меня с вами закончен.

Аминь

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
Алиэкспресс - наборы колечек

Спасибо, дали вспомнить..))

BV написал:
да ну... делов-то колечки подобрать поплотнее и потянет еще как

Спасибо, воодушевляете.
Сейчас с новым смесителем, время будет, займусь на досуге и старым смесителем, обязательно.