Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6779062

Друзья, я попал в электротехническую беду (((
Нужна помощь!
Ремонтирую детскую комнату и сделал нишу с подсветкой светодиодной лентой.
Практически всё уже закончил и при монтаже защитного пластикового рассеивателя короба ленты, случайно чуть надорвал её
Теперь после разрыва лента не горит.
При нажатии пальцами, контакт появляется, но, при отпускании - пропадает.

Сначала я хотел наложить на себя руки, но теперь решил обратиться к вам за помощью.

Там контактные места через каждые 10 см: 12В и RGB. Я так понимаю, нужно вырезать повреждённый участок и эти 10 см заменить 4-мя проводками, спаяв ближайшие контактные места? Демонтировать её уже невозможно. Реально ли это сделать на весу? Есть ли путь проще? Там ещё какая-то медная точка посередине. Вот именно на неё и пришёлся надрыв. Она у меня ещё и влагозащищённая, в силиконе. Может быть там только один канал надорван - плюсовой? Может быть можно только припайкой одного проводка обойтись? Или может как-то можно спаять прямо по контактным дорожкам в месте разрыва?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Делайте проще. зачистить крайние медные площадки, с каждой стороны от обрыва, и и соединить проводком. Пайкой.

stad написал:
Делайте проще. зачистить крайние медные площадки, с каждой стороны от обрыва, и и соединить проводком. Пайкой.

stad, я зачистил ленту сзади - там, как минимум две контактные дорожки оборваны. Можно их спаять прямо вот в этом месте? Или Вы имеете ввиду - ближайшие контактные места, которые через каждые 10 см?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

stad, как вариант запитать ленту с обеих концов, или хотя бы +12 и G линии, или соединить ближайшие контактные площадки

chernykh написал:
Можно их спаять прямо вот в этом месте?

можно, кусочком провода внахлест, или каплей. Аккуратно, долго не перегревая.

Не надо изгалятся, старые клемники мелкие подходят, пластик разрезают и достают контакты, болтами зажимают, вобщем они достаточно мелкие и не заметно. Если руки с нужного места - то пайка, продаются для них также соеденители специальные.

Спасибо! Вопрос решился заменой целиком отрезка ленты на новый. Подключение через коннекторы.