Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6781064

Добрый день! Проблема такая. В последние месяцы стало слышно, как соседи сверху справляют нужду, т. е. слышен звук струи в унитазе. Причем слышним мы его довольно отчетливо не только в уборной, но также и в коридоре, на кухне и в гостиной. Мы сделали ремонт два года назад, с тех пор никаких ремонтных работ не производили. Соседи же сверху чуть меньше года назад меняли пол в ванной и ставили счетчик на воду. В причинах появившегося шума они не признаются. Говорят, что прокладка меду унитазом и полом у них есть. Почему же тогда так слышно? Ведь так не должно быть.
Если кто-то решал подобную проблему, пожалуйста, подскажите, что с этим делать и в чём может быть причина. У нас уже опускаются руки, мы не представляем даже, кого звать на помощь: жилищную нспекцию, сантехника или мастера по шумоизоляции.

anna.alisubbo написал:
жилищную нспекцию,

попробовать....
изменение конструкции пола = перепланировка...
Но!!! звукоизоляция в нежилых помещениях - не нормируется

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вы их покараульте. Звук-то наверняка не от перекрытия идет, а либо из вентиляционной шахты, либо через сантехкороб через стояки. Для этого достаточно было поменять соседям хоть дверцы шкафчика у себя.

Если соседи сговорчивые, проведите проверки. Включите на телефоне звук журчания воды на громкость будто сами льете, оставляете в туалете (не прислоняя его ни к чему твердому, не закрывая динамики), идете к соседям, слушаете. Потом наоборот, телефон оставляете у соседей в туалете и слушаете у себя. Потом просите соседей постучать карандашиком по чаше унитаза. Можете проверять с доверенным своим человеком, который будет издавать звуки сначала от соседей к вам, потом наоборот.

Горшок, думаю, не сильно причем тут. Разве только аккустика чаши как в опере у их модели.

Мишутк, Горшок прямо на перекрытии, например после демонтажа поддона в П-44, дает очень непрятные звуки именно от струи и именно через перекрытие

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, а су это разве жилая? Присоединюсь, потому как тоже замена стяжки предстоит, ну чтобы соседям не напакастить. Я знаю только , что раньше , в Союзе, под унитаз вкладыш вствляли из деревяшки, у меня так и в одной квартире было сделано, поверху был линолеум, тут тоже разобрали стяжку 10см, на битумной обмазке, тоже деревяшку вмурованнную под плиткой обнаружили. Дому почти 60. Я к тому, что неведомо какая стяжка была и что в результате замены получилось . Может соседи чего и напартачили, например, уменьшили ее по высоте вдвое, а шумку не проложили? Если на контакт не идут, можно и ЖИ пристращиить.

Lesli написал:
BV, а су это разве жилая?

где я это написал?

Lesli написал:
под унитаз вкладыш вствляли из деревяшки,

чтобы в него шурупы крутить....
Возможно будет чуть лучше, если их горшок поставить на слой герметика около 3мм -отвязать от пола

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, сорри, извиняюсь, невнимательна. Ну, деревяшки, видимо, это уже даже не вчераший день. Но как поведет себя , если соседи сверху уменьшили высоту стяжки, шумку не сделали, а унитаз не подняли даже и на 3см. Я просто не знаю. , потому и фантазирую. Но причина , ведь, явно, может оказаться в изменениии "пирога". Да, у меня в доме все длинноногие , потому с новой стяжкой все равно ставить на подиум буду.
Неужели 3мм герметика настолько эффективны?

Lesli,

  1. В панельных домах раньше был сантехподдон. Между ним и полом был зазор.
  2. В монолитных, да и многих панельных сейчас сантехподдоны не делают - от застроищика стяжка по слою рулонной гидры. Но в монолитных - толщина перекрытия побольше.
  3. Стандартная высота чаши унитаза 40см и не надо ее увеличивать - гугл - инструкции производитлей, а также энциклопедия Эрнста Нойферта по эргономике вам поможет разобраться в вопросе...

Lesli написал:
если соседи сверху уменьшили высоту стяжки, шумку не сделали,

по уму - стяжка не менее 4х см спецсоставом, или 6см - пескобетон по слою хотя бы вспененой (специальной) подложки.
Обычная пенка типа Пенофол - не годится - мала плотность, и несущая способность.
Например Пенотерм НПП ЛЭ

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, вот не могу с вами согласиться, что поднимать чащу не надо. Энциклопедию почитаю, только вся эта эргономика для массового использования. Вспоминаете регулируемые столы и стулья, не случайно же появились, для здоровья полезнее, не говоря , уж, об удобстве пользования. Унитазы ничем от них не отличаются.
Да, в доме, которому 60, он как раз на подиуме и был установлен застройщиком.Сантиметров на 5, по памяти пишу. Оч удобно)))

Lesli написал:
Унитазы ничем от них не отличаются.

Ошибаетесь. Можете погуглить про ...физиологию процесса

Lesli написал:
Да, у меня в доме все длинноногие ,

Конкретнее - сколько?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

Сорри, я пост выше дописала про унитаз на подиуме от застройщика. Что значит конкретнее ? Мы ж все разные, у кого торс длинный, у кого ноги от шеи. )))

Lesli, какой рост хотя-бы?

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, 173, если еще не стопталась.))

Lesli написал:
BV, 173, если еще не стопталась.))

Lesli, ух и насмешили
Я то думал речь идет о семье баскетболистов начиная с 2х метров ростом.
Короче - высота по чаше 40см и поднимать ничего не надо....

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

BV, все познается в сравнении. Обе высоты от застройшиков. Разница сантиметров 5. В голову не приходило опускать тот , что на подиуме. Увы, мне не найти , да и лень искать, какой установлен правильнее. А вообще, хозяин -барин, главное. чтоб ему было удобно.
Не поленилась, замерила высоту стоящего на полу. 38 , вот и получается, что 40, как вы и писали, посерединке.

Lesli написал:
что 40, как вы и писали, посерединке

плюс 2-3см сиденье.
Для 40 ка допуск на установку - +2-1, но не более

Регистрация: 18.12.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 2

anna.alisubbo, Как решилась проблема? У меня такая же ситуация