Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#368227

Добрые сборщики мебели попортили гипсовую арку - скололи кусок.. Посоветуйте, чем заделать, чтобы было по-человечески Желательно собственными силами.

Заранее спасибо !

шпатлёвкой. Судя по картинке у вас там плоское место, вот если бы там какой-нибудь орнамент был... Например в ОБИ продаётся Pufas в мелкой таре (не больше полкило).

Гипсовой шпаклёвкой !! только не забудте слегка смочить место заделки, (что бы всё это потом не отвалилось) перед шпаклеванием !!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2prvlad Согласен со всеми - гипсовой шпаклевкой, но лучше той , кот. допускает нанесение толстым слоем -у Пуфаса их полно. Место заделки тщательно очистить, если скол ровный - предварительно насечь, лучше всего не мочить, а загрунтовать и безусадочной шпаклевки туда. Если ровненько загладить, то есть большая вероятность на 100 % устранить.

Если угол поврежден ( на фото плохо видно ) - ровную досочку в полиэтилене как опалубку использовать.

Видать там дырка в пустоту...?

Ну да, это была гипсокартновая поверхность на "раме" профиля, сверху покрытая шитроком и краской для потолка Dulux...скололи кусок редиски позорные аж до этой пустоты.. Сам угол цел - там внутри профиль
А этот пуфас надо будет еще дополнительно красить ? И еще мне один знакомый как вариант сказал использовать затирку для швов. Но затирка грязи наберет думаю немерянно ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2prvlad Pufas вот такой - высыхает, практ. белого цвета, но от краски все же будет отличаться. А что мешает отремонтир. кусочек подкрасить, равномерно растушевав ?

2prvlad Как вариант - сначала задуть пеной, потом шпаклевать. Причем пену после полимеризации срезать не заподлицо, а с заглублением на 5-10 мм.

Ой, ну и огород нагородили....

1) если есть грунтовка акриловая - то прогрунтовать один раз, если нет - смочить водой

2) заделать алебастром

3) выровнять сначала шпателем, по не совсем застывшему снять большие куски лишнего, а потом в ноль наждачной бумагой, когда засохнет.

4) грунтовать акриловой

5) красить - сначала место скола - 1...2 слоя, потом - всю арку - последним слоем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2BV Так тоже самое и советуют, за исключением пены.

Огромное спасибо всем ответившим !

2iale Я не видел в продаже мешок Пуфаса меньше 25 кг, хотя наверное есть и 10....

А алебастр - по 1...2 кг по смешной цене - сколько угодно.... если угодно сделать похожее на ПУфас можно смешать с обойным клеем , но зачем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
2iale Я не видел в продаже мешок Пуфаса меньше 25 кг, хотя наверное есть и 10....

Пуфас, шпаклевки разные есть, по ссылочке в 7 посте если зайти, то внизу фасовка мин 0,5 кг.

BV написал :
А алебастр - по 1...2 кг по смешной цене - сколько угодно.... если угодно сделать похожее на ПУфас можно смешать с обойным клеем , но зачем?

Можно заделать и алебастром, можно намесить и с обойным клеем. Мне лично показалось более удобным работать с данной шпаклевкой - белее, дост. прочная, время жизни почти час, при набитой руке поверхность делается сразу практ. гладкой, усадка 0 .

2iale подчеркиваю - в продаже как правило что побольше....

Искать для одной дырки по всему городу Пуфас 0,5кг ....

bv написал :
Искать для одной дырки по всему городу Пуфас 0,5кг ....

Писал во втором посте. Пуфас есть в ОБИ. ОБей в Москве 3 штуки. Алебастр первый раз в жизни - боюсь страшно получится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
2iale подчеркиваю - в продаже как правило что побольше....

Искать для одной дырки по всему городу Пуфас 0,5кг ....

У меня вокруг всяких максидомов, обей, домовых, к-раут, метрик теперь как грибов после дождя. и найти там пуфас и в мелкой, и в крупной фасовке не проблема, даже гораздо проще чем отеч. алебастр. Если чудо - нет пуфаса, то есть Glutolin WF,WG, плитонит ГКЛ,ГТ и т.д. в мелкой (1-2.5-3 кг ) таре и мешках