Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6783244

Вобщем ситуация следующая, закинут кабель езернетовский в квартиру, ставлю розетку и подключаю - а в роутере пишет кабель не подключён. Если обжимаю коннектор как он и был обжат - интернет есть, если по правилам А и В - не работает. Обжат провайдером язычком (фиксатором вниз, слева на право, контактами от меня): Бело-сининй, синий, бело-коричневый, зеленый, бело-зелёный, коричневый, бело-оранжевый, оранжевый. На розетке есть маркировки стандартные. Уже пробовал менять провода, но где-то туплю. При вышеописанным обжиме коннектора- интернет есть. Вопрос - как распределить провода на розетке езернетовской.

Может просто не дожимаете в розетке, или плохо изоляция прорезается. Можно зажать в розетку кусочек витой пары и прозвонить тестером контакты в гнезде розетки и на свободном конце куска витой пары.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Особо одарённые монтажники от провайдера перемешали все пары. Составляйте табличку, какой цвет чему соответствует в стандартной разводке, и так обжимаете в свою розетку.

Ориентируясь на раскладку 568B.
Вместо оранжевого в розетку укладываете синий,
вместо зелёного - коричневый,
вместо синего - зелёный,
вместо коричневого - оранжевый.

Регистрация: 17.02.2017 Белгород Сообщений: -1

Первый раз вижу такую раскладку пар.
Нельзя ли вызвонить провайдера и заставить обжать правильно? Это упростит задачу =) А так постом выше вариант предложили.

strider1978, а разницы в полу цветах есть или основные цельные цвета?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Сами пары не разбиты, потому что работать не будет.

Я написал основные цвета, по аналогии будет так:

Вместо бело-оранжевого в розетку укладываете бело-синий, и т.д.

То есть пара должна остаться парой, меняется только цвет жил.

swanhearts84, сфотайте потроха розетки, проще будет объяснить.

strider1978, Нашел я схему по которой монтажник обжал кабель, удивился сильно. Обжал он как двухпарный кабель вариант А. Сфотографирую и добавлю через пару минут розетку.

Если распиновка от провайдера работает, то используем её. Проводник и в Африке проводник, не важно в какой цвет покрасили. А вот с розетками чаще всего путаница происходит.
На цвета в розетке не смотрите, важна нумерация.

По факту у вас будут использоваться провода 1236, вот в таком порядке их и надо подключить к розетке, остальные для красоты.

1.бел Син
2.син
3.бел кор
6.кор.
Остальные можете обрезать, чтобы не мешали.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

swanhearts84 написал:
Нашел я схему

В свете того, что там написано про RG-45 - место этой схеме на помойке. Как и двухпарному подключению четырёхпарного кабеля без крайней необходимости.

Николай краснодар, а обжим кабеля оставить таким как был обжат изначально, а с другой стороны зеркально, я правильно вас понял?
Просто хочу чтобы работал он уже наконец-то Или кабель обжимать стандартно по B

Не важно. На коннекторах с двух сторон должно быть совершенно одинаково. Слово "зеркально", лично меня путает. На одном конце коннектора:
1.оранж.бел.
2.оранж
3.син.бел
6.син.
На другом конце коннектора - точно также.
Цвета можете менять по своему вкусу. Остальные провода обрежте.

Не обращайте внимания на А,В, это вас только путает. Там все проще, чем кажется

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

swanhearts84 написал:
Или кабель обжимать стандартно по B

Всё нужно обжимать стандартно, жаль что некоторые думают иначе. Может им так приказали, конечно, в целях недопущения самодеятельности и ради вызова платного мастера.

strider1978 написал:

swanhearts84 написал:
Или кабель обжимать стандартно по B

Всё нужно обжимать стандартно, жаль что некоторые думают иначе. Может им так приказали, конечно, в целях недопущения самодеятельности и ради вызова платного мастера.

strider1978, был задан вопрос, постарался ответить. Уверен, все заработает.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Я про провайдерских монтажников писал.

strider1978, я ж не спорю)))
К интернету имею мало отношения. Занимаюсь спутниковым ТВ. Но бывает просят "посмотреть", а я ,как говорится, не гинеколог, но посмотреть могу)))
Короче, редко встречал, чтобы по стандарту, кому как в голову взбредёт, на качество передачи данных это ни как не влияет. А про две пары - пока не попадались сети со скоростью больше 100мб.

Резюмирую все вышеописанное:
1) В розетку подключаю по номерам согласно распиновки от провайдера:
Порядок соответствует цифре розетки: Бело-синий, синий, бело-коричневый, зеленый, бело-зеленый, коричневый, бело-оранжевый, оранжевый
2) Обжимаю кабель с разъемом для розетка-роутер: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, Бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый. С двух сторон одинаково.
Надеюсь верно понял то что мне говорили (написали).

swanhearts84 написал:
Резюмирую все вышеописанное:
1) В розетку подключаю по номерам согласно распиновки от провайдера:
Порядок соответствует цифре розетки: Бело-синий, синий, бело-коричневый, зеленый, бело-зеленый, коричневый, бело-оранжевый, оранжевый
2) Обжимаю кабель с разъемом для розетка-роутер: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, Бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый. С двух сторон одинаково.
Надеюсь верно понял то что мне говорили (написали).

swanhearts84, похоже на то.

Регистрация: 17.02.2017 Белгород Сообщений: -1

swanhearts84, благодаря фотке и распиновке 2 жильного кабеля, стало понятно.Тогда, если брать обжим на патч-корде (шнурок от розетки) Типа В, то обстреливать розетку надо ориентируясь - синий в розетке - это оранжевый на патч-корде, а коричневый в розетке - это зеленый на патчкорде. Если у вас сетка до 100 мбит, то в остальных жилах особо смысла нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ruff написал:
Первый раз вижу такую раскладку пар.

"стандартная" раскладка когда два линка 100 Мб засовывают в один кабель

Регистрация: 17.02.2017 Белгород Сообщений: -1

юра Т, я имел ввиду, когда все 4 пары в коннекторе. Не вижу смысла в такой раскладке. =)

Вчера соседи меня затопили, поэтому не написал о результате вчера. В итоге все получилось. Подсказка на будущее - если кабеля в розетке не прижать зажимом для проверки - кабель будет не подключён, именно поэтому не смог сделать в первый день. Вобще всем спасибо за инфу, очень много получил от вас интересной инфы!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

swanhearts84 написал:
если кабеля в розетке не прижать зажимом для проверки - кабель будет не подключён

Лучше расшивать специнструментом, хоть и примитивной пластиковой "вилочкой" за 50 рублей.

strider1978, у меня есть инструмент, просто подумал что могут коротить,по этому не стал.