Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6781880

Здравсвуйте!

Возникла проблема при нанесении масла Osmo Dekorwachs 3103 на вагонку из лиственницы. На доски, которые были самые светлые покрытие легло неравномерно. На фото можно видеть темные пятна, как будто доски потрогали грязными руками. Масло пока нанесено в один слой, второй не планировал. На фото после нанесения прошло более 24 часов.

Технология подготовки была следующая: тщательная шлифовка орбитальной шлифмашинкой сначала 80 зерном, затем 120. После удаление пыли пылесосом с насадкой-щеткой.

Технология нанесения: перед нанесением

тщательно перешивал масло в течение 3 минут, масло наносилось кистью с искусственным ворсом от Osmo тонким слоем, растягивалось вдоль волокон по всей доске, затем остатки убирались аккуратным движением ветошью вдоль волокон.

На большинство досок масло легло идеально, технология подготовки и нанесения везде была одна и также. На доски же, которые были более светлыми легло как на фото. И по закону подлости они на самых видных местах.

Подскажите, почему так могло произойти и что с этим можно сделать?

yevgeniyche, смиритесь. Забейте. Любой вариант )).
масло, дерево - это не ламинат и впитываемость не всегда предсказуема. Сам факт прохождения орбиталкой с пропуском 100 зерна.... Уже возникнет куча вопросов. Делать надо 60-80-100-120
и орбиталкой Вы никогда не сделаете качества, как на станке

yevgeniyche, Много полезных советов сейчас есть на Ютубе. Поищите "поразаполнитель для дерева" и "масло по дереву" и посмотрите тематические ролики.
У дерева впитываемость зависит от многих факторов - в частности от угла спила.
Перед нанесением цветного полупрозрачного покрытия, обычно рекомендуют нанести один слой такого же покрытия только бесцветного, для выравнивания впитываемости.